БРИКС: новая глобальная сила? – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

БРИКС: новая глобальная сила? – Newtimes.az

23:36 - 24 / 07 / 2014
БРИКС: новая глобальная сила? – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «БРИКС: новая глобальная сила?».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В одном из курортных городов Бразилии прошел форум, который, быть может, заложит основы коренных изменений в мировой политике. Главы Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики собрались вместе в шестой раз. Были проведены обсуждения в направлении усиления роли в мировой политике организации, называемой БРИКС. После долгих переговоров была достигнута договоренность о создании нового банка развития. Участники обратили внимание и на актуальные геополитические вопросы. Специалисты дают прогнозы по поводу возможного влияния этого саммита БРИКС на глобальные экономические, финансовые, политические и геополитические процессы. При этом они обращают внимание и на ряд противоречий.

Шестая встреча: геополитика или экономика?

Саммит БРИКС в Бразилии в определенном смысле рассматривается как поворотный пункт. Эксперты прогнозируют серьезные изменения в глобальной финансовой среде. В преддверии форума в СМИ были размещены и материалы пропагандистского характера. Например, говорилось о том, что Россия собирается доказать Америке, что является не региональной, а глобальной силой. Но шестой саммит БРИКС в бразильском курортном городе Форталезе характеризовался несколько иными процессами.

Прежде всего, отметим, что участники форума договорились о создании нового банка развития. Это стало возможным в основном благодаря активности президента России Владимира Путина. Предполагается, что валютный резерв будущего банка составит 50 млрд. долларов США. Финансовый же резерв должен составить 100 млрд. долларов. 41 млрд. них должен предоставить Китай. Остальная сумма делится между Россией, Бразилией, Индией и ЮАР. Ясно, что в этом вопросе последнее слово должно быть за Пекином. И эксперты обращают внимание на эту сторону вопроса.

Ряд аналитиков утверждают, что создают новый банк развития, так как члены БРИКС «обиделись» на Международный Валютный Фонд (МВФ). Дело в том, что 5-6 сентября 2013 года на саммите «G20» в Санкт-Петербурге была достигнута договоренность об изменении квот в МВФ. Доля членов БРИКС должна была возрасти на 14,18%. Но США препятствуют реализации этого изменения.

Бразильский экономист Лия Вальс Перейра считает, что вместе с тем несколько развивающихся стран демонстрируют США возможность изменения существующего положения. Они намерены играть большую роль в мировой финансово-экономической сфере. Следовательно, члены БРИКС преследуют в идее создания банка и геополитические интересы. По сути, эта сторона вопроса и вызывает сильный интерес.

БРИКС намерен лишить США и Европу их ведущей роли в глобальной финансовой системе. У него есть на то определенные основания. Так, в 2016 году Китай намерен стать самой большой экономикой в мире. Стремительно развивается и Индия, которая может в 2050 году вытеснить США со второго места.

Но проблем у членов БРИКС немало. Темпы роста ВВП в ЮАР слабы. В Бразилии обострилась нехватка бюджета. Здесь темпы экономического развития упали. Если в российской экономике в этом году ожидается прирост на 0,5%, то для Китая эта цифра в худшем случае должна составить 7% (см.: Юрий Паниев. Указанная статья). Западные эксперты считают, что среди стран, входящих в эту организацию, есть больше различий.

Вице-президент Института Мировой Экономики (Киль, Германия) Рольф Лангхаммер в интервью порталу «Deutsche Welle» заявил: «Индия остается развивающейся страной. Россия таковой, несомненно, не является. Китай вот-вот станет великой индустриальной державой. Я пока просто не представляю себе, как эти государства можно подвести под общий знаменатель».

Очевидно, что внутри БРИКС нет единства. Государства, входящие в эту организацию, преследуют разные интересы. А главное, – в их геополитическом авторитете есть серьезные расхождения. Как могут создать монолитную организацию страны, так сильно отличающиеся друг от друга?

Внутриорганизационные и внешние противоречия

Например, в геополитическом плане члены БРИКС не могут сформировать общую позицию. Накануне саммита в Форталезе министр иностранных дел Бразилии Луис Алберту Фигейреду сказал: «БРИКС и Украина – это разные темы». Причем примерно в это же время В.Путин заявлял, что призовет Бразилию, Китай, Индию и ЮАР «извлечь уроки» из украинского кризиса. По-видимому, внутри организации пока с осторожностью относятся к геополитическим вопросам.

Но специалисты считают, что в шагах России в связи с БРИКС геополитический момент имеет сильное влияние. При этом можно отметить три момента. Во-первых, В.Путин хочет доказать, что Россия – не региональная, а глобальная сила. Во-вторых, вывод России из «большой восьмерки» демонстрирует установку ее на более тесное сотрудничество с незападными партнерами. В-третьих, Москва защищает перед Вашингтоном не только собственное лицо, но борется и за интересы других государств.

Здесь ощущается некоторый парадокс. С одной стороны, в существовании БРИКС геополитический фактор играет серьезную роль, с другой, – члены этой организации наибольшее внимание уделяют экономике. Лидеры заявляют, что наиболее удовлетворены тем, что геополитика и экономика берутся в отдельности. Но эксперты выдвигают еще один тезис.

Они считают, что процесс формирования БРИКС поднялся на новый уровень. Теперь наступил этап институционализации, когда нужно выполнять различные функции. На этом этапе главный критерий – проверка БРИКС на прочность.

А амбиции велики – стать новым центром геополитической тяжести в мире! А конечным итогом этого должно стать занятие главного места в глобальном управлении. В этом моменте БРИКС не отличается от США. Он также желает, чтобы миром управляли ограниченное число кругов. Только в этих рамках он хочет стать ведущим. В центре разногласий с Вашингтоном стоит этот пункт.

Хотелоcь бы отметить еще один момент. Китай как государство БРИКС с самым высоким потенциалом почему-то не проявляет крупных инициатив. Он пытается играть в организации серьезную роль, но в то же время в геополитических вопросах остается несколько в тени. Реально Пекин может стать новым центром геополитической тяжести в мире. Несмотря на это, Китай не выпячивает свои амбиции, но за кулисами диктует свои условия. В этом контексте интересна аналогия одного японского журналиста. Он пишет: «Си Цзиньпин – это китайский Путин».

Сказанное выше показывает, что БРИКС серьезно готовится включиться в арену геополитической борьбы. Пока для него главная цель состоит в том, чтобы наращивать свои финансово-экономические возможности. Первый шаг в этом направлении сделан. Что будет в дальнейшем, эксперты пока затрудняются дать точный прогноз по этому поводу, так как по ряду геополитических вопросов между членами организации существуют разногласия. Кроме того, государства, входящие в БРИКС, различаются по уровню развития. Это в любой момент может привести к расколу.

Вместе с тем нельзя забывать и об американском факторе. Естественно, Вашингтон внимательно следит за этими процессами. Он попытается в какой-то момент вмешаться в ход событий. С другой стороны, в различных регионах существуют распри. И никто не может гарантировать, что спустя некоторое время не возникнут конфликты в России или в Китае. У Пекина уже есть споры с рядом соседних государств. И не исключено, что они углубятся.

Таким образом, приход БРИКС в глобальную политику может сопровождаться новыми конфликтами и раздорами. Кто будет в выигрыше в этом случае? Трудно сказать, но уже сейчас известно, что пострадает простой народ».

Newtimes.az

Поделиться:
4444

Последние новости

Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21
Все новости

1news TV