О том, как один твит Новруза Мамедова обнажил непрофессионализм телеканала РБК | 1news.az | Новости
Политика

О том, как один твит Новруза Мамедова обнажил непрофессионализм телеканала РБК

20:17 - 26 / 07 / 2014
О том, как один твит Новруза Мамедова обнажил непрофессионализм телеканала РБК

Выход в эфир на телеканале РБК программы «Непризнанная экономика непризнанных государств» (можно посмотреть здесь) вызвал справедливое недовольство в Азербайджане - в стране, где у этого телеканала сложилась, в принципе, довольно солидная аудитория, продолжительное время считающая его серьезным источником информации.

Но, по всей видимости, РБК намеренно делает все, чтобы расстаться с подобным имиджем. Печально наблюдать, как канал из серьезного источника информации стал превращаться в рупор агитпроповцев разных мастей, порой откровенно вредящих не только двусторонним отношениям с ближайшими соседями, но и государственным интересам самой Российской Федерации.

Не исключаем, что от создания подобного рода псевдоаналитических программ в карманы определенных сотрудников РБК перепадает 5-10 копеек. Но как быть с брендом телеканала, не говоря уже о возможном формировании в Азербайджане негативного отношения ко всей России по вине пары-тройки непрофессионалов?

Несомненно, можно было ожидать изменений в негативную сторону после ухода мастодонта российской журналистики Александра Любимова с поста генерального директора РБК-ТВ.

Во всяком случае, в бытность Любимова зрители телеканала точно не созерцали бы в студиях кривляющихся ведущих, равно как и главных редакторов, которые с видом первоклассника, извиняющимся тоном пытались бы «замазать» собственные промахи, вместо того, чтобы принять действенные меры по нейтрализации их возможных последствий (на это «представление» можно посмотреть здесь).

Так или иначе, но один твит представителя Администрации Президента Азербайджана Новруза Мамедова стал причиной подобной странной реакции главреда РБК-ТВ Андрея Реута.

И тем менее, оставим вопросы имиджевого характера на совести менеджеров телеканала, и обратимся непосредственно к теме передачи, которая, по утверждению ведущей Жанны Немцовой, была посвящена сугубо экономическим вопросам.

Любому зрителю, мало-мальски разбирающемуся в процессах на постсоветском пространстве, очевидно, что экономика в конфликтных регионах не может рассматриваться в отрыве от политики. То есть грань между экономикой и политикой в непризнанных сепаратистских образованиях весьма и весьма эфемерна.

Для того чтобы осознать это, достаточно обладать элементарной базой знаний, которые, хочется верить, востребованы при наборе людей на должности авторов передач на телеканале РБК.

В то же время при обсуждении таких щепетильных тем, как непризнанные образования, важно и нужно приглашать в студии представителей противоположной стороны. Как минимум, чтобы не выглядеть заинтересованным в пропаганде, а как максимум, чтобы попытаться докопаться до истинного положения дел.

Приглашения же, озвученные пост-фактум, о том, что на телеканале, дескать, всегда готовы выслушать противоположную точку зрения, выглядят, по меньшей мере, нелепо.

Во-первых, если не хватило, простите, ума пригласить вторую сторону прямо на передачу, будьте добры обратиться за ней за комментариями хотя бы после.

А что делает РБК? Оправдывает свою ошибку, с непонятной иронией приглашая азербайджанскую сторону высказаться. Может быть, и адрес для писем озвучите? Чтобы знать, куда обращаться

Коллегам не помешало бы определиться и с тем, кому они служат? Если по неведомым причинам группа «Онэксим» передала РБК новым владельцам, которые намерены спонсировать и поддерживать «непризнанные режимы», то в таком случае все как бы понятно.

Если же РБК все еще тот же самый телеканал, то будьте так добры, не опускаться до уровня всяких «регнумов». И уберите, Бога ради, эти кривляния из своего эфира…

И, в заключение, хотелось бы подчеркнуть, что претензии у нас не только к жестикуляции телеведущих. Куда более серьезными являются их проблемы с работой со статистикой и фактами.

В передаче, к примеру, рассказывалось о том, что после конфликта, завершившегося подписанием соглашения о перемирии (кстати, никакого перемирия нет, есть лишь режим прекращения огня), Азербайджан якобы «контролирует большую часть бывшей НКАО».

Это же полная чушь. Даже школьникам известно, что со стороны Армении, в нарушение принципов международного права и 4-х резолюцией СБ ООН, продолжается оккупация не только Нагорного Карабаха, но и 7-ми прилегающих к нему районов. О каком еще контроле со стороны Азербайджана может идти речь?

Налицо полное отсутствие информации по истории армяно-азербайджанского конфликта и неумение эту информацию добывать из открытых источников.

В то же время, ратуя за успехи экономики т.н. «НКР», ведущая почему-то не прояснила тот факт, что на самом деле никакой экономики у этого образования нет. Не было задано ни одного конкретного вопроса по тому, как же формируется доходная часть бюджета (если он вообще есть) этого псевдо-государства.

Достаточно было бы пары четко поставленных вопросов, чтобы удостовериться, что сепаратистский режим Нагорного Карабаха – это иждивенческий придаток Армении, а бюджет непризнанного образования всецело состоит из поступлений из Еревана и трансфертов армянской диаспоры. То есть на самом деле речь идет об экономике Армении, которая и сама-то находится в плачевном состоянии.

Кстати, при желании мы готовы организовать для сотрудников РБК-ТВ презентацию по состоянию экономик стран Южного Кавказа. Причем тренинги могут быть проведены как в Баку, так и в Москве, только изъявите желание.

И в заключение, вот вам еще пара примеров, подтверждающих необходимость прохождения тренингов.

Говоря о предприятиях горной промышленности и золотодобыче, ведущая РБК почему-то упустила из виду тот факт, что добыча полезных ископаемых ведется не на территории оккупированного Нагорного Карабаха, но и в оккупированном армянами Кяльбяджаре, не имеющем отношения к т.н. обсуждаемому «непризнанному государству».

Привлекая же внимание к тому факту, что 99% населения «НКР» составляют армяне, та же Жанна Немцова проигнорировала причину, по которой на этих землях не оказалось «ни одного процента» азербайджанцев.

Она предпочла «упустить из виду» факт проведения армянами этнических чисток, в результате которых более миллиона азербайджанцев оказались беженцами и вынужденными переселенцами. Также начисто «забылся» геноцид в Ходжалы, где за одну ночь армянскими боевиками были вырезаны сотни мирных азербайджанцев.

Таких примеров, даже в одной небольшой передаче, набралось слишком много.

И пожалуй очевидно, что однобокая и предвзятая подача информации не к лицу уважаемой медиаструктуре, тем более, если это телеканал, ориентируется на солидную многомиллионную аудиторию по всему миру.

Так что, не убивайте свой бренд, коллеги. Неужели совсем не жалко?

1news.az

Поделиться:
8496

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV