Азербайджанская диаспора США требует от Конгресса прекратить финансовые дотации Нагорному Карабаху | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанская диаспора США требует от Конгресса прекратить финансовые дотации Нагорному Карабаху

14:52 - 31 / 07 / 2014
Азербайджанская диаспора США требует от Конгресса прекратить финансовые дотации Нагорному Карабаху

БАКУ, 31 июл – 1NEWS.AZ

Организация диаспоры «Сеть азербайджанцев в США» (USAN) обращается к американскому Конгрессу с просьбой прекратить выделение финансовой помощи оккупированному Нагорному Карабаху.

«… это незаконно и аморально. Вся помощь Нагорно-Карабахскому региону должна проходить через Азербайджан, так же, как любая помощь Крыму должна проходить через территорию Украины, а помощь Абхазии и Южной Осетии – через Грузию. Пора прекратить двойные стандарты и потворствовать армянскому лобби», - говорится в сообщении USAN.

Организация отмечает, что с 1998 года финансовые дотации Соединенных Штатов в оккупированный Нагорный Карабах составили порядка 40 млн. долларов.

«Вот уже много лет лоббисты и друзья Армении в американском Конгрессе подталкивают к принятию решений по выделению все возрастающей финансовой помощи не только населению Армении, но и оккупированному Нагорному Карабаху», - говорится в сообщении.

Конгресс объясняет выделение средств стремлением содействовать разминированию территории. Однако USAN утверждает, что деньги американских налогоплательщиков тратятся впустую.

«Пока США тратят миллионы на т.н. разминирование оккупированных территорий Азербайджана, министр обороны Армении Сейран Оганян грозит полностью заминировать все дороги и пути, которые соединяют Нагорный Карабах с остальной частью Азербайджана», - говорится в сообщении USAN.

«Таким образом, министр обороны другой страны открыто признает незаконные действия на чужой территории, и плюет на налогоплательщиков США, от которых он и его преступное правительство ежегодно просит дополнительной помощи», - говорится в тексте.

Всего пять дней спустя после заявления Сейрана Оганяна на одной из размещенных армянским правительством мин подорвался автомобиль мэра Армавира – одного из крупных городов Армении.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
2421

Последние новости

Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08
Все новости

1news TV