Американские избиратели призывают сенатора Кардина, защищающего Лейлу Юнус, задуматься о своих гражданах | 1news.az | Новости
Политика

Американские избиратели призывают сенатора Кардина, защищающего Лейлу Юнус, задуматься о своих гражданах

17:40 - 01 / 08 / 2014
Американские избиратели призывают сенатора Кардина, защищающего Лейлу Юнус, задуматься о своих гражданах

БАКУ, 1 авг – 1NEWS.AZ

Американский сенатор Бен Кардин опубликовал на своей странице в Facebook заявление Хельсинкской комиссии США, где выражается отношение к аресту азербайджанских правозащитников Лейлы и Арифа Юнусовых, обвиняемых в измене родине. 

«Обвинения, выдвинутые в отношении четы Юнусов возмутительны. И Лейла, и Ариф – давние сторонники восстановления межличностных контактов между людьми в Азербайджане и Армении. Обвинение их в шпионаже абсурдно», - говорится в заявлении Хельсинкской комиссии, председателем которой и является Бен Кардин.

Генпрокуратура Азербайджана в четверг предъявила супругам Юнусовым обвинения в измене родине, уклонении от налогов, мошенничестве и ведении незаконного бизнеса. На время следствия Лейла Юнус, директор Института мира и демократии, будет находиться под арестом. Ариф Юнусов, с которого взяли подписку о невыезде, останется под надзором полиции.

Под статусом Бена Кардина, среди прочих, есть немало комментариев американских избирателей, которые призывают сенатора заняться плотнее вопросами, которые имеют к американским гражданам большее отношение, нежели ситуация за океаном.

В комментариях присутствует негодование по поводу того, что Кардин, не выражая отношения к внутренним проблемам Соединенных Штатов, активно участвует в вопросах, далеких от Америки.

Один из пользователей по имени Джон Хукулак обращается к сенатору с вопросом, почему он, будучи очень вовлеченным в дело Лейлы Юнус, не демонстрирует никакого внимания к вопросу возвращения на родину американского солдата, который удерживается в Мексике.

«Приятно осознавать, что члены американского Конгресса больше обеспокоены чем-либо где-либо, но не американским моряком, застрявшим в Мексике (почему бы не попытаться вернуть его домой), не реальными действиями, а лишь разговорами об усовершенствовании работы министерства по делам ветеранов, не решением вопроса бездомных людей в Америке…», - пишет Джон Хукулак.

Пользователь Лори Хейли Вон также ставит в укор сенатору Карди его безучастность к проблемам американцев. «Кажется, вы больше обеспокоены судьбой граждан других стран, нежели американцев. Почему бы вам не заняться возвращением американского моряка из Мексики?» - пишет она.

Еще один пользователь Facebook Бахруз Гайдари просит сенатора обосновать свои слова об абсурдности обвинений в отношении Лейлы и Арифа Юнусовых: «Вы пишете, что обвинения абсурдны. На чем основаны ваши слова? У вас на руках есть список шпионов в пользу Армении, и вы проверили его и не нашли там Юнусовых?»

Бахруз Гайдари в своем комментарии к статусу сенатора обвиняет Бена Карди в том, что он действует в интересах армянского лобби Соединенных Штатов и винит его в том, что тот не уделяет никакого внимания нарушению прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые стали жертвами агрессии Армении против Азербайджана.

Взгляд на ситуацию из Баку

Политолог Фикрет Садыхов отмечает, что в западных странах издавна действует формат контроля, призванный регулировать процесс демократического развития и соблюдение прав человека. Однако зачастую он функционирует по определенным шаблонам, без выяснения и понимания истинных причин происходящего.

«Таким образом, создается ажиотаж и видимость защиты прав человека, хотя, на мой взгляд, порой это видение защиты прав и свобод граждан деформировано», - сказал он 1news.az.

В качестве примера политолог привел обвинения Соединенных Штатов в бесправном положении узников американской тюрьмы в Гуантанамо (Куба), где преимущественно содержат обвиняемых в терроризме, а также в тюрьме Абу-Грейб в Ираке, которая была превращена американцами в место содержания людей, обвиняемых в преступлениях против сил коалиции.

«Все эти вопросы остаются вне поля зрения тех, кто так рьяно защищает права граждан за пределами их собственной страны», - сказал Фикрет Садыхов.

«Также никогда не слышно от американских правозащитников о нарушении прав азербайджанских граждан из числа беженцев и вынужденных переселенцев, которые остаются в этом статусе более 20 лет», - добавил он.

На этом фоне, по мнению Фикрета Садыхова, возникают сомнения в искренности подобных заявлений. Более того, он призвал учитывать и тот факт, что организации и фонды создаются людьми, у каждого из которых есть свои интересы.

Депутат Асим Моллазаде полагает, что все комментарии по поводу дела Лейлы и Арифа Юнусовых преждевременны, так как необходимо дождаться завершения следственного процесса.

«Только после того, как эти обвинения подтвердятся или будут отвергнуты, можно будет высказывать какое-то мнение», - сказал он в беседе с корр. 1news.az.

Асим Моллазаде, возглавляющий Партию демократических реформ, также отметил необходимость всеобъемлющего информирования общественности со стороны правоохранительных органов Азербайджана.

«Самое главное, чтобы сегодня было подробное информирование как азербайджанской, так и международной общественности по поводу предъявленных обвинений и хода следствия, - сказал он. - Все должно происходить в рамках закона, чтобы не возникало сомнений в том, что в Азербайджане нет политических преследований».

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
1974

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV