В пакистанских СМИ опубликована статья, посвященная первой леди Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

В пакистанских СМИ опубликована статья, посвященная первой леди Азербайджана

15:32 - 25 / 08 / 2014
В пакистанских СМИ опубликована статья, посвященная первой леди Азербайджана

БАКУ, 25 авг - 1NEWS.AZ

В пакистанской англоязычной газете Pakistan Observer, на сайте информационного агентства DNA News и в журнале Centreline опубликована статья известного журналиста Хамида Шахина:  «Мехрибан Алиева: Человек, обращающий печаль в радость».

Как сообщили 1news.az в посольстве Азербайджана в Пакистане, в статье указывается, что президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева является одной из редких личностей, посвятивших себя благополучию людей.

В материале указывается,  что одним из приоритетных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева является сфера культуры, предоставляется информация о проделанной в этом направлении работе.

Указывается, что одним из основных направлений работы Фонда Гейдара Алиева является решение проблем детей, и что Фондом были построены отвечающие высоким стандартам школы, больницы.

В публикации говорится, что по инициативе Мехрибан Алиевой в различных странах мира детским домам оказывается финансовая и моральная помощь.

В своем материале автор указывает, что в Азербайджане все религиозные конфессии находятся в гармонии, подчеркивает, что первая леди Азербайджана является инициатором многих международных конференций на тему межрелигиозного диалога.

По инициативе Мехрибан Алиевой в рамках программы «Азербайджан – пространство толерантности» были восстановлены некоторые мусульманские, католические и ортодоксальные религиозные храмы.

Наряду с этим журналист указывает, что Фондом Гейдара Алиева была восстановлена кафедральная церковь Страсбурга, в Луврском музее учрежден исламский культурный центр, проведены ремонтные работы в Версальском дворце.

В материале говорится, что Фонд также уделяет пристальное внимание спортивной сфере, напоминается о проведении в Баку в 2003, 2004 и 2005 годах чемпионатов мира по гимнастике.

Пакистанский журналист отмечает, что Мехрибан Алиева руководила проведением в Баку популярного музыкального  конкурса «Евровидение - 2012».

Хамид Шахин также рассказал о проектах, реализуемых в Пакистане по инициативе и поддержке Мехрибан Алиевой.

В статье отмечается, что в 2012-2013 годах по инициативе первой леди Азербайджана в Пакистане был претворен в жизнь ряд проектов в сферах здравоохранения и образования.

«Вне всяких сомнений деятельность Мехрибан Алиевой в Пакистане служит еще большему укреплению братских отношений между Пакистаном и Азербайджаном», - говорится в публикации.

Со статьей можно ознакомиться, пройдя по следующим ссылкам.

http://pakobserver.net/detailnews.asp?id=250621

http://dnanews.com.pk/?p=32077

http://centreline.com.pk/?p=4294

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1745

Последние новости

Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03
Все новости

1news TV