Эксперты ООН считают положительной тенденцию развития в Азербайджане предпринимательства с учетом прав человека | 1news.az | Новости
Политика

Эксперты ООН считают положительной тенденцию развития в Азербайджане предпринимательства с учетом прав человека

12:36 - 29 / 08 / 2014
Эксперты ООН считают положительной тенденцию развития в Азербайджане предпринимательства с учетом прав человека

БАКУ, 29 авг – 1NEWS.AZ

Группа экспертов ООН по вопросу деятельности транснациональных компаний в свете соблюдения прав человека пришли к выводу, что стране удалось значительно сократить уровень бедности за счет прибылей нефтегазовой индустрии, а местное законодательство постепенно приводится в соответствие с международными нормами.

Об этом сказал один из членов группы экспертов Павел Суляндзига в интервью Радиослужбе ООН по итогу 10-дневного оценочного визита в Азербайджан, который завершился 27 августа.

«Наш визит показал, что это очень бурно развивающаяся страна с элементами разных экономик, но основанная преимущественно на добыче нефти и газа. В то же время видно, что это – открытая страна, которая проводит открытую политику с точки зрения и государства, и общества», - сказал Павел Суляндзига.

Целью визита экспертов ООН было ознакомление с текущими инициативами, возможностями и проблемами в реализации Руководящих принципов ООН в области предпринимательской деятельности с учетом прав человека.

Эти принципы, единогласно одобренные Советом ООН по правам человека в 2011 году, являются четким руководством для органов власти и компаний по предотвращению и устранению негативных последствий хозяйственной деятельности в области прав человека.

«Нельзя сказать, что Азербайджан – это страна, где бизнес нарушает права человека», - сказал в интервью Павел Суляндзига.

Он рассказал, что группа провела переговоры и встречи с разными организациями, в том числе, с представителями компании BP – транснациональной корпорации, у которой, по словам эксперта, есть много своих собственных внутренних документов и определенная политика, связанная с соблюдением прав человека.

«Нужно отметить, что сейчас, когда рассматривается деятельность крупных компаний, то рассматривается как их собственная деятельность на предмет соблюдения прав человека, так и ряд других вопросов, например, связанных с цепочкой поставок», - сказал он.

В этом контексте Суляндзига отметил, что в случае, если эта компания позиционирует себя как соблюдающая и защищающая права человека, она должна следить и за тем, кто является ее подрядчиком и не нарушают ли поставщики права человека.

«В случае если поставщики услуг, то есть подрядчики, нарушают права человека, то эта компания уже не может рассматриваться как полностью соблюдающая права человека», - добавил он.

Суляндзига отметил положительную тенденцию и в организации труда и безопасности на рабочих местах. Среди вопросов, вызывающих опасения, он назвал нерегулярную либо неполную выплату заработной платы некоторыми компаниями, однако этот вопрос, по его словам, в большей степени связан с деятельностью профсоюзов, нежели с работой экспертов ООН.   

Также обеспокоенность специалистов ООН, по словам Суляндзиги, вызвал инцидент с арестом правозащитников накануне визита делегации.

«В целом, тенденция в Азербайджане – очень положительная. Видно, что в этой  стране, экономика которой динамично развивается, но и вопросы о правах человека не сходят с повестки дня правительства и компаний», - подытожил он.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1375

Последние новости

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00
Все новости

1news TV