Вступило в силу соглашение об облегчении визового режима между Азербайджаном и ЕС | 1news.az | Новости
Политика

Вступило в силу соглашение об облегчении визового режима между Азербайджаном и ЕС

11:16 - 01 / 09 / 2014
Вступило в силу соглашение об облегчении визового режима между Азербайджаном и ЕС

БАКУ, 1 сен – 1NEWS.AZ

С 1 сентября вступает в силу соглашение об облегчении визового режима между Азербайджаном и Евросоюзом, которое значительно сокращает список необходимых документов, расширяет возможности получения многократных виз, а также снижает ее стоимость.

Переговоры заняли около двух лет: в период с февраля 2012 года по июль 2013 года состоялось 4 официальных раунда обсуждений в Баку и Брюсселе. В итоге подписание состоялось в ноябре прошлого года в Вильнюсе, в рамках саммита «Восточного партнерства».

Новое соглашение с ЕС даст возможность гражданам Азербайджана быстрее и дешевле получить краткосрочную визу, которая предусматривает пребывание на территории стран ЕС не более 90 дней в течение периода в 180 дней. Стоимость визы сокращается с 60 до 35 евро.

Для некоторых категорий граждан будет также облегчена процедура выдачи долгосрочных виз (от 1 года до 5 лет) с возможностью многократного въезда. Владельцы дипломатических паспортов получают право безвизового въезда в ЕС.

Соглашение также предусматривает отмену визовой пошлины для определенных категорий граждан, среди которых члены официальных делегаций, дети до 12 лет, пенсионеры, ученые и студенты.

Новое соглашение не охватывает такие страны Евросоюза, как Великобритания, Ирландия и Дания. Для поездок в эти страны требуется отдельная виза.

Согласно процедуре, соглашение об облегчении визового режима вступает в силу одновременно с соглашением о реадмиссии, которое вводит единые стандарты облегченной процедуры по возвращению мигрантов, нелегально проживающих на территории стран ЕС или Азербайджана. Оно было подписано сторонами в конце февраля этого года.

По данным пресс-службы Евросоюза, на сегодняшний день ЕС подписал соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии с 12 странами-партнерами, среди которых Албания, Босния и Герцеговина, Македония, Молдова, Монтенегро, Россия, Сербия, Украина, Грузия, Кабо-Верде, Азербайджан и Армения. 11 соглашений уже вступили в силу. Соглашение с Кабо-Верде еще находится на стадии рассмотрения.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
18646

Последние новости

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45
Все новости

1news TV