Состоялось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и по социальной политике | 1news.az | Новости
Политика

Состоялось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и по социальной политике

19:47 - 16 / 09 / 2014
Состоялось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и по социальной политике

БАКУ, 17 сен - 1NEWS.AZ

16 сентября состоялось совместное заседание комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству и по социальной политике.

Сначала председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли и председатель комитета по правовой политике Хады Раджабли проинформировали о работе, проделанной в комитетах Милли Меджлиса в период весенней и внеочередной сессий 2014 года. Они отметили, что на минувшей сессии комитеты успешно завершили свою работу, обсудили ряд важных законопроектов.

Затем была предоставлена информация о повестке дня заседания.

В ходе обсуждения проекта закона о внесении изменений в Семейный кодекс председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли отметил, что в кодекс периодически вносятся изменения. Это связано с развитием общества, социальными реалиями и другими факторами. Он сказал, что в законодательстве отмечен вопрос об осведомленности вступающих в брак лиц о здоровье друг друга. Однако время показало, что это не содействует решению вопроса, и в закон вновь должны быть внесены изменения. Так, согласно изменению, вносимому в статью 13 Закона, лица, желающие вступить в брак, должны пройти медицинское обследование. Этим лицам, наряду с результатами медицинского обследования, выдается справка, подтверждающая, что они прошли медицинское обследование. Справка приобщается к заявлению о вступлении в брак, которое подают в соответствующие исполнительные органы лица, желающие вступить в брак. Медицинское обследование этих лиц, а также дача консультаций по медико-генетическим, медико-психологическим вопросам и вопросам планирования семьи будут бесплатно осуществляться при их обращении в государственные и муниципальные медицинские учреждения по месту жительства.

Затем был обсужден проект закона о внесении изменения в Закон «О государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц». Отмечалось, что в соответствии с изменением при объединении неправительственной организации иностранного государства с другой организацией, вхождении в данную организацию или самораспаде, изменении организационно-правовой формы ее филиал или представительство на территории Азербайджана будут упразднены. Согласно проекту, в документе о назначении руководителя филиала или представительства неправительственной организации иностранного государства должен быть указан срок его полномочий.

При обсуждении проекта закона о внесении изменения в Закон «О полиции» было сообщено, что в соответствии с изменением в 7-м абзаце статьи 1 закона после слов «связывание рук» добавляются слова «и электрошок». Согласно законопроекту, список должностных лиц органов полиции, имеющих право на хранение, ношение и использование средств электрошока по назначению, устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

На заседании также был обсужден проект закона о внесении изменения в Закон «О политических партиях». В соответствии с изменением членский взнос политических партий должен быть четко указан в их уставах. Наряду с этим, также установлен верхний предел пожертвований политическим партиям. Предусмотрено, что в течение одного года политическим партиям выдается пожертвование в размере не более 10 тысяч манатов.

Отмечалось, что изменения, вносимые в Уголовно-процессуальный, Трудовой и Миграционный кодексы, кодексы административных поступков, градостроения и строительства, законы «Об административном производстве», «О наркологической службе и контроле», «Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», «О борьбе с легализацией денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем, и финансированием терроризма», «О персональной идентификационной карте граждан Азербайджанской Республики в возрасте до 15 лет», «О дорожном движении», «О нотариате», «О выезде из страны, въезде в страну и паспортах», «О прописке по месту жительства и месту пребывания» и «О Государственном реестре населения Азербайджанской Республики», Положение «О специальных документах лиц без гражданства, постоянно проживающих в Азербайджанской Республике», утвержденное Законом Азербайджанской Республики от 30 декабря 1997 года номер 421-IQ, Положение о применении Закона Азербайджанской Республики «О прописке по месту жительства и месту пребывания», утвержденное Законом Азербайджанской Республики от 8 декабря 1999 года номер 773-IQ, и Положение «Об удостоверении личности моряка», утвержденное Законом Азербайджанской Республики от 1 февраля 2008 года номер 541-IIIQ, носят характер уточнения законодательства и технический характер.

АзерТадж

Поделиться:
1390

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV