Саммит «Азия-Европа»: призывы к миру и переговорам - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Саммит «Азия-Европа»: призывы к миру и переговорам - Newtimes.az

17:16 - 30 / 10 / 2014
Саммит «Азия-Европа»: призывы к миру и переговорам - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Саммит «Азия-Европа»: призывы к миру и переговорам».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В итальянском городе Милан состоялся очередной саммит «Азия-Европа». Обычно на мероприятиях указанной организации обсуждаются актуальные для стран двух континентов вопросы. Так, большое внимание обращается на создание системы безопасности. Но на этот раз главным вопросом повестки дня была ситуация на Украине и позиция в этой связи России. По мнению ряда экспертов, наибольшее внимание на мероприятии было приковано к В.Путину. И действительно, лидеры Евросоюза широко обсудили с российским президентом украинский вопрос. Это событие создает определенные представления о динамике геополитических процессов в Азии и Европе в целом. Нет ли более актуальных на этих континентах проблем?

Общая для двух континентов проблема: разногласия и точки соприкосновения

Саммит «Азия-Европа» (ASEM – Asia-Europe Meeting), объединяющий 51 страну Восточной Азии и Европы, имеет 20-летний опыт. В него входят и Европейская комиссия и секретариат Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Эта организация располагает достаточной экономической силой. Но нужно признать, что нынешняя встреча в Милане имела для ASEM большее значение. Азия и Европа в вопросе обеспечения безопасности оказались лицом к лицу. Между ними много проблем. Так, не прекращаются конфликты. Но самое интересное в том, что Европа и Азия по-разному подходят к этим процессам.

На форуме в Италии это стало наиболее очевидно. Наряду с государствами-членами ASEM на форум была приглашена и Украина. Наиболее горячо на форуме обсуждался и украинский вопрос. Вне всякого сомнения, страны Азии и Европы коснулись и перспектив создания системы безопасности в целом. При этом также речь шла о существующих проблемах, в контексте чего отмечалось, что из-за взаимного недоверия возник хаос международного масштаба.

Крупные державы ради своих интересов предпринимают шаги, противоречащие международному праву. Касаясь этого вопроса, министр иностранных дел России С.Лавров особо подчеркнул, что «все еще не изжиты попытки понимать согласие как присоединение всех к собственной точке зрения».

Это – действительно существенное замечание, поскольку раздоры, наблюдаемые в различных регионах мира, тесно связаны именно с этим фактором.

Если смотреть на этот вопрос сквозь призму отношений стран Азии и Европы, то возникает ряд тонких, заставляющих задуматься моментов. Так, появляется потребность в анализе причин затягивания с урегулированием конфликтов на Южном Кавказе и в Восточной Европе. Правда, Азербайджан и Грузия – не члены ASEM. Но и Украина не входит в эту организацию.

Нагорный Карабах – проблема как Европы, так и Азии. Тогда почему же эта организация не принимает меры по разрешению данной проблемы? Здесь можно напомнить о Минской группе ОБСЕ, так как урегулированием конфликта занимается эта организация. А украинским вопросом интересуются все международные организации. На Москву в той или иной степени оказывается давление. Почему такой же подход мы не наблюдаем в отношении к Южному Кавказу?

Главным предметом обсуждений в Милане стала украинская проблема. Канцлер Германии А.Меркель даже ждала президента России полтора часа в отеле, чтобы обсудить этот вопрос. Стороны не смогли договориться. Между Германией и Россией имеются разногласия в связи с причинами возникновения и путями разрешения кризиса на Украине. В этом признались А.Меркель и В.Путин после обсуждений.

В дальнейшем переговоры вели Германия, Россия, Франция и Украина. Хотя их итоги оценены положительно, в целом «скачка вперед нет». Стороны согласовали основные параметры соглашения по газу. Однако в определенных пунктах разногласия остаются. В целом, европейские лидеры и в особенности премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон заявили, что Москва не предприняла должных мер в связи с украинским вопросом.

Хаос и недоверие: как возможна безопасность?

Европейские политики по-разному отнеслись не только к позиции России в украинском вопросе, но и вообще к ее участию в этом саммите. Вице-президент Фонда Карнеги Э.Вайс заявил, что главы ряда государств-членов Евросоюза холодно отнеслись к приглашению Италией в Милан В.Путина (см.: предыдущий источник).

Но примечательно, что официальные лица ЕС положительно оценили обсуждения, проведенные на саммите с В.Путиным. Х.В.Ромпей, Ж.М.Баррозу и другие высокопоставленные лица отметили, что с надеждой относятся к обсуждениям с российским президентом.

Бывший посол США на Украине Дж.Хербст же назвал В.Путина «центральной фигурой» саммита.. Неплохо отнеслись и к участию главы российского государства на военном параде в Сербии. Это было оценено как дипломатический шаг. Но ряд политиков утверждают, что В.Путин просто маневрировал. По их мнению, основной целью российского президента было уклонение от санкций.

В целом же Запад и Россия не смогли в Милане договориться по украинскому вопросу. В определенной степени это признал и президент П.Порошенко. Не совсем ясно и то, как будет выполнена договоренность об осуществлении запланированных на декабрь выборов на востоке Украины в рамках законов, принятых официальным Киевом. По этой причине неясным остался вопрос о роли, которую может сыграть ASEM в решении данной проблемы. Зато прояснились некоторые моменты в европейской политике Москвы.

Эксперты считают, что Кремль провоцирует разногласия между европейскими государствами. Президент Сербии заявил, что страна будет продолжать поддерживать Россию. В ответ В.Путин сказал, что всегда будет с ней. Есть и другие страны ЕС, с которыми Москва поддерживает теплые отношения. Значит ли это, что российская политика ЕС из-за внутренних проблем организации может быть скорректирована? Может ли этот процесс нанести урон сотрудничеству США-Европа?

Вполне вероятно, что после миланского саммита попытаются найти ответы на эти вопросы. В любом случае тот факт, что на престижном форуме Азии и Европы Россия в контексте украинского вопроса оказалась в центре внимания, свидетельствует о многом.

По-видимому, по этой причине несколько в тени осталось Транс-Тихоокеанское партнерство (ТТП), некогда предложенное Сингапуром, Новой Зеландией и Чили и позднее считавшееся американской программой. Мало внимания было уделено и интеграционным моделям, когда-то предложенным азиатскими странами. Разумеется, этих вопросов коснулись, но наиболее актуальным все же считается украинский вопрос.

Все это свидетельствует о том, что миланский форум ASEM уделил наибольшее внимание украинскому кризису, имеющему особое значение для мировой политики. Это говорит о том, что в настоящее время в динамике отношений между Европой и Азией эта проблема занимает особое место. Примечательно, что такого внимания не удостоился и ИГИШ. Европа считает вопрос о своем энергообеспечении актуальнее других проблем. И принципиальную роль при этом играют отношения Украина-Россия.

Председатель Совета Евросоюза Х.В.Ромпей, выступая на пленарной сессии ASEM, подчеркнул, что «Азия и Европа нуждаются друг в друге». Этот тезис имеет прямое отношение к рассуждениям, приведенным выше. По словам Х.В.Ромпея, в XXI веке ни одна страна не может жить в изоляции. Поэтому необходимо решить существующие конфликты мирным путем.

На наш взгляд, это – хорошая позиция. Остается только следовать ей в жизни. А для этого нужно, прежде всего, отказаться от двойных стандартов. Думают ли об этом на Западе? Обсуждался ли этот вопрос на миланском саммите? Думаем, что нет».

Newtimes.az

Поделиться:
1402

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV