Эльхан Сулейманов: «Цель организации «Инициатива европейской стабильности» - служить армянской агрессии» | 1news.az | Новости
Политика

Эльхан Сулейманов: «Цель организации «Инициатива европейской стабильности» - служить армянской агрессии»

13:12 - 20 / 11 / 2014
Эльхан Сулейманов: «Цель организации «Инициатива европейской стабильности» - служить армянской агрессии»

БАКУ, 20 ноя – 1NEWS.AZ

14 ноября 2014 года неправительственная организация «Инициатива европейской стабильности», известная своей исключительно антиазербайджанской риторикой, подготовила новый материал.

Об этом сообщил руководитель делегации Азербайджана в ПА Евронест, член делегации Азербайджана в ПАСЕ Эльхан Сулейманов.

Он отметил, что на этот раз НПО обрушилось не только на власти Азербайджана, но и на организации и официальных представителей европейских структур, которые в вопросах, связанных с Азербайджаном, демонстрировали сбалансированную позицию.

В подготовленном материале «Инициатива европейской стабильности» критикует период председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы в мае-ноябре 2014 года.

Э.Сулейманов подчеркнул, что авторы материала на этот раз избрали главной мишенью Генерального секретаря СЕ Турбьерна Ягланда.

«Их привело в ярость то, что Ягланд в своей статье назвал Азербайджан «нуждающейся в помощи юной демократии».

Более того, так называемые эксперты НПО, указали господину Ягланду, что в своей статье он  должен был  призвать положить конец судебным разбирательствам над правозащитниками в Азербайджане», - сказал Э.Сулейманов.

Он отметил, что НПО полагает, что любое высказывание, изложенное в подготовленном ею материале, носит обязательный характер, а ее претензии и требования и есть само право, и более правомочны, чем решения судов, в том числе и Европейского суда по правам человека.

«Инициатива европейской стабильности» не оставила без внимания и рабочую группу по правам человека, которая возобновила свою деятельность. В материале отмечается, что «в эту группу, сформированную властями Азербайджана, вошли в основном «активисты», известные своими предвзятыми общественными кампаниями против нынешних политзаключенных», - отметил он.

По словам Э.Сулейманова, организации очень хорошо известно, что членами рабочей группы, функционирующей в 2005-2010 годах, были известные представители НПО, и большинство из них и сейчас вошли в состав  новой рабочей группы, в частности, Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы, Саадат Бананярлы, Эльдар Зейналов, Залих Тахиров, Сахиб Мамедов и другие.

Благодаря именно их усилиям в течение указанного периода многим заключенным удалось выйти на свободу, используя различные правовые механизмы, в том числе и помилование.

«Так что, претензии по поводу участия этих людей в предвзятых общественных кампаниях - явное лицемерие. С другой стороны, возобновление деятельности  рабочей группы по правам человека свидетельствует о готовности властей Азербайджана к диалогу, намерении решить существующие проблемы в области прав человека, решимости к выполнению рекомендаций, составленных с участием представителей известных НПО и Совета Европы», - отмечает он.

Организация «Инициатива европейской стабильности» открыто выступает против исключительных полномочий Европейского суда по правам человека в вопросе оценки случаев нарушения прав человека и основных свобод, предусмотренных в Конвенции по правам человека и протоколах данной структуры.

Э.Сулейманов подчеркивает, что вопрос политзаключенных является правовым и должен найти свое решение в юридическом порядке.

«В заключение подготовленного материала, организация  призывает: «Время действовать. Прежние действия уже не выход». Мы можем лишь логическим путем прояснить суть этого призыва. В частности, к каким действиям может призывать организация, выступающая против того, что в полномочия Европейского суда по правам человека входит рассмотрение случаев нарушения прав человека и основных свобод, а также демонстрирующая неуважение к принципу верховенства закона – только лишь к беспорядкам», -  заявил Э.Сулейманов.

Однако,  по его мнению, это НПО и ее идеологи должны понимать, что подобными призывами невозможно ввести в заблуждение общественность Азербайджана. Эта организация преследует лишь одну цель - служить армянской агрессии и отвлечь внимание от усилий, направленных на освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

1 news.az

Поделиться:
1399

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07
Все новости

1news TV