Россия: поворотный пункт в геополитической стратегии – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Россия: поворотный пункт в геополитической стратегии – Newtimes.az

13:48 - 20 / 11 / 2014
Россия: поворотный пункт в геополитической стратегии – Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Россия: поворотный пункт в геополитической стратегии».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В последнее время наблюдается усиление геополитической активности Кремля. Это проявляется в событиях, протекающих в широком пространстве. Москва демонстрирует свою волю в крупном пространстве от Украины до Центральной Азии. Сообщается о ее ближневосточных шагах, противоречащих сценариям Запада. Эксперты анализируют вопрос о том, как повлияет все это на геополитические позиции России. Следует признать, что не исключается возможность неприятных для Москвы вариантов. Отмечается также, что возможностей у России для мирового лидерства недостаточно.

Внешняя политика: обновление приоритетов?

На валютном рынке России уже начали сказываться западные санкции. За короткий период курс рубля по отношению к доллару США и евро упал, что породило ряд вопросов. На фоне этого процесса эксперты дают прогнозы по поводу будущего страны. Наибольший интерес представляют роль и место Москвы в глобальной геополитике.

Признаемся, что в этом вопросе специалисты не единогласны. Они выдвигают различные версии, говорят о разных сценариях, анализ которых позволяет сделать интересные выводы.

В целом возможности России как одной из крупных мировых держав оцениваются достаточно высоко. Но, по выводам, в рамках современной геополитической динамики этого недостаточно для лидирования (см., напр.: Иван Тимофеев. Волки и зайцы. Что ждет Россию в меняющемся миропорядке? / РСМД, 5 ноября 2014 г.). Это не означает, что Кремль не имеет планов по выходу на глобальном уровне на передний план. Главное в возможности прогнозирования в настоящее время потенциального влияния такой крупной державы, как Россия, на ход событий в щепетильном с геополитической точки зрения евразийском пространстве.

В этом плане считаем целесообразным рассмотреть некоторые черты внешней политики Москвы в современную эпоху. Так, в постсоветском пространстве Кремль достаточно активен. Москва серьезно вмешалась в процессы, протекающие на Украине. Предпринимая активные ходы в восточных провинциях страны, она упрочила свои позиции.

Правда, это вызвало резкую обратную реакцию со стороны Запада. Официальный Киев также выразил свой протест. Но вряд ли Москва отступится от избранного пути. В этом контексте следует отметить, что Россия добилась отложения вопроса о реализации экономической части соглашения об ассоциативном членстве, подписанного между Евросоюзом и Украиной. Эксперты считают это серьезным фактором.

В грузинском направлении активность Москвы сильно не ощущается. Но последние процессы в политической среде Грузии создают впечатление, что это – обманчиво. Западные эксперты считают, что влияние России на Грузию растет. Это подтверждает и расширение содержания переговоров между Тбилиси и Москвой. Одновременно эксперты обращают внимание и на то, что Кремль оказывает давление на официальный Тбилиси, используя абхазский и южноосетинский вопросы. Утверждается, что в этом плане главное «оружие» России – олигарх Б.Иванишвили. А по заявлениям некоторых экспертов, план раздела Грузии уже готов. Якобы Москва через осетин может ввести войска в Джавахетию, населенную армянами, и выйти к границам Армении (см., напр.: Михаил Чернов. Россия выйдет на границы Армении / Lragir.am, 7 ноября 2014 г.).

На фоне подобного рода сообщений нужно воспринимать как само собой разумеющееся пророссийские устремления во внешней политике Грузии. Естественно, на фоне абсолютного влияния Москвы в Армении это – очень важное событие. Ереван все еще зависит от России, и вряд ли в ближайшей перспективе ситуация изменится.

В связи с Азербайджаном же наблюдается совершенно другая картина. Между официальными Баку и Москвой сформировались равноправные отношения. Развивается взаимовыгодное сотрудничество в политической, экономической, культурной, военной и других областях. Кремль неоднократно подчеркивал правильность внешней политики, проводимой руководством Азербайджана. И можно с уверенностью прогнозировать, что процессы будут и далее развиваться в таком направлении.

Позиции России в Центральной Азии связаны с несколько сложными факторами. Прежде всего Москву заботят программы, реализуемые в этом регионе Китаем. По мнению экспертов, хотя российско-китайские отношения в целом представляются как хорошие, конкретно в центрально-азиатском вопросе эти страны – соперники. Сказанное можно проследить и на некоторых тонких моментах внешней политики нового руководства Афганистана. Так, президент Ашраф Гани Ахмадзай первый свой зарубежный визит нанес в Китай и Саудовскую Аравию. Это свидетельствует о курсе на долгосрочное стратегическое сотрудничество. Пока неясно, какое место в этом ряду занимает Россия (см.: Михаил Конаровский. Реверансы на Восток с оглядкой на Запад / МГИМО Университет, 3 ноября 2014 г.).

Лучше развиваются отношения у России с бывшими советскими республиками Центральной Азии. Геополитический авторитет Москвы в этом регионе остается на высоком уровне. Несмотря на это, неясно, какой будет политика Китая на ближайшие годы и каковы будут последствия ожидающегося из Афганистана радикального религиозного влияния. Именно поэтому эксперты отмечают «нелинейность» и «неопределенность» геополитических позиций Москвы в этом регионе. Эти два понятия отражают возможность в сложившейся ситуации неожиданных изменений (см.: Иван Тимофеев. Указ. статья).

На фоне сказанного достаточно противоречивой и сложной, по оценкам, является и ближневосточная политика России. Здесь Москва не присоединяется к программам, разработанным Западом, пытаясь проводить свой собственный курс. В этом убедились все на примере Сирии, Ирака, Египта и Ирана. По словам экспертов, в борьбе с ИГИШ Кремль также занимает иную позицию. Как пишут эксперты, несмотря на экономические трудности России, она продолжает оказывать поддержку Б.Асаду, предоставляет помощь иракской армии и таким образом действует совместно с Ираном вне коалиции, созданной Западом (см.: Hasan Selim Özertem. IŞİD ile Mücadelede Rusya'nın Pozisyounu / USAK, 3 ноября 2014 г.).

Три сценария: ограниченность возможностей лидирования

Западная политика России широко анализируется, а потому считаем, что подробно останавливаться в этой статье на этом нет необходимости. Вместе с тем следует отметить возможность нескольких сценариев в связи с геополитическим весом Москвы. Прежде всего Россия может пойти на серьезные раздоры с Западом (см.: Иван Тимофеев. Указ. статья). По мнению экспертов, с точки зрения интересов России это – самый нежелаемый вариант. Так, это может вести к изоляции страны в сфере экономики и безопасности Россия может лишиться финансовых, технологических и других источников развития. Возможности у страны выдержать все это оцениваются невысоко (см.: предыдущий источник).

Второй сценарий строится на значительных уступках Западу. В плане интересов России это также оценивается негативно, так как в этом случае слишком дорого обходились бы глобальные гегемонистские амбиции. Кроме того, уступки могут загнать Россию в угол, в результате чего развитие страны может сильно замедлиться (см.: предыдущий источник).

По мнению экспертов, указанные два сценария толкают Москву на то, чтобы изменить существующий мировой порядок. Ее устраивает такая глобальная картина, в которой она могла бы реализовать собственные внутренние возможности. Или же ее устроил бы мировой порядок, в котором шансов у зарубежных соперников помешать развитию России было бы немного. В этом плане многополярность для Кремля не означает просто совместное существование нескольких геополитических сил. Самое главное здесь – наличие нескольких источников прогресса и развития.

Но основное в этом сценарии – это вопрос о том, кто может лидировать на глобальном уровне. Так как на нынешнем этапе возможности у России ограничены, эксперты делают вывод о том, что указанную роль выполнит Китай (см.: предыдущий источник).

В таком случае для Москвы могут быть реальными два сценария. В первом случае Россия, идя на уступки Западу, должна будет довольствоваться второстепенной ролью в мире.

В другом варианте Россия может пойти на углубление противостояния с Западом и занять общую с Китаем геополитическую позицию. В этом случае все будет зависеть от геополитической стратегии Пекина. Если он предпочтет путь адаптации к западным стандартам, то сам окажется в зависимости. Если Россия изберет путь адаптации мира к китайским стандартам, то тогда она будет вынуждена приспособиться к этому.

В обоих сценариях шансы Москвы на мировое лидерство представляются небольшими. Очевидно, что на нынешнем историческом этапе геополитические позиции России могут измениться. В этом плане процессы, наблюдаемые сейчас здесь, заставляют сильно задуматься. Не является ли все это признаком новой геополитической динамики в евразийском пространстве?

Newtimes.az

Поделиться:
1576

Последние новости

Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07
Все новости

1news TV