Друзья Запада: фиаско политики – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Друзья Запада: фиаско политики – Newtimes.az

11:24 - 22 / 11 / 2014
Друзья Запада: фиаско политики  – Newtimes.az

БАКУ, 22 ноя– 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал редакционную статью под заголовком «Друзья Запада: фиаско политики».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В современном мире есть свои трудности у занятия политикой. Крупные державы в ряде случаев пытаются в своих интересах оказать влияние на другие страны. Опыт показывает, что Запад в этом направлении всегда был активен. Вступая «в дружбу» с политиками определенных стран и помогая им прибрать власть в свои руки, Запад некоторое время использует их, после чего может отбросить в сторону. Складывается впечатление, что эти «друзья» нужны Западу только в рамках его геополитических интересов. Судьба человека, будущее народов, независимость государств не беспокоят покровителей. Все это – реалии наших дней. Не настало ли время положить конец всему этому?

«Дружба» под флагом демократии: политики без судьбы

Начиная с 90-х гг. прошлого века, в глобальной геополитике произошли серьезные изменения. Распад социалистического лагеря имел своим следствием ликвидацию двуполярной мировой системы и формирование однополярного центра управления. Запад во главе с Америкой интенсифицировал процесс по навязыванию своих норм и стандартов всему миру.

Это само по себе спровоцировало появление противоречий и неопределенностей. В ряде регионов возникли конфликты, углубились межгосударственные распри. Налицо был тот факт, что единоличное лидерство в мире не имеет перспективы. Могут возникать проблемы глобального масштаба. Опыт показал, что человечество действительно стоит перед лицом серьезных угроз.

Вспыхивающие одна за другой войны, попытки под флагом демократии силой сменить политические режимы в различных странах, экспорт в этих целях «цветных революций» еще более обострили существующую ситуацию. Достаточно напомнить в качестве примера сказанного «арабскую весну», «революцию роз», «оранжевую революцию», «революцию зонтиков» и т.п. Запад ведет себя как абсолютный гегемон, игнорируя международное право, прибегая к двойным стандартам, провоцируя кризисы.

В мире сложилась крайне сложная геополитическая картина. В настоящее время еще не установлены точные пути выхода из нее. А геополитическое противостояние между крупными державами поднимается на новый уровень. Спецификой данного этапа противостояния является нежелание сторон идти на уступки друг другу. И нужно осознать крайнюю опасность этого для человечества в целом. Но, кажется, на Западе об этом не хотят думать.

Сейчас ни одно государство в мире полностью не застраховано от террора, превращения в жертву наркоторговли, внутренних конфликтов, сепаратизма. А сохранение в ряде регионов неурегулированных конфликтов свидетельствует о наличии очагов новых противоречий. Интересно, зачем это нужно было людям?

В целом в различных регионах мира спровоцирован управляемый хаос. Вследствие этого определенные страны оказываются в крайне сложной ситуации. Примечательно, что для достижения указанных целей используются неправительственные организации, «агенты по оказанию давления». На фоне сказанного Запад в попытке реализовать свои планы находит себе сторонников среди политиков, иногда даже закрывая глаза на их те или иные противозаконные деяния. В некоторых регионах таких людей приводят к власти и используют. Однако опыт показал, что Америка в миг приносит в жертву своих интересов политиков, которых она когда-то называла «другом». Причем без стеснения и угрызения совести. Тому немало примеров.

В этом ряду первым вспоминается экс-глава Египта Хосни Мубарак. В 1975 году Анвар Садат назначил его вице-президентом. А в 1981 году после убийства А.Садата он возглавил государство. Это продолжалось 30 лет. Примечательно, что в отличие от своего предшественника Х.Мубарак развивал отношения с Западом. Во внешней политике он, можно сказать, не предпринимал против него серьезных шагов. Даже в вопросе иракского вторжения в Кувейт он поддержал Вашингтон. Поэтому США, Саудовская Аравия и страны Персидского залива списали долг Египта на сумму 15 млрд. долларов.

Горькая участь президентов: время изменить политику

В 2005 году Хосни Мубарак в пятый раз был переизбран президентом Египта. Специалисты его называли «самым тонким политиком арабского мира» (см.: Наргиз Асадова. Мухаммед Хосни Сейид Мубарак / "Власть". – 2006. – №45. – c. 52-56). Так при поддержке Запада бывший президент Египта смог долго оставаться у власти. Но самое интересное в том, что, когда какие-либо шаги Мубарака приходились не по душе покровителям, тот сталкивался с серьезным сопротивлением.

Западные специалисты в подтверждение сказанного приводят несколько примеров. В 1996 году Мубарак отклонил предложение Б.Клинтона ехать в Вашингтон вместе с М.Каддафи, предпринял попытку принять самостоятельное решение по ливийскому и палестинскому вопросам, не выдал Соединенным Штатам по их требованию нескольких палестинцев (см.: Barak Barfi. How New is Egypt’s «New» Foreign Policy? / «Project Syndicate», 8 июня 2011 г.).

Последствия этого для Х.Мубарака были плачевными. Он был свергнут и отпущен на волю судьбы. Круги, которым он служил долгие годы, знать даже не хотят Мубарака. Сейчас никто не интересуется его жизнью. Бывший президент, благодаря многомиллионной помощи Америки занявший «раз и навсегда положительную позицию» (часто в противовес интересов арабских стран) в ее отношении, оказался выброшенным на произвол судьбы.

Другой пример – Эдуард Шеварднадзе. Самый важный партнер Запада в постсоветском пространстве Шеварднадзе придавал большое значение отношениям с НАТО. Он пригласил в страну представителей армии США, одобрил план прокладки нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (см.: Zeyno Baran. The Baku-Tbilisi-Ceyhan Pipeline: Implications for Turkey / The Baku-Tbilisi-Ceyhan Pipeline: Oil Window to the West. – The Central Asia-Caucasus Institute, Silk Road Studies Program, 2005. – с. 103).

Но, несмотря на это, Запад без колебания принес в жертву и этого политика-долгожителя. На этот раз «кавказский друг Америки» оказался жертвой «цветных революционеров». Хотя ему обеспечили безопасность, до конца своих дней он стоял в стороне от активной политики. Иными словами, Запад фактически превратил своего приближенного в политического мертвеца.

Судьба Парвиза Мушаррафа, долгие годы при поддержке Запада остававшегося у власти, также налицо. В 2008 году он добровольно ушел в отставку. В этом на него при условии обеспечения его безопасности оказали влияние и западные страны. Запад во главе с США откровенно заявил, что не окажет поддержку П.Мушаррафу. После этого он многое пережил. На Мушаррафа подали в суд, ему запретили заниматься политикой, а 10 октября 2013 года он был арестован (см.: Наталья Куклина, Елизавета Сурначева. Пакистан потерял президента / Gazeta.ru, 18 aвгуста 2008 г.).

Бывший президент Украины Виктор Янукович же заслужил немилость Запада из-за несколько других «грехов». Страна, находившаяся в тяжелом социально-экономическом и геополитическом положении, попыталась несколько отложить подписание соглашения об ассоциативном членстве с Евросоюзом, после чего сразу же началось движение «Майдан». При финансовой поддержке Запада тысячи украинцев заигрывали с судьбой своей страны. Последствия этого для Украины оказались тяжелыми. Сейчас под угрозой находится территориальная целостность страны, ее стабильность и государственность. Одно из крупных государств Восточной Европы, которое на словах Запад называл «другом», было принесено им без стеснения в жертву своих интересов.

Список можно продолжить. Но и сказанного уже достаточно для того, чтобы убедиться в плачевности участи политиков, которым Запад, называя «другом», сначала оказывал помощь, а потом бросал на произвол судьбы. Оказывая ради своих интересов материальную, идеологическую, военную и т.п. помощь, Запад заигрывает с судьбой целого народа, государства. Миллионы людей оказываются в трудном положении. Их жизнь теряет смысл. Где здесь демократия? Ответить на этот вопрос и правда, очень сложно».

Newtimes.az

Поделиться:
2094

Последние новости

В РФ предлагают заблокировать TikTokСегодня, 17:10Министр энергетики: Азербайджан станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕССегодня, 16:51Bakcell на пороге крупных измененийСегодня, 16:42Девять столичных школьников набрали максимальный результат на выпускных экзаменах – ФОТОСегодня, 16:40Арестован тиктокер «Semka»Сегодня, 16:38Советник президента Турции обсудил с зам. госсекретаря США нормализацию отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 16:35Уничтожено около 2 тонн конфискованных наркотиков - ФОТОСегодня, 16:30Иранский дипломат призывает Иреван и Баку к сдержанностиСегодня, 16:27В Масазыре дом превратили в наркосклад - ФОТОСегодня, 16:21Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 годаСегодня, 16:12В Греции зажжен олимпийский огонь для Игр в ПарижеСегодня, 16:02Забота о природе: McDonald’s Azərbaycan запускает экологический проект для учеников школы-интерната - ФОТОСегодня, 15:35Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в БакуСегодня, 15:34Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55
Все новости

1news TV