Армения: политический кризис и неопределенные реформы - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Армения: политический кризис и неопределенные реформы - Newtimes.az

17:24 - 26 / 11 / 2014
Армения: политический кризис и неопределенные реформы - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Армения: политический кризис и неопределенные реформы».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Последние шаги руководителя Армении Сержа Саркисяна были восприняты в обществе неоднозначно. Политические силы с осторожностью относятся к сложившейся ситуации. Между политическими партиями Армении, фактически разделившимися на прозападную и пророссийскую части, пока не идет открытая и резкая борьба. Но при этом сообщается о тайной встрече С.Саркисяна с отличающимся своими пророссийскими устремлениями Г.Царукяном и достигнутой между ними договоренности. На фоне этого говорится о достижении общего знаменателя в вопросе проведения внеочередных парламентских выборов и конституционной реформы в Армении. И никто не может прогнозировать, что будет в дальнейшем.

Напряженность: путей выхода не найти

Внутренняя политическая ситуация в Армении сильно напряжена. Указываются разные причины этого. Все прогнозы строятся на пессимистических сценариях развития процессов. Неслучайно в обществе и среди политических кругов царит негативная атмосфера. Аргументы, приводимые экспертами, показывают, что ситуация достаточно серьезна.

Интересно, что события в Армении почти совпали во времени с политическим кризисом в Грузии. В Тбилиси ушли в отставку министры, а в Ереване на повестке дня оказался вопрос о смене правящей команды. Аналитики характеризуют это как «Серж Саркисян меняет команду» (см.: Айказн Гагриян. Серж Саркисян меняет «команду» / Lragir.am, 6 ноября 2014 г.).

По мнению некоторых экспертов, на деле С.Саркисян делает «ход конем», чтобы упрочить свои позиции (см.: Айказн Гагриян. «Ход конем» Сержа Саркисяна / Lragir.am, 7 ноября 2014 г.). Дело в том, что армянская пресса, с одной стороны, пишет о тайной встрече президента с руководителем оппозиционной партии «Цветущая Армения» Гагиком Царукяном, а, с другой, – сообщает, что будут созданы новые министерства. Одно из них касается территориального управления, другое – международной экономической интеграции и реформ.

Связь между встречей главы государства с лидером оппозиции и преобразованиями в структурах управления характеризуется как признак политического кризиса. Такая постановка вопроса может дать толчок в Армении достаточно сложным процессам. Именно в этом плане эксперты дают пессимистические прогнозы, поскольку, по их словам, здесь наряду с внутренними факторами проявляется влияние и внешних.

Армения уже давно барахтается во внутренних социально-политических и экономических трудностях. Уровень жизни населения падает. Сотни тысяч людей покидают страну. В обществе, можно сказать, нет веры в будущее. Из-за популистских методов в политической борьбе вера граждан в государство упала до минимума. После принятия решения о присоединении к Таможенному Союзу пессимистические настроения в Армении еще более усилились. До сих пор армянские работники не получают нормальную заработную плату.

Такого рода экономические и социальные трудности позволили оппозиции улучшить свой имидж в провинциях. Среди них особо выделяется Г.Царукян. Он воспринимается как лидер оппозиционной группировки под названием «тройки» (сюда входят Армянский национальный конгресс, партии «Цветущая Армения» и «Наследие»). В последние годы власти вынуждены считаться с «тройкой». В качестве главной причины этого указывается на близость этой группировки с Москвой. Именно с этим связываются поспешные планы С.Саркисяна со структурными преобразованиями и проведением внеочередных выборов (см.: Акоп Бадалян. Чрезвычайная ситуация в России и Армении / Lragir.am, 8 ноября 2014 г.).

Отмечается также, что Россия собирается предпринять конкретные шаги. Так, прогнозируется, что Москва, воспользовавшись правительственным кризисом в Грузии, откроет сухопутную дорогу через Джавахетию. Если это произойдет, то Кремль с легкостью решит вопрос о том, кто останется у власти в Армении (см.: «Цель России – сухопутная дорога через Грузию к базе в Гюмри» – Шашкин / Грузия Online, 8 ноября 2014 г.).

Реформы и прогнозы: противоречия остаются

Тогда что же выражают на фоне сказанного маневры С.Саркисяна с выборами и структурными преобразованиями? По мнению экспертов, здесь прежде всего роль играет неопределенность геополитической ситуации, в которой оказалась Армения. Углубление кризиса в России и обострение ее отношений с Западом поставили Ереван перед дилеммой. Принятое на днях решение Евросоюза об оказании ему финансовой помощи рассматривается как сохранение шанса на развитие сотрудничества. В ответ на это официальный Ереван вызвался создать министерство международной экономической интеграции и реформ.

Но при рассмотрении вопроса с другой стороны это может быть расценено как выражение недоверия к Москве. Ереван в определенной степени с сомнением относится к перспективам стратегического сотрудничества с Россией. Вместе с тем, если Армения – член Евразийского Экономического Союза, то как она может свободно интегрироваться в Запад? Значит, и здесь есть темные моменты. Очевидно, С.Саркисян, предпринимая косметические шаги, пытается обмануть общественность. Ему известно, что избавиться от влияния России не удастся.

Однако имеет место еще один фактор. Мы имеем в виду политическую идентичность Г.Царукяна. Этот человек – армянский олигарх, бизнес которого связан с Россией. Уже давно ходят слухи, что Г.Царукян выполняет указания Кремля. По словам, С.Саркисян, встречаясь с близким к России политиком, пытается страховаться от возможного гнева Москвы. В стране сложилась поистине неопределенная ситуация.

Об этом предупреждает и спикер парламента Галуст Саакян. Он заявил журналистам: «Никто не знает, какие блоки возникнут, как изменится ситуация в Армении, какие в мире произойдут изменения» (см.: Айказн Гагриян. Неожиданное решение / Lragir.am, 8 ноября 2014 г.).

Очевидно, что армянские власти не могут прогнозировать направление развития процессов ни внутри страны, ни за ее пределами. Они не в состоянии предвидеть препятствия, которые могут возникнуть у них на пути. Одним словом, официальный Ереван пребывает в состоянии полной неопределенности, и найти выход из нее пока не удается. В таком случае цель С.Саркисяна в осуществлении структурных реформ остается неясной.

Известно лишь, что президент достиг договоренности с Г.Царукяном. По последним данным, армянский олигарх отказался от президентских амбиций. Тонкий момент здесь состоит в том, что С.Саркисян хочет внести изменения в конституцию. В документе главное место должно быть отведено парламентскому правлению. Вместе с тем, согласно закрепляемой в основном законе новой статье, вопрос о досрочном уходе С.Саркисяна в отставку усложняется.

«Тройка» также внесла свои предложения по этому поводу. Эксперты считают, что в обмен на конституционные реформы С.Саркисян принял эти предложения (см.: Наира Айрумян. Гагик Царукян отказался от президентских амбиций? / Lragir.am, 11 ноября 2014 г.).

Неизвестно, куда ведут страну игры, которые ведутся в кругах политической элиты Армении. Но уже сейчас ясно, что между властями и близким к России срезом оппозиции идет процесс взаимопонимания. По-видимому, Кремль пытается извлечь уроки из происходящего на Украине. Но другая сторона вопроса связана с ситуацией внутри Армении. Также неизвестно, как отреагирует на эти процессы Запад, оказывающий серьезную финансовую поддержку Еревану.

В настоящее время Армения напоминает страну, в которой в каждый момент может произойти социальный взрыв. Ходы, которые делают политические силы, не облегчают ситуацию. Если С.Саркисян на фоне экономического и социального кризиса пытается сохранить свою власть, то оппозиция выбрала стратегию воспользоваться сложившейся ситуацией. Сейчас государство находится в тисках этих двух процессов.

Эксперты справедливо говорят о кризисе системы управления в целом. И действительно, если система управления не будет коренным образом обновлена, то половинчатыми реформами спасти страну не удастся. На фоне глобальных геополитических процессов уместно задаться вопросом: «Куда идет Армения?» (см.: Куда идет Армения / Lragir.am, 11 ноября 2014 г.). Примечательно, что ответ на этот вопрос не знает и сам официальный Ереван.

Newtimes.az

Поделиться:
2164

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV