Азербайджано-иранские отношения: региональный и глобальный контексты - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджано-иранские отношения: региональный и глобальный контексты - Newtimes.az

16:28 - 27 / 11 / 2014
Азербайджано-иранские отношения: региональный и глобальный контексты - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Азербайджано-иранские отношения: региональный и глобальный контексты».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Визит президента Ирана Хасана Роухани в Азербайджан привлек к себе повышенное внимание экспертов. В настоящее время на фоне наблюдаемых здесь региональных и глобальных процессов это должно восприниматься как естественное явление. Большое значение имел вопрос о том, по каким областям будет достигнута договоренность. В условиях неопределенности внешней политики Армении динамика развития отношений между Ираном и Азербайджаном представляет актуальность. Визит показал, что в этой сфере есть широкий потенциал. По всем направлениям отношения можно развивать. В связи с этим были подписаны и конкретные соглашения. По мнению специалистов, указанный процесс может идти еще интенсивнее.

История и современность: динамика сближения Тегерана и Баку

Даже в сложных условиях западных санкций против Ирана Азербайджан сохранил объективность и добрососедство в отношении к нему. Независимо от изменения геополитической ситуации, Баку отстоял независимость своей позиции. В этом большую роль сыграла сильная политическая воля Общенационального лидера Гейдара Алиева. И Президент Ильхам Алиев решительно продолжает этот курс, плоды которого сейчас мы видим.

За год президент Ирана и глава Азербайджана встретились четыре раза. Обсуждались очень важные для обеих стран вопросы. По конкретным моментам была выработана общая позиция. В ходе последнего визита Х.Роухани в страну Президент Ильхам Алиев высоко оценил уровень сотрудничества, что доказывает, что приведенная выше мысль имеет под собой основания. В заявлении прессе 12 ноября глава государства отметил: «У нас очень хорошие политические отношения. Наглядным свидетельством высокого уровня наших политических отношений являются регулярные связи, взаимные визиты высокопоставленных лиц, поддержка, оказываемая друг другу в международных организациях».

Именно выдержанная иранская политика Азербайджана, проводимая с учетом исторических традиций, и создала такую обнадеживающую ситуацию. В международных организациях Тегеран поддерживает позиции Азербайджана. Одновременно и Баку всегда учитывает интересы Ирана. Во время принятия в ООН документа против Ирана Азербайджан проголосовал против. Этот шаг еще раз демонстрирует искренность отношения к соседней стране. Имея в виду такие моменты, Президент Ильхам Алиев говорил: «В ООН, Организации Исламского Сотрудничества и других организациях мы всегда друг с другом, поддерживаем друг друга».

В этом контексте, разумеется, прежде всего, нужно отметить армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Президент Ирана так охарактеризовал прессе позицию возглавляемой им страны в этом вопросе: «Нам не нравится сегодняшнее положение Карабаха. Мы хотим, чтобы в этом регионе была справедливость. Мы хотим, чтобы в этом регионе были мир, стабильность, дружба. Мы готовы сделать все, что можем, нужный шаг со своей стороны, чтобы между всеми странами утвердились дружба, безопасность, стабильность. Мы считаем это в рамках международных организаций и везде своей задачей и готовы на это».

Геополитические факторы – не препятствие

Как видно, Азербайджан и Иран имеют возможности для дальнейшего улучшения своих позиций в региональных геополитических вопросах, и можно прогнозировать, что этот процесс еще более углубится. Примечательно, что Тегеран оценивает активность Баку в более широкой геополитической плоскости. Например, во время своего последнего визита Х.Роухани заявил, что с Президентом Ильхамом Алиевым рассматривали кризисные явления на Ближнем Востоке и на севере Африки, террористические акты и другие проблемы. Стороны подчеркнули важность борьбы с сепаратизмом, терроризмом, радикализмом. Все это не только доказывает, что Иран считает Азербайджан важной для региона страной, но и свидетельствует о заинтересованности двух государств в совместных действиях по многим направлениям, в том числе и в обеспечении безопасности.

Вне сомнения, для такого вывода есть основания. Прежде всего, следует отметить, что официальный Баку проводит независимую внешнюю политику и добился заметного социально-экономического развития. В этом плане отдельно следует отметить энергетическую политику руководства Азербайджана и шаги, предпринимаемые в транспортных перевозках. Все стороны указанного фактора обнаружились на совместном форуме представителей двух стран в Баку. Были подписаны документы в энергетической, экономической и технической областях, по сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, достигнута договоренность и о мерах по упорядочиванию использования пограничных рек и охране берегов.

Президент Азербайджана точно охарактеризовал стратегию сотрудничества в этих областях. Глава государства, выступая на бизнес-форуме Азербайджан-Иран, сказал: «Мы очень хотим, чтобы экономическое сотрудничество также поднялось на уровень политического сотрудничества». Сюда входят аспекты сотрудничества по широкому спектру. Азербайджан создал благоприятную среду для вложения инвестиций. В стране господствуют стабильность и устойчивое развитие. Она располагает серьезными возможностями, такими, как, к примеру, транспортный коридор.

С учетом всего сказанного можно понять значение слов Х.Роухани о том, что «мы посредством Азербайджана и Кавказа можем соединиться с Европой». Очевидно, что в лице Азербайджана Тегеран не только видит надежного регионального партнера, но и считает его важной страной на пути сближения с Западом. И нет сомнений, что Иран в этом вопросе учитывает множество факторов, в том числе определение статуса Каспия, перспективы справедливого урегулирования конфликтов в регионе.

Транспортный коридор: связующий фактор

Другая сторона вопроса связана с отношениями Запад-Иран. Для Тегерана, столкнувшегося с серьезными санкциями из-за ядерной программы, Азербайджан имеет большое значение. Известно, что руководство Ирана ищет эффективные пути по избавлению от геополитической изоляции. В этом ряду развитие отношений с Баку воспринимается как первостепенная задача.

С этой точки зрения открытие транспортного коридора Север-Юг – стратегически важное событие. Иран и Россия сильно заинтересованы в реализации этого проекта. Как транзитная страна, Азербайджан поддерживает его. На нынешнем этапе углубление экономических и финансовых кризисов, дальнейшее обострение борьбы за энергоносители в разы увеличивают значение коридора Север-Юг.

Как в связи с факторами, представляющими двусторонний интерес, так и из-за региональных и глобальных геополитических факторов поднятие сотрудничества Азербайджан-Иран на новый уровень – явление естественное. И можно прогнозировать, что стороны будут стремиться углубить и расширить этот процесс. При этом следует отметить и роль общих ценностей, имеющих своим корнем историю, а также нынешние геополитические реалии. В регионе уже всеми осознается, что Азербайджан – важная в плане сотрудничества страна и что с ней нет смысла говорить на языке силы.

С другой стороны, во внешнеполитическом курсе, выбранном новым руководством Ирана, особое место занимает сотрудничество на новом уровне с государствами региона. Может ли в этом плане Армения помешать развитию ирано-азербайджанских отношений? Визит Х.Роухани в Баку показал невозможность этого. Глава иранского государства особо подчеркнул в Баку следующее: «Мы можем организовать трехсторонний, четырехсторонний, пятисторонний форматы для урегулирования региональных вопросов. Мы можем создать широкие отношения сотрудничества Азербайджан-Иран-Россия, Иран-Азербайджан-Грузия, Иран-Азербайджан-Турция, Иран-Азербайджан-Туркменистан, Иран-Азербайджан-Казахстан».

Ясно, что в геополитических планах Тегерана Азербайджан в различных форматах сотрудничества занимает одно из основных мест. И очень важно, что это отмечает президент Хасан Роухани. Можно прогнозировать, что в стратегическом плане все это будет выгодно обеим странам.

Все вышеуказанное подтверждает, что последний официальный визит руководителя Ирана в Азербайджан имеет историческое геополитическое, экономическое и культурное значение. Есть широкие возможности для развития отношений между двумя странами. И нужно признать, что в контексте перспектив регионального сотрудничества этому моменту следует отвести особое место».

Newtimes.az

Поделиться:
2010

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV