Азербайджан – активный член авторитетных международных структур | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан – активный член авторитетных международных структур

23:23 - 27 / 11 / 2014
Азербайджан – активный член авторитетных международных структур

Азербайджан эффективно сотрудничает с авторитетными международными организациями, в том числе Международной ассоциацией прокуроров (МАП), объединяющей около 120 государств.

Наша страна на протяжении длительного времени представлена в высших органах этой организации, отличаясь в них особой активностью.

Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции, 23-27 ноября в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) прошли ежегодные собрания ассоциации, в том числе заседания руководящих органов МАП - Исполнительного комитета и сената.

На мероприятиях наша страна была представлена делегацией во главе с почетным членом и сенатором ассоциации, министром юстиции Фикретом Мамедовым. В состав делегации вошли заместитель генерального прокурора, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией Кямран Алиев, а также ответственные работники Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

В торжественной церемонии открытия конференции принял участие вице-президент, премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), руководитель Эмирата Дубай Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум. На церемонии состоялась презентация сайта ассоциации на арабском языке. Следует отметить, что имеются сайты МАП на английском, французском и русском языках. Русскоязычная страница более 10 лет ведется нашей страной.

На авторитетном мероприятии, в котором участвовали до 500 представителей около 100 стран, в том числе руководящие лица прокурорских, судебных органов, органов юстиции и других правоохранительных органов, со вступительной речью выступили генеральный прокурор Дубая Эссам Эсса Аль Хумаидан и президент ассоциации Герхард Ярош.

На конференции были обсуждены актуальные вопросы обеспечения верховенства закона и прозрачности, борьбы с коррупцией, международного сотрудничества, ювенальной юстиции, применения современных информационно-коммуникационных технологий и др.

Члены нашей делегации приняли активное участие в обсуждениях, было подчеркнуто, что в соответствии с сильной политической волей главы государства Ильхама Алиева принимаются жесткие меры по борьбе с коррупцией, отмечались достигнутые успехи. На семинаре, посвященном положительному опыту в области обеспечения прозрачности, с презентацией выступил ответственный работник Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям А.Джафарли, который рассказал о деятельности созданных по инициативе руководителя страны и ставших брендами Азербайджана центров «ASAN xidmət», был показан видеоролик, розданы наглядные пособия. Участники мероприятия с интересом восприняли и одобрили деятельность «ASAN xidmət», направленную на удовлетворение граждан, и ее важную роль в предотвращении коррупции.

Принявший участие в заседании сената министр Ф.Мамедов выступил по вопросам дальнейшего развития ассоциации, роли сената в решении важных и сложных вопросов, новых перспектив и др., выдвинул конкретные предложения, которые были приняты. Одновременно состоялось заседание Исполнительного комитета, на котором были рассмотрены организационные вопросы. В мероприятии принял участие член структуры К.Алиев. А на общем собрании состоялись выборы членов Исполнительного комитета, была проведена церемония награждения. Член азербайджанской делегации, ответственный сотрудник Генеральной прокуратуры Р.Гаджиев был удостоен Сертификата спецслужб МАП за активное участие в работе ассоциации.

В рамках мероприятия также было принято решение о создании в Ассоциации антикоррупционной сети. С учетом внесения Азербайджаном весомого вклада в деятельность МАП, а также его инициативности в международной антикоррупционной деятельности нашей стране доверено управление данной сетью и ее будущим сайтом.

На конференции были проведены встречи с генеральными прокурорами ОАЭ, России, Украины, Казахстана и Грузии, руководителями правоохранительных органов ряда других государств, обсуждены вопросы взаимодействия.

АзерТАдж
 

Поделиться:
1566

Последние новости

В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25
Все новости

1news TV