Заместитель премьер-министра Али Гасанов встретился с новоназначенным послом Королевства Норвегия в Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

Заместитель премьер-министра Али Гасанов встретился с новоназначенным послом Королевства Норвегия в Азербайджане

23:58 - 15 / 12 / 2014
Заместитель премьер-министра Али Гасанов встретился с новоназначенным послом Королевства Норвегия в Азербайджане

БАКУ, 15 дек - 1NEWS.AZ

15 декабря заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов встретился с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегия в Азербайджане Бордом Иваром Свендсеном.

Как сообщили в комитете, на встрече, носившей ознакомительный характер, Али Гасанов поздравил посла, выразил уверенность в том, что это назначение представляет большое значение для развития связей между Азербайджаном и Норвегией, во имя интересов наших государств и народов.

Заместитель премьер-министра, учитывая назначение посла в нашу страну, подробно проинформировал его об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте и исторических корнях этой проблемы, в результате которой свыше 1 миллиона 200 тысяч наших граждан более 22-х лет проживают как беженцы и вынужденные переселенцы, а также мерах, принимаемых Азербайджанским государством по урегулированию конфликта и решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев.

А.Гасанов отметил, что Армения время от времени выдвигает против Азербайджана безосновательные территориальные претензии. Равнодушное отношение к неконструктивной позиции страны-оккупанта со стороны международных структур, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, осуществляющей посредническую миссию по урегулированию конфликта, вызывает сожаление. Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции все еще остаются на бумаге. Такое положение долго продолжаться не может, и терпение Азербайджана не безгранично.

Учитывая желание норвежского дипломата на месте ознакомиться с реальным положением беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране, заместитель премьер-министра предоставил подробную информацию о мерах, принятых Азербайджанским государством в этой области. Сообщалось, что в результате внимания и заботы Президента Азербайджана Ильхама Алиева наши соотечественники этой категории находятся под полным патронатом государства, и по улучшению их социально-жилищных условий проведена значительная работа. На сегодняшний день за счет средств Государственного нефтяного фонда в различных регионах нашей республики и в окрестностях Баку сданы в эксплуатацию вместе со всей социально-технической инфраструктурой 89 поселков и кварталов современного типа, в которых расселены по квартирам 240 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. Али Гасанов подчеркнул, что наряду с этим, свыше 370 тысяч наших соотечественников все еще проживают в тяжелых условиях, работа по улучшению их жилищно-бытовых условий поэтапно продолжается, положительно оценил проекты, реализованные в этом направлении функционирующими в нашей стране международными гуманитарными организациями Норвегии.

Выразив признательность за подробную информацию, норвежский дипломат сообщил, что в целях более тесного ознакомления с реальным положением беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране посетит территории их размещения. Посол выразил удовлетворение всесторонним развитием Азербайджана, заверил, что в период своей деятельности будет способствовать расширению сотрудничества во благо общих интересов.

Говоря об экономических связях между нашими странами, посол выразил надежду на то, что эти отношения будут еще больше развиваться в последующие годы.

АзерТадж

Поделиться:
1468

Последние новости

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12
Все новости

1news TV