Карабаха в Евразийском Союзе быть не может – Посол Казахстана | 1news.az | Новости
Политика

Карабаха в Евразийском Союзе быть не может – Посол Казахстана

18:36 - 16 / 12 / 2014
Карабаха в Евразийском Союзе быть не может – Посол Казахстана

БАКУ, 16 дек – 1NEWS.AZ

«В мае решался вопрос о вступлении Армении  в Евразийский Союз. Наш Президент Нурсултан Назарбаев четко выразил свою позицию: Армения может вступить в Союз в рамках международнопризнанных границ Армении, Карабаха в этом Союзе быть не может. Это и есть наша позиция по карабахскому вопросу».

Как передает 1news.az, об этом в ходе пресс- конференции сообщил посол Казахстана в Азербайджане Амангельды Жумабаев.

Говоря об экономических отношениях между Азербайджаном и Казахстаном, дипломат напомнил, что товарооборот между двумя странами за прошлый год составил  400 миллионов долларов США. «В этом году прошлогодний показатель не повысится», - сказал он.

Дипломат указал, что в этом году через Азербайджан было транспортировано  в основном железнодорожным путем 3, 5 миллиона тонн нефти. 

«В середине 2016 года начнется  освоение нефтяного месторождения Кашаган, тогда будет увеличена транспортировка нефти через трубопровод Баку-Тбилиси - Джейхан», - сказал он.

Посол отметил важность железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, которая поможет увеличить поток грузоперевозок через страны.

Глава дипмисии указал, что за последние 1,5 года  увеличилось количества рейсов между Азербайджаном и Казахстаном.

Касаясь вопроса членства Казахстана в Евразийском экономическом союзе,  посол добавил, что это  позитивно отразится на отношениях с другими странами: «Выйдя на рынок Казахстана, третья страна будет иметь доступ к рынку с 170- миллионным населением».

Посол подчеркнул, что стороны ежегодно стараются организовывать взаимные визиты на высшем уровне, и отметил, что на следующий год  Нурсултан Назарбаев должен  посетить Азербайджан.

Эльшан Рустамов, И.А.

Поделиться:
2206

Последние новости

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05
Все новости

1news TV