Военно-стратегические аспекты энергетической безопасности в современных условиях - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Военно-стратегические аспекты энергетической безопасности в современных условиях - Newtimes.az

15:56 - 17 / 12 / 2014
Военно-стратегические аспекты энергетической безопасности в современных условиях - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью доктора исторических наук, профессора Парвина Дарабади «Военно-стратегические аспекты энергетической безопасности в современных условиях».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В современных условиях практически любой крупный межгосударственный или же межблоковый конфликт во многом может спровоцировать соперничество за реальный контроль над природными энергоресурсами – нефтью и газом. Энергетическая безопасность стала настолько значимым элементом как национальной, так и международной безопасности, что проблема доступа к невозобновляемым источникам энергии рассматривается многими экспертами как основная причина конфликтов в будущем.

В мире, в котором территориальные разногласия, идеологическое соперничество, этническая нетерпимость и даже распространение ядерного оружия теоретически могут быть нормализованы без обязательного применения военной силы, именно кризис мировых поставок энергоносителей остается реальным поводом для войны, которая может привести к катастрофическим последствиям как для отдельных стран, так и для конкретного региона в целом.

В наступившем столетии перспектива военных столкновений на энергетической почве приобретает все более реальные черты. Вероятность того, что доступ к энергетическим ресурсам может стать объектом полномасштабного военного противостояния, является очень серьезным вызовом, стоящим перед всей сложившейся веками современной мировой системой.

Возможность начала войны с целью захвата или защиты богатых энергоресурсами территорий и самой энергетической инфраструктуры становится очень важной причиной сохранения конвенциональных вооружений, составляющих львиную долю военно-бюджетных расходов практически всех крупных стран мира. Это в наибольшей степени касается строительства военно-морских сил, одной из основных функций которых является защита морских путей, связывающих производителей и потребителей энергоресурсов, в частности, нефти и газа, а также специальных военно-воздушных, сухопутных и даже космических сил оперативного реагирования. Самым ярким примером этого является Китай, обладающей одной из самых мощных сухопутных вооруженных сил в мире и активно строящий океанский флот для осуществления своей стратегической цели – экспортно-ориентированной экономической экспансии в различных направлениях и охраны коммуникаций, по которым страна импортирует сырье. Наращивание своего военного потенциала наблюдается также и в США и России.

Нефть, будучи основным природным энергетическим ресурсом современности, рано или поздно будет исчерпана. Многие эксперты спорят относительно того, когда должен наступить нефтяной пик и нефти на планете останется меньше, чем использовано. Большинство же из них считает, что в последние годы нефтяной пик отодвинут на 20-50 лет. Тем не менее, уже сейчас возникло понимание того, что запасы нефти, в конце концов, будут исчерпаны, и что это в целом не может не накладывать отпечаток на военно-стратегическую и политико-экономическую ситуацию в мире.

По мнению ряда исследователей, со временем милитаризация ведущих держав мира достигнет такого уровня, когда традиционное функционирование энергетических рынков будет уже невозможно. Рано или поздно понадобится военное вмешательство со стороны конкурирующих на мировой арене держав, причем различными путями:

– прямого захвата источников энергии с широкомасштабным применением вооруженных сил;

– уничтожения источников энергии во избежание их попадания к противнику;

– военного противостояния, возникшего из конфликтных интересов государств по освоению новых месторождений энергоносителей в международных водах Мирового океана, в частности, в ряде районов Юго-Восточной Азии или в Арктике;

– обеспечения непрямого контроля над источниками энергии путем создания марионеточных режимов в «дружественных» государствах;

– защиты с применением вооруженной силы инфраструктуры добычи и транспортировки энергоресурсов, включая нефтяные поля, трубопроводы, порты и др. или же нападение на эту инфраструктуру;

– активного военного контроля над основными международными морскими проливами, заливами и каналами (Панамский, Суэцкий, Босфорский, Малаккский и др.), использующимися для транспортировки энергоресурсов;

– передачи военной техники странам – производителям энергоресурсов в обмен на преференции на энергетическом рынке, что весьма широко практикуется на Большом Ближнем Востоке.

Все эти сценарии представляются вполне возможными. Более того, мы уже являемся свидетелями некоторых из них: пиратские атаки на танкеры с нефтью, конкуренция США и Китая в попытке контролировать Малаккский пролив, цветные революции на арабском Ближнем Востоке, в ряде государств постсоветского пространства и т.д.

В целом же, широкомасштабное использование военной силы может привести к тяжелым последствиям – серьезному экономическому, социальному и даже экологическому кризису в нефтеносных регионах мира. Хотя милитаризация энергетической безопасности в силу своей большой финансовой затратности не выгодна практически ни одной из заинтересованных сторон, эта тенденция тем не менее реально существует и постепенно набирает оборот.

В этом смысле данная проблема не может обойти стороной и Азербайджан, находящийся в центре сложных и противоречивых геополитических и геоэкономических процессов в Кавказско-Каспийском регионе».

Newtimes.az

Поделиться:
1390

Последние новости

Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47
Все новости

1news TV