Дипломатическое наступление ЕС на Турцию: Брюссель меняет стратегию - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Дипломатическое наступление ЕС на Турцию: Брюссель меняет стратегию - Newtimes.az

18:44 - 18 / 12 / 2014
Дипломатическое наступление ЕС на Турцию: Брюссель меняет стратегию - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Дипломатическое наступление ЕС на Турцию: Брюссель меняет стратегию?».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«После визита главы российского государства в Анкару отмечается рост активности Евросоюза. На этот раз в столицу Турции прибыли высокопоставленные чиновники организации. Кроме того, в Турцию прибыл и премьер-министр Англии Д.Кэмерон. Эксперты, отмечающие небеспричинность такой активности, дают оценку событиям в аспекте глобальных процессов. Фактически выдвигаются тезисы о росте геополитической значимости Турции, что, с одной стороны, превращает эту страну в арену геополитического соперничества, с другой, – делает ее положение более щепетильным. В этом плане представляют интерес шаги, которые предпримет официальная Анкара в этих условиях. Не исключено, что в ближайшей перспективе могут начаться процессы, имеющие влияние в широком геополитическом пространстве.

Визиты: после Москвы – Брюссель

Спустя некоторое время после визита Владимира Путина в Анкару в Турцию направил «дипломатический десант» Брюссель. В составе делегации были высокопоставленные чиновники Евросоюза – верховный представитель организации по вопросам внешней политики и безопасности Ф.Могерини, комиссар Евросоюза по европейской политике и добрососедству Й.Хан и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Х.Стилианидис. А после них в этой стране с визитом побывал и глава правительства Англии Д.Кэмерон.

Что так сильно заинтересовало европейских дипломатов, один за другим прибывших в Турцию? Вне всякого сомнения, без серьезной на то причины ЕС не направил бы ряд своих должностных лиц в Анкару. В этом плане эксперты особо отмечают несколько факторов.

Прежде всего, говорится об обсуждаемых в ходе визита президента России в Турцию вопросах и достигнутых соглашениях. Запад более всего волнуют соглашения, достигнутые между Москвой и Анкарой с области газа и ядерной энергии. Глава российского государства в Анкаре заявил об отказе от проекта «Южный поток» и осуществлении маршрута экспорта газа главным образом по территории Турции. Одновременно Москва предложила начать строительство в близлежащей к Греции турецкой провинции газохранилища.

Кроме того, страны договорились и о создании благоприятной среды для взаимных инвестиционных вложений. Россия заявила о своей готовности импортировать турецкие сельскохозяйственные товары, на что Анкара ответила согласием.

Из указанных договоренностей становится ясно, что стороны заинтересованы в расширении сотрудничества. При этом эксперты обращают внимание на то, что вопрос крымских татар отошел несколько на задний план. В Анкаре лишь было заявлено, что с этим не будет какой-либо проблемы. А позиция турецкого руководства относительно взятия полуострова под российский контроль и событий, происходящих на востоке Украины, осталась неизменной. Остаются разногласия между Анкарой и Москвой и в связи с Сирией.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что визит представителей Евросоюза в Турцию имел преимущественно геополитическое содержание. Не вызывает сомнения тот факт, что проводившиеся обсуждения были связаны с глобальными геополитическими процессами. Но большинство специалистов говорят о намерении Брюсселя оказать давление на Анкару. Правда, президент Р.Т.Эрдоган официально заявил, что никто на них давления не оказывал.

Суть вопроса состоит в требовании, чтобы к санкциям Запада против России присоединилась и Турция. Анкара заявила, что не предпримет такого шага и что действовала и впредь будет действовать во внешней политике в основном в соответствии с собственными интересами. Точных сведений по поводу того, обсуждали ли или нет представители ЕС с президентом Р.Т.Эрдоганом этот вопрос, нет. Но логично, что этот вопрос оказался на повестке дня.

Геополитические маневры: куда они могут вести Турцию?

Ведь визит президента России в Турцию фактически можно считать важным шагом на пути превращения двух стран в высокоуровневых стратегических партнеров. Именно в этой связи и задаются аналитики вопросом: «Евросоюз вступает во внешней политике в новый этап?». В анализах выражается вера в такого рода перемены. Брюссель вынужден глубже оценивать геополитическое значение Турции. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, Евросоюз пребывает в состоянии кризиса, во-вторых, турецкая экономика переживает период динамичного роста.

Наряду со сказанным, потребность Брюсселя в Анкаре растет и в связи с процессами, наблюдаемыми на Ближнем Востоке и в евразийском пространстве. Число надежных друзей Запада в мире сокращается. Причиной этого является главным образом предпочтение крупными западными державами во внешней политике двойных стандартов. Смогут ли они исправить сложившуюся ситуацию? Это покажет время.

А пока официальные лица ЕС проводят с Турцией обсуждения в направлении достижения общего знаменателя в вопросе ИГИШ, а также в сирийском и российском вопросах. Взамен они обещают ускорить решение вопроса с членством в организации. Турецкие дипломаты даже говорят в шутку: «Если Путин чаще будет приезжать в Турцию, ЕС будет более послушным».

И, правда, Брюссель обещал Анкаре выделить для сирийских беженцев помощь на 70 млн. долларов США. Также ЕС заявил о намерении расширить и ускорить обсуждения с Турцией вопроса о членстве, выразил свою заинтересованность в расширении сотрудничества во всех областях. Отмечена необходимость совместной деятельности с Анкарой и в вопросе ИГИШ.

Все это, вне всякого сомнения, интересно. Но верят ли официальные лица Турции таким обещаниям? С другой стороны, уже несколько лет официальная Анкара предлагает Брюсселю еще более эффективные модели отношений, чем, те, что перечислены выше, но Брюссель не проявлял к ним интереса. А сейчас почему-то он сам активизировался в этом плане.

Ряд специалистов считают, что эти процессы говорят о превращении Турции в арену геополитического соперничества. На фоне сложностей, с которыми Запад столкнулся в отношениях с Россией и Китаем, он не желает терять Турцию как одну их стран, играющих решающую роль на Ближнем Востоке. Осознают это и в Москве и Пекине. То, что в условиях дальнейшего ухудшения своего экономического положения Россия поворачивается лицом к Турции, в этой связи вполне можно понять. Другое дело, как воспользуется официальная Анкара сложившейся благоприятной возможностью.

Процессы свидетельствуют о том, что пока турецкое руководство успешно маневрирует. Россия готова признать эту страну в качестве главного партнера по энерготранзиту. Этот вопрос может дать толчок к сближению геополитических интересов двух стран на Южном Кавказе и Центральной Азии.

Евросоюз также пытается поднять отношения с Турцией на новый уровень. Здесь пересекаются геополитические и экономические интересы. Примечательно, что решительная, как кажется, в обоих направлениях Анкара, не вмешивает противоречия между Москвой и Брюсселем в свои отношения с ними. Турецкие дипломаты прямо говорят об этом.

Может ли это привести к дальнейшему росту геополитического влияния Турции? Следуя логике развития событий, можно положительно ответить на этот вопрос. Но действительность всегда может преподнести сюрпризы. Причем не следует забывать и о том, что крупные державы могут до определенных пределов идти на уступки тем, кто их слабее. А что будет потом, прогнозировать трудно. Так, если противостояние между Россией и Западом еще более обострится, то неизвестно, каким станет их отношение к Анкаре.

Как видно, визиты официальных лиц ЕС в Турцию могут стать началом определенного нового этапа. Многое зависит от того, как отреагирует Брюссель в случае отказа Анкары присоединиться к санкциям против России. А какие сценарии будут разрабатываться для Турции, если Россия, экономика которой постепенно слабеет, неожиданно пойдет на уступки Западу? Такого рода вопросов множество, а ответов на них пока нет».

Newtimes.az

Поделиться:
2165

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV