Украинский кризис: сценарии развития - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Украинский кризис: сценарии развития - Newtimes.az

21:43 - 20 / 12 / 2014
Украинский кризис: сценарии развития -  Newtimes.az

БАКУ, 20 дек – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Украинский кризис: сценарии развития».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Не секрет, что Киев стал серьезной проблемой между Западом и Россией. Этот вопрос приобрел настолько масштабное влияние, что в последнее время он обсуждается на всех крупных международных форумах. Стороны не останавливаются перед тем, как обвинять друг друга. Вместе с тем в достигнутых в Минске соглашениях есть несколько моментов. К сожалению, они также не соблюдаются. Сейчас эксперты говорят о разных сценариях развития украинского кризиса, анализируют возможные варианты его развития. Проблема в геополитическом плане остается неопределенной.

Санкции: не выход из положения

По мнению некоторых, возможности урегулирования украинского кризиса не исчерпаны. Хотя при этом не указываются конкретные пути, в связи с возможными сценариями развития даются прогнозы. Прежде всего следует отметить, что в любом случае сказать что-либо точно сложно, так как сама ситуация неопределенна. И внутренние, и внешние факторы крайне усложнили ситуацию. Существует определенный документ, называемый «Минскими соглашениями». Но сказать, что они выполняются, невозможно.

Россия и Запад отстаивают свои позиции. Эксперты не верят, что Москва в принципиальных вопросах пойдет на уступки. В этом плане эксперты Центра Карнеги прогнозируют следующее: «Санкции создадут у россиян впечатление, что их страна находится под постоянным давлением США. А это стимулирует патриотизм и национализм в России, а также формирует в лице Америки образ внешнего врага. Новые санкции могут лишь усилить это впечатление и мобилизовать власти» (см.: Дмитрий Тренин. Украинский кризис и возобновление великодержавного соперничества / Московский Центр Карнеги, 15 oктября 2014 г.).

Такой вывод специалистов не случаен. В одном из своих последних интервью президент В.Путин особо отметил вопрос федерализации Донецка и Луганска. Он выразил свое непонимание того, почему ряд политиков не видят возможности федерализации Украины (см. Интервью Владимира Путин немецкому телеканалу ARD / «Российская газета», 17 ноября 2014 г.).

При этом следует учесть один важный момент. Мы имеем в виду решительность Кремля в крымском вопросе. Москва прямо заявляет, что в урегулировании украинского кризиса отношение к Крыму занимает особое место. Оно не может быть изменено ни при каких условиях. В настоящее время существуют два подхода.

Согласно первому подходу, Россия выводит крымский вопрос за пределы переговорного процесса с Западом и Украиной, то есть даже не обсуждает его. Во втором подходе в обмен на определенные уступки в Донбассе Москва сохраняет Крым за собой, обеспечивая сохранение этого в силе как минимум несколько лет (см., напр.: Александр Гущин, Сергей Маркедонов. Россия и Украина: коридор возможностей / РСДМ, 21 ноября 2014 г.).

В зависимости от того, какой из них будет воспринят, прогнозируются разные сценарии относительно будущего Украины. Но сложность вопроса этим не исчерпывается. Главное в том, каким будет в ближайшей перспективе содержание отношений между США и Россией. В этом вопросе эксперты также не единогласны. Они предполагают, что по завершению президентского срока Б.Обамы российская политика Вашингтона может принять еще более жесткий характер. А это означает усиление санкций, дальнейшее ухудшение экономического положения России. В этом случае внутри страны может усилиться волна недовольства и сложиться ситуация, напоминающая события на Ближнем Востоке. Разумеется, это негативно скажется прежде всего на жизни простых россиян. С другой стороны, значительно сократятся возможности Москвы по созданию Евразийского Экономического Союза (см.: Дмитрий Тренин. Украинский кризис и возобновление великодержавного соперничества / Московский Центр Карнеги, 15 oктября 2014 г.).

Как предполагается, этот процесс охватит все постсоветское пространство. Так, поисками нового партнера могут быть озабочены Молдова, Украина, Беларусь, Грузия и даже Армения и государства Центральной Азии (см.: предыдущий источник).

Три сценария: где путь спасения?

Все это – моменты, входящие в сценарии урегулирования украинского кризиса. Эксперты выделяют три сценария. Первый называется сценарием децентрализации-компромисса. Главной целью здесь является усиление самоуправления в Донбассе и близлежащих к нему территориях. Крым же однозначно отводится России. Москва надеется, что минское соглашение может стать основой для реализации этого плана.

В этом контексте эксперты отмечают, что даже Вашингтон оказывает давление на Киев. Как пишут эксперты, вице-президент США Джозеф Байден в ходе последнего визита в столицу Украины призвал главу государства П.Порошенко к соблюдению достигнутых в Минске соглашений (см., напр.: Киев возвращают в Минск / «Эксперт Online», 21 ноября 2014 г.). После встречи с Дж.Байденом украинский президент заявил о своей полной поддержке идеи «трехсторонней контактной группы», предусмотренной в минском соглашении. А несколько ранее официальный Киев говорил, что не сядет за один стол с сепаратистами в Донбассе.

По оценкам, этим у России появляется шанс для компромиссного сценария. При этом в качестве аргумента приводится и то, что в украинском парламенте сторонники президента не смогли добиться абсолютного большинства. Это может усилить в официальном Киеве разногласия. По этой причине П.Порошенко вынужден пойти на уступки.

Другая сторона вопроса связана с тем, что Москва уже не может, как прежде, обвинять украинцев в национализме, бандеровщине, поскольку в парламент смогли попасть группы, стоящие на разных политических позициях. Это также оценивается как фактор в пользу компромиссного сценария. Вместе с тем не исключается возможность развития событий и по другим сценария (см.: Александр Гущин, Сергей Маркедонов. Россия и Украина: коридор возможностей / РСДМ, 21 ноября 2014 г.).

Второй сценарий подразумевает применение силы, ведущей к конфронтации. Это фактически означает начало на востоке Украины войны между Россией и НАТО, что чревато тяжелыми последствиями для всех сторон. Ухудшится в этом случае и социально-экономическое положение России. Западу же придется не только нести крупные расходы на военные операции, но и оказаться лицом к лицу с такой воинственной страной, как Россия. В этом случае щепетильным станет и вопрос безопасности Европы и постсоветских стран.

Эксперты отмечают, что могут появиться варианты, опасные и для самой России. Например, если на востоке Украины противник получит военное превосходство, то от Москвы могут отвернуться ее союзники. Если произойдет обратное этому, то Кремль в военном плане выиграет, зато проиграет в политическом и геополитическом отношениях, поскольку этим Россия фактически превратит украинцев в своего вечного врага. Одновременно народы, долгое время находившиеся рядом с Россией, извлекут уроки для себя. Запад может обострить отношения с Москвой. Наконец, ситуацией может воспользоваться Китай и реализовать геополитическую модель лидерства, держащую под контролем Россию.

Третий сценарий называется «глубоким замораживанием» или «статус-кво». Он предполагает замораживание конфликтных моментов на юго-востоке Украины, российско-украинских отношениях и отношениях Россия-Запад. Наиболее вероятным считается этот сценарий. Но в этом случае существующая проблема не решается, а просто временно откладывается на будущее. С одной стороны, Москва, воспользовавшись сложившейся ситуацией, может попытаться расширить сферу своего влияния на население Донецка, Луганска и близлежащих к ним территорий. С другой стороны, расширяя сотрудничество с Западом, Украина может наращивать свою экономическую и военную мощь. Вне всякого сомнения, в этой связи может быть широко использован и фактор ассоциативного членства.

Развитие событий по этому сценарию порождает определенные вопросы. Вопрос в целом не разрешается, стороны тяготеют к дальнейшему наращиванию своей мощи, пытаются расширить сферу своего влияния в зоне конфликта. И трудно сказать, чем закончатся процессы.

Если подойти к вышеуказанным сценариям с единой точки зрения, то следует признать, что украинский кризис поистине превратился в серьезную мировую проблему. В настоящее время в этом контексте нет обнадеживающего выхода. По-видимому, это связано с геополитическими и стратегическими аспектами отношений Россия-Запад. А здесь пока преобладают неопределенность и риски. Другое дело, что украинский кризис при этом выступает в качестве одного из главных факторов».

Newtimes.az

Поделиться:
1945

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV