О том, почему создается пояс «бросовых земель» вокруг России и возможности появления нового Варшавского договора | 1news.az | Новости
Политика

О том, почему создается пояс «бросовых земель» вокруг России и возможности появления нового Варшавского договора

10:36 - 22 / 12 / 2014
О том, почему создается пояс «бросовых земель» вокруг России и возможности появления нового Варшавского договора

БАКУ, 22 дек – 1NEWS.AZ

Геополитическая карта мира начала 21-го века активно перекраивается.

При анализе процессов, происходящих на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, складывается впечатление, что Запад вернулся в начало 20-го века, начав реализацию некогда популярной геополитической концепции о «Хартленде» - сердце Мирового Острова (Евразии).

Эта концепция была впервые озвучена еще в 1904 году профессором Оксфордского университета Хэлфордом Дж. Маккиндером и стала отправной точкой для развития классической западной геополитики и геостратегии.

Согласно теории Маккиндера, сила, контролирующая «Римленд», - то есть территории, опоясывающие «Сердце Евразии», сможет контролировать весь мир.

Для многих на Западе «Хартленд» во многом отождествлялся с СССР, –  главным политическим противником Запада. И это неудивительно. Союз действительно занимал большую часть этой стратегической территории на Мировом Острове.

Одним из практических следствий такого подхода стало создание проамериканских военных блоков НАТО, СЕНТО, СЕАТО, окружавших «Хартленд».

Однако, как показал опыт холодной войны, сдерживать СССР, а позже Россию, занимающую львиную часть «Хартленда», лишь путем противопоставления ей альтернативного военно-политического блока, довольно-таки сложно. Именно поэтому, как полагают некоторые эксперты, западные стратеги нашли альтернативный способ – опоясать ее очагами нестабильности по всему периметру «Римленда».

Сегодня все чаще высказывается мнение о том, что после того, как Афганистан и Ближний Восток были погружены во мрак гражданских войн и революций, США, инициировавшие эти процессы, переключились на постсоветское пространство.

Одним из шагов на пути формирования «пояса нестабильности» вокруг Российской Федерации, то есть «Хартленда», стала Украина, выбранная в качестве площадки для наиболее острого конфликта между республиками бывшего СССР.

При этом, другие постсоветские страны, опоясывающие Россию, особенно те, что отказываются от ручного управления со стороны Запада, по всей видимости тоже рискуют оказаться перед лицом Майдана. Тут важно отметить, что сама Москва, своими непродуманными, агрессивными действиями вовлекает себя в ловушки, ловко расставленные по ее периметру. В качестве примера можно привести события на Востоке Украины, где Россия оказалась заложником своих ошибочных тактических действий.

Небезынтересно, что глава американского аналитического центра Stratfor Джордж Фридман накануне признал, что зачинщиком нынешних геополитических потрясений, в том числе и в отношении Украины, стали США.

По его словам, США нужно будет принять стратегическое решение, не сейчас, но в будущем: либо более активно вмешаться в события на Украине, что чревато сложностями, либо выстроить новый альянс — внутри НАТО или вне НАТО — с участием Польши, Румынии, стран Балтии и, например, Турции.

«Это уже происходит, медленно, но происходит. И это будет то, чего Россия не приемлет: «санитарный кордон»», - указал Фридман, отметив, что США не то чтобы нужно самим контролировать Украину, им важно, чтобы ее не контролировала Россия. То есть, пусть хоть полыхает ярким пламенем, только бы не в российском поле.

Отметим, что Stratfor в США называют «теневым ЦРУ» - эта организация предоставляет аналитическую информацию о ситуации в мире и занимается разработкой прогнозов по важнейшим стратегическим направлениям.

Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж в беседе с 1news.az отметил, что высказывания главы Stratfor не лишены смысла.

 «Фридман является главой структуры, которая детально анализирует процессы, протекающие в различных регионах мира. В среде политических экспертов он пользуется большим уважением, а его высказывания становятся основой для широкой полемики. Все это говорит о том, что ведущие мозговые центры принимают во внимание мнение главы Stratfor», - сказал З. Орудж.

Он не исключил, что нынешнее противостояние России и Запада может привести к коренному пересмотру миропорядка.

«Безусловно, целью последних процессов на постсоветском пространстве является вовсе не Украина. Эта страна лишь один из эпицентров противостояния. Завтра будут другие», - сказал З. Орудж, отметив, что Украина нужна Западу лишь для того, чтобы внести раскол в единство славянских народов.

«Процессы в Украине могут продолжаться вплоть до смены власти Петра Порошенко и прихода к руководству этой страны пророссийских сил», - прогнозирует депутат.

По его словам, события в Украине стали отправной точкой и для переосмысления проблем, которые годами скапливались на постсоветском пространстве. «Потребовались десятки лет, чтобы многие поняли причины событий в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии», - считает З. Орудж, отметив, что и сама Россия в результате ошибочных действий окаймляется поясом т.н. «бросовых земель».

«Молдова и Грузия на уровне законодательных собраний ратифицировали Ассоциативное соглашение с ЕС. Вместе с тем, несмотря на тяжелое положение Украины, Запад демонстрирует открытую поддержку шагов в направлении членства Киева в ЕС и НАТО», - добавил депутат.

Вместе с тем он отметил, что основной преградой на пути сближения Азербайджана и России остается неурегулированность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта: «Даже самые ярые сторонники России в Азербайджане придерживаются мнения о том, что без урегулирования нагорно-карабахской проблемы вступать в какие-либо альянсы с Россией нельзя».

По его мнению, рядовые граждане Армении также не в восторге от перспектив, которые ждут страну, являющуюся форпостом интересов России на Южном Кавказе. Рядовые жители Армении понимают, что приоритет интересов РФ не будет способствовать решению проблем их страны.

В то же время З. Орудж привлек внимание к антироссийским настроениям, которые имеют место в других странах бывшего СССР, считающихся традиционными союзниками Москвы.

«Однако все это вовсе не дает основания для иллюзий, что в случае поражения России в этой глобальной схватке с Западом, все проблемы в соседних с ней странах решатся и их с распростертыми объятиями примут в европейскую «семью». Это – ошибочное представление», - сказал азербайджанский парламентарий.

Он подчеркнул, что официальный Баку глубоко анализирует последние геополитические процессы: «Азербайджан никогда не делал категорического выбора в пользу одной из сторон. То есть речь шла о сбалансированной модели внешнеполитического курса».

З.Орудж отметил, что основной причиной давления извне на Азербайджан является нежелание Азербайджана входить в какой бы то ни было политический блок.

«Внешний вектор развития политики Баку построен таким образом, что ни Запад, ни Россия не могут заявлять о предвзятом отношении Азербайджана к их интересам.

Думаю, что на данный момент мы не должны следовать примеру Армении и вступать в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), либо идти по пути Грузии и Молдовы, стремясь сблизиться с Европой», - сказал в заключение З. Орудж.

Вместе с тем, депутат не исключил, что Россия может инициировать создание некоего нового Варшавского пакта, в который будет предложено вступить и Баку.

Однако в данном случае важно помнить, что Баку с одной стороны являясь членом Движения неприсоединения, а с другой, исключая даже теоретическое участие в объединениях, где присутствует Армения, скорее всего продолжит придерживаться равноудаленной политики.

Р.Абдуллаев

1news.az

Поделиться:
8673

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV