В Стамбуле проходит 10-я сессия Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества | 1news.az | Новости
Политика

В Стамбуле проходит 10-я сессия Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества

23:30 - 21 / 01 / 2015
В Стамбуле проходит 10-я сессия Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества

БАКУ, 21 янв - 1NEWS.AZ

Как уже сообщалось, в Стамбуле начала работу 10-я сессия Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС). Нашу страну на сессии представляет парламентская делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.

На сессии иранская сторона передала Турции председательство на Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества.

Были заслушаны выступления Президента Турции Реджепа Тайиба Эрдогана, председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Огтая Асадова, председателя Великого национального собрания Турции Джемиля Чичека, председателя Меджлиса Исламского Совета Ирана Сеида Али Лариджани и др.

В выступлениях говорилось о работе, проделанной организацией за минувший период, предстоящих задачах.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов проинформировал о позитивных результатах политики межкультурного, межцивилизационного и межрелигиозного диалога. Доведя до внимания участников сессии мысли Президента Ильхама Алиева о том, что ислам – религия мира, дружбы и солидарности, О.Асадов расценил избрание Баку столицей исламской культуры в 2009 году и города Нахчыван – столицей исламской культуры в 2018 году как показатель отношения к исламу в Азербайджане.

Председатель Милли Меджлиса выразил признательность всем членам Организации исламского сотрудничества за резолюции по справедливому урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, безоговорочному освобождению азербайджанских земель, а также Ходжалинскому геноциду, демонстрацию необратимой и справедливой позиции в этом вопросе. Руководитель парламента Азербайджана с уверенностью отметил, что сотрудничество и партнерство между цивилизованными обществами, народами и национальностями, основанными на взаимном уважении, доверии и равноправии, имеет жизненно важное значение для преодоления тяжелых испытаний, стоящих перед человечеством.

О.Асадов проинформировал участников сессии о стремительном развитии Азербайджана, результатах, достигнутых в гуманитарной сфере, проведении на высоком уровне подготовительной работы к Европейским играм «Баку-2015», а также предстоящим в нашей стране в 2017 году IV Играм исламской солидарности, других успехах.

Отметив, что возникшая в последние годы в ряде исламских стран общественно-политическая напряженность и вооруженные конфликты стали источником серьезной опасности для всего мира, председатель Великого национального собрания Турции, новый председатель Конференции Парламентского союза Организации исламского сотрудничества Джемиль Чичек резко осудил оккупационную политику Армении против Азербайджана. Отметив, что в результате оккупации были нарушены права более одного миллиона азербайджанцев, изгнанных из родных краев, председатель парламента Турции подчеркнул, что его страна всегда будет защищать территориальную целостность Азербайджана.

Сессия завершит работу 22 января.

АзерТадж

Поделиться:
1720

Последние новости

Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39
Все новости

1news TV