Арье Гут: «Азербайджан – пример религиозной толерантности» | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут: «Азербайджан – пример религиозной толерантности»

13:16 - 23 / 01 / 2015
Арье Гут: «Азербайджан – пример религиозной толерантности»

БАКУ, 23 янв - 1NEWS.AZ

Азербайджан является примером религиозной толерантности.

Об этом в своей статье для издания The Hill пишет эксперт в области международных отношений, докторант Хайфского университета Арье Гут.

В статье говорится, что какая-то малоизвестная Американская комиссия по международной религиозной свободе (USCIRF) обеспокоена положением дел в религиозной сфере в различных странах мира, в том числе в Азербайджане и Казахстане.

А.Гут отмечает, что аналитики USCRIF, видимо, игнорируя события, происходящие в мире, настаивают на том, что не нужно противостоять радикальным религиозным экстремистам, и ни одно государство не должно противодействовать радикальным идеологиям.

«Следуя логике USCIRF, необходимо осудить выступления европейских лидеров, в том числе британского премьера Дэвида Кэмерона в Белом доме, и действия французских и бельгийских полицейских. Это свидетельствует не только об отсутствии координации между различными американскими структурами, но и о полном отсутствии стратегического видения по наиболее актуальным международным вопросам», -  пишет эксперт.

Далее в своей статье А.Гут подчеркивает, что Азербайджан и Казахстан являются одними из самых толерантных стран в мире. В 2014 году в Азербайджане была создана Государственная служба по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, которую возглавил Кямал Абдулла, и создан Бакинский международный центр мультикультурализма. Это еще раз подтверждает, что страна являет собой пример этнической и религиозной толерантности.

«Азербайджан, где преимущественно проживают мусульмане-шииты, - это дом для других этнических и религиозных групп, в том числе зороастрийской, христианской и еврейской общин. Уважение и терпимость к национальным меньшинствам сыграли важную роль в развитии страны с древнейших времен», -  подчеркивает он.

А.Гут отмечает, что если представители USCIRF ближе ознакомятся с Азербайджаном, то поймут - это государство создало все необходимые политические и социальные условия для развития и укрепления традиций мультикультурализма и толерантности.

В статье акцентируется внимание на том, что в Азербайджане традиции религиозной и национальной толерантности  прошли настоящее испытание в период распада Советского Союза, когда Армения оккупировала исконные азербайджанские территории, и в результате этой агрессии более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Однако, несмотря на этнические чистки и агрессию, толерантность остается одной из определяющих основ азербайджанского общества.

«Примером азербайджанской толерантности является и отношение к еврейской общине страны. Под патронатом Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой были построены две синагоги и крупнейший еврейский образовательный центр на Южном Кавказе. Кроме того,  в стране планируется строительство еврейского музея. Государство Израиль высоко оценивает отношение правительства Азербайджана к еврейской общине», - подчеркивает эксперт.

В своей статье он также уделяет внимание азербайджано-израильским отношениям в экономической сфере.

«Израиль - один из основных покупателей азербайджанской нефти на мировых рынках, около 30% поставок азербайджанской нефти идет в Израиль.

Азербайджан и Израиль также сотрудничают и в других сферах. Сегодня товарооборот между двумя странами достигает почти 3,5 млрд долларов», - пишет А.Гут.

Н.Абдуллаева, Э.Т.

Поделиться:
2678

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV