Айдын Мирзазаде: «СМИ должны с ответственностью относиться к вопросам освещения военной тематики» | 1news.az | Новости
Политика

Айдын Мирзазаде: «СМИ должны с ответственностью относиться к вопросам освещения военной тематики»

17:00 - 23 / 01 / 2015
Айдын Мирзазаде: «СМИ должны с ответственностью относиться к вопросам освещения военной тематики»

БАКУ, 23 янв – 1NEWS.AZ

Серьезные средства массовой информации сделали соответствующие выводы после прошедшего в августе 2014 года совещания под председательством руководителя Администрации Президента АР Рамиза Мехтиева, на котором были обсуждены вопросы информационной безопасности страны.

Об этом 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса, заместитель главы парламентского комитета по безопасности и обороне Айдын Мирзазаде.

«Совещание было своевременным и затронуло самый злободневный вопрос, касающийся освещения ситуации в прифронтовой зоне», - сказал он.

По словам А.Мирзазаде, большую сыграло роль и то, что в законодательство были внесены некоторые изменения, подразумевающие юридическую ответственность за безответственные публикации.

Отметим, что в сентябре 2014 года было издано распоряжение Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах по обеспечению безопасности на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении».

«После этого наметились очень серьезные изменения в освещении подобных вопросов. Серьезные СМИ, вне зависимости от политической принадлежности, очень ответственно относятся к этому вопросу, публикуют проверенную информацию и ссылаются в основном на сообщения Минобороны. Отрадно, что общество в целом серьезно относится к вопросу национальной безопасности, ситуации на фронте и т.д.», - сказал он.

Между тем депутат указал, что порой случается, что некоторые медиа-ресурсы по неопытности, желая привлечь к себе внимание и создать сенсацию допускают серьезные ошибки.

«В любом случае ни один подобный факт не должен оставаться без внимания самого коллектива, Совета печати и правоохранительных органов. Каждый должен знать и свои права, и свои обязанности», - сказал он.

Напомним, что в прошлом году состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Президента АР Рамиза Мехтиева, на котором были обсуждены вопросы информационной безопасности страны.

В своем выступлении на эту тему Рамиз Мехтиев привел конкретные факты ложных сообщений о положении на линии фронта, дислокации и передвижении воинских частей, искусственного преувеличения числа погибших военнослужащих и распространения различной спекулятивной информации на эту тему.

Следует отметить, что пресс-служба Министерства обороны АР, в свою очередь, неоднократно рекомендовала журналистам и пользователям социальных сетей быть внимательнее в использовании информации и видеоматериалов.

Министерство обороны указывало, что порой в некоторых СМИ и соцсетях распространяется информация, включающая в себя военные сведения, которые не следует предавать гласности, в частности, указываются данные о дислокации воинских частей, военном руководстве, перемещении техники.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
2578

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV