О том, кому понадобился «спектакль» поддельных оппозиционеров из Азербайджана в Берлине | 1news.az | Новости
Политика

О том, кому понадобился «спектакль» поддельных оппозиционеров из Азербайджана в Берлине

13:55 - 24 / 01 / 2015
О том, кому понадобился «спектакль» поддельных оппозиционеров из Азербайджана в Берлине

БАКУ, 24 янв – 1NEWS.AZ

Рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию, состоявшийся 20-21 января, был важным и плодотворным, открыв новую страницу в отношениях двух стран.

Насыщенная программа визита включала целый ряд встреч, проведенных главой Азербайджанского государства, ознаменовавшихся переговорами с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Федеральный министр по иностранным делам Франк-Вальтер Штайнмайер, руководитель международной Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности Вольфганг Фредерик, члены Германо-Азербайджанского форума и депутаты Бундестага – Президент Ильхам Алиев уделил время каждому из них, обсудив широкий спектр вопросов региональной и международной повестки дня.

Сегодняшний Азербайджан – страна-лидер Южного Кавказа, вносящая вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы. Тот факт, что официальный Баку является надежным и долгосрочным партнером, а также укрепление позиций нашей страны на международной арене вызывают ревностное отношение проармянских кругов Европы, которые желают видеть Азербайджан энергетическим придатком, а не независимым и сильным игроком.

Именно с этим было связано шоу, разыгранное кучкой «эмигрантов» во время визита Президента Ильхама Алиева в Германию. Причем при более пристальном изучении фактов становится понятным, что эти люди, отчаянно взывающие к Меркель, пользовалась поддержкой ряда проармянских кругов.

Для начала стоить отметить, что Конная полиция, дежурившая поблизости, определенное время не реагировала на несанкционированную акцию, предпочитая позировать перед камерами журналистов.

Это позволило представителям прессы, в числе которых был и автор этих строк, приблизиться к негодующим «поборникам» интересов Азербайджана. И что же? Оказалось, что для придачи эффекта массовости к акции примкнули люди, которые вообще не имеют никакого отношения к Азербайджану.

Один из немецких журналистов поинтересовался у бывшего жителя Беларуси, что же он делает в рядах протестующих, на что тот ответил, что когда-то его поддерживали «азербайджанские друзья»,  и теперь он в знак благодарности им «помогает», хотя никогда не был в Баку и понятия не имеет о том, что там происходит.

Не странно ли, что к резиденции Ангелы Меркель пришли пара-тройка десятков человек (да и те, наполовину неазербайджанской национальности), хотя азербайджанская диаспора Германии насчитывает тысячи человек?!

Ну, а что касается мер безопасности в самой резиденции канцлера Германии, то они были вполне объяснимы. Нагрудные знаки Begleitpresse-2015 были розданы еще до прибытия на место, а имена журналистов включены в специальный список, который неоднократно сверяли. При этом журналистов заставляли снимать даже ремни и обувь, что неудивительно.

На фоне всего вышесказанного оказалось весьма странным, что в зале, где проходила пресс-конференция Президента Ильхама Алиева и канцлера Германии Ангелы Меркель, «чудесным образом» очутился «профессиональный протестант» по прозвищу Хабиб Мунтезир - один из участников акции, продолжавшейся у дверей резиденции. По его словам, он попал в резиденцию Меркель, прикинувшись корреспондентом интернет-издания и пройдя регистрацию заранее.

Поверить в такое весьма трудно. Ведь рабочий визит Президента Азербайджана в Германию не афишировался, и сообщения о встречах главы Азербайджанского государства появились вечером первого дня визита, когда государственные учреждения в этой стране уже закрылись. Ну, а принять на веру, что любой желающий блоггер может пройти регистрацию для участия в пресс-конференции канцлера Германии всего за 2-3 часа до начала мероприятия – просто нереально. Все это говорит о том, что определенные круги в Германии «помогли» Мунтезиру проникнуть в здание резиденции.

Что касается вопросов, то их количество было строго ограничено: по два с каждой стороны. Причем по традиции первый вопрос задавали гости. То есть все было заранее и четко спланировано.

Мунтезир не вмешивался, что, скорее всего, было задумано по  сценарию, и начал кричать лишь тогда, когда было официально заявлено, что пресс-конференция завершена. То есть, Президент Ильхам Алиев и Ангела Меркель уже вышли из зала.

Это вновь подтверждает то, что шоу было рассчитано не на членов делегации Азербайджана, а на немецкую прессу.

Отметим, что один из вопросов представителей СМИ Германии был также весьма провокационным, но четкий ответ главы Азербайджанского государства расставил все точки над «i». Именно поэтому была дана установка на розыгрыш фарса с криками и взываниями к спасению неких «политзаключенных» в Азербайджане.

Стоит отдать должное самообладанию членов делегации Азербайджана, которые не стали вмешиваться в заранее отработанный сценарий антиазербайджанских сил.

В ходе пресс-конференции и сама Ангела Меркель вскользь коснулась темы прав  человека, обсуждавшейся в переговорах с главой Азербайджанского государства.

В принципе, весьма странно, что о нарушении прав человека в Азербайджане трезвонят в стране, где еще в начале нынешнего месяца прошли многотысячные антиисламские акции, а вполне легально ширится антиисламское движение «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света» - «Пегида» (нем. Patriotische Europäer gegen die Islamisierung des Abendlandes).

Оскорбительные высказывания из уст сторонников «Пегида» в адрес беженцев и мигрантов, прибывших в Старый свет, слышатся ежедневно, разжигая расовую ненависть не только в Германии, где проживают более 4 миллионов мусульман, что составляет примерно 5% от общей численности населения страны.

Подобные шовинистические и откровенно расистские настроения служат плохим примером для других европейских стран, в частности, Норвегии и Дании, где также проходят антиисламские акции. Предотвращать потасовки между сторонниками и противниками прав мигрантов становится все труднее.

На данном фоне было бы логичным изучение Германией традиций мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, где никогда не было вражды на религиозной почве. Опыт Азербайджана мог бы научить немцев терпимости к представителям иных конфессий. 

Однако вместо этого ряд западных кругов проявляет завидное упрямство в вопросах субъективного отношения к реалиям Азербайджана, раз за разом безуспешно пытаясь оказать давление на официальный Баку.

На Западе должны отдавать себе отчет в том, что политика «двойных стандартов» и заигрывание с проармянскими силами в Европе вредят интересам ЕС.

Ухудшение отношений с успешно развивающимся Азербайджаном наносит удар по энергобезопасности стран Старого Света.

Хотелось бы надеется, что ошибки, допущенные европейцами в прошлом, не повторятся. Имидж ЕС – не должен быть предметом игр. «Двойные стандарты» и предвзятость должны кануть в Лету. 

Рамин Абдуллаев

Поделиться:
4035

Последние новости

Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV