Бахар Мурадова: «Мы голосуем против двойного подхода и двойных стандартов» | 1news.az | Новости
Политика

Бахар Мурадова: «Мы голосуем против двойного подхода и двойных стандартов»

13:56 - 31 / 01 / 2015
Бахар Мурадова: «Мы голосуем против двойного подхода и двойных стандартов»

БАКУ, 31 янв – 1NEWS.AZ

Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова прокомментировала вопрос, связанный с выступлением азербайджанских депутатов против решения ПАСЕ о лишении России права голоса в Ассамблее.

В частности, в интервью сайту Modern.az Б.Мурадова заявила: «Азербайджан на самом высоком уровне поддержал территориальную целостность украинского государства. Официальные лица подчеркивали это при каждом удобном случае.

Официальная позиция Азербайджана такова, что мы выступаем против нарушения целостности какого-либо государства. Мы открыто заявляем об этом.

Что касается вопроса полномочий России в ПАСЕ, то мы голосуем против двойного подхода и двойных стандартов», - заявила Б. Мурадова.

Вице-спикер напомнила, что подобная ситуация возникла и во время летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшей в Баку.

«Мы выступили против индивидуального подхода во время обсуждения Крымского вопроса. В то время как до сих пор не принято санкций против Армении, нарушившей территориальную целостность Азербайджана, удерживающей наши земли под оккупацией, превратившей 1 миллион людей в беженцев и вынужденных переселенцев, они принимаются в соответствующем вопросе в отношении другой страны.

Мы выступаем против такого подхода. Считаем, что если принимается подобное решение, все организации должны, в первую очередь, принять санкции против Армении, которая ставит под сомнение территориальную целость стран. То есть, мы  против такого селективного подхода», - сказала она.

По словам вице-спикера, подобное не должно расцениваться как шаг против территориальной целостности Украины.

«Это неверный подход. Возможно, кто-то или желает сделать из этого сенсацию, придерживаясь своих амбиций, или говорит так, не понимая суть дела. Мы желаем, чтобы к одному и тому же вопросу демонстрировалась соответствующая позиция с точки зрения международного права, вне зависимости от того, в какой стране это имело место и к какой стране относится это решение. 

Если ПАСЕ остается равнодушной к оккупации территории страны, являющейся ее членом, со стороны другой страны, к ежедневному учинению ею провокаций, к нарушению режима прекращения огня, проведению военных учений на территории Азербайджана, задержанию и взятию в заложники азербайджанских граждан, посетивших родные земли, и постановке судебного шоу в их отношении, то мы выражаем свое отношение к такой организации подобным образом», - сказала она.

Отметим, что на днях ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой был расширен список санкций против Кремля за позицию официальной Москвы в украинском вопросе. В ходе голосования 40 человек выступили «против», 160 – «за» резолюцию. Азербайджан проголосовал против этой резолюции.

Н.А., Ф.Б.

Поделиться:
1825

Последние новости

В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40
Все новости

1news TV