«Когда я резал ей кисти, она еще издавала звуки и хрипела» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Когда я резал ей кисти, она еще издавала звуки и хрипела» - ФОТО - ВИДЕО

15:08 - 17 / 02 / 2015
«Когда я резал ей кисти, она еще издавала звуки и хрипела» - ФОТО - ВИДЕО

В Турции ширится волна протестов в связи со зверским убийством 20-летней студентки Озгеджан Аслан в городе Мерсин на юго-восточном побережье страны.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету Milliyet, хладнокровные показания водителя Субхи Алтындекена, убившего девушку за то, что она оказала сопротивление при попытке изнасилования, привели в ужас даже следователей.

Озгеджан возвращалась домой на микроавтобусе, и когда она оказалась единственной пассажиркой, водитель – 26-летний Субхи Алтындокен, сменил маршрут, отогнал автобус в отдалённое место, а затем попытался изнасиловать девушку.

Жертва Озгеджан Аслан

В своих показаниях С.Алтындокен сообщил, что не ограничился лишь ножевыми ранениями, и несколько раз ударил жертву ломом по голове.

При этом он попытался взять всю вину на себя и изменил первичные показания, заявив, что его отец Неджметтин Алтындокен не помогал ему в сокрытии следов преступления.

Вот как со слов убийцы произошло преступление:

«Озгеджан села в автобус вечером, когда стемнело, и выбрала место прямо позади сиденья водителя. При этом она заплатила больше положенного, сказав, что опаздывает. В ответ я сменил традиционный маршрут. Увидев это, девушка начала протестовать и спросила, чего я хочу и зачем сменил маршрут. Затем начала кричать и бить меня по голове.

Я потребовал, чтобы она замолчала, и свернул на проселочную дорогу у моста. Тогда она вновь начала кричать и расцарапала мне горло. Посмотрев в зеркало, я заметил, как она вытащила газовый баллончик и прыснула им в мою сторону. Я нагнулся, и поток не задел меня. Остановив машину, я вышел в салон, и тогда она расцарапала мне лицо.

Я взбесился и ухватился за ее волосы. Затем два или три раза ударил ногой по груди и животу. Возможно, один из ударов пришелся ей по лицу. Когда она попыталась встать, то я увидел на ее лице кровь и еще раз ударил. Она упала и потеряла сознание, возможно, ударившись головой о сиденье. Я не хотел ее насиловать, и позвонил другу Фатиху Гекче.

До его приезда у меня и в мыслях не было убивать девушку. Это он предложил мне избавиться от тела, либо сжечь его. Фатих позвонил своему другу и попросил  привести ему литр бензина.

Затем мы поехали домой к Гекче и уже оттуда позвонили моему отцу. Я сказал ему, что подрался и не знаю, умерла ли девушка. Отец предложил мне доставить девушку в больницу.

Но мой друг сказал, что отвозить безжизненное тело в больницу было бы неправильно, и лучше убить ее и бросить где-то на дороге. Фатих предложил мне перерезать ей горло, и я в панике дважды ударил ножом по горлу. Были еще слышны звуки кашля и вздохи.

Тогда мой друг сказал, что я мог оставить следы под ее ногтями, и протянул мне нож. Когда я резал ей кисти, она еще издавала звуки и хрипела.

В тот момент пришел мой отец, и сказал, что девушка еще издает звуки. Я положил отрезанные кисти рук в кулек, которые принес отец, и спрятал в унитазе на первом этаже. Затем облил тело бензином и сжег».

Убийца Субхи Алтындокен

Тем временем родственники убийцы рассказали, что Субхи Алтындокен ранее дважды попадал в полицию после того, как напал с ножом на своего отца и избил мать.

Вместе с тем отец убитой Мехмет Аслан в интервью местным телеканалам попросил избавить его от этого кошмара: «Вы когда-нибудь видели чудо? Оно сейчас происходит. Гибель моей дочери стала горем для всей страны».

Мать девушки Сонгуль Аслан рассказала, что в день смерти дочери сама проводила ее: «Я накрыла для нее стол, напоила молоком... Я хочу, чтобы убийцы понесли достойное наказание. Я хочу казни». 

Тем временем тысячи граждан по всей Турции проводят различные акции с требованием прекращения сексуальных домогательств и насилия по отношению к женщинам. Активную поддержку акциям дали известные представители турецкой общественности.

В знак солидарности с семьей убитой тысячи людей разместили в интернет фото в черных одеждах. К данной акции примкнули известные деятели культуры, в числе которых популярные певцы Таркан и Мустафа Сандал.

Футболисты клуба «Галатасарай» вышли на поле с плакатом: «Не молчи ради памяти Озгеджан. Скажи «нет» насилию в отношении женщин»».

Не обошлось и без флешмобов. Так, группа женщин устроила массовый танец в знак защиты прав женщин, что, однако, вызвало негативную реакцию властей.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что взял дело под личный контроль, призвав выражать реакцию в связи с трагедией не танцами, а соболезнованиями семьей убитой или чтением заупокойной молитвы.

Напомним, что хэштэг #sendeanlat («Расскажи свою историю»): о сексуальных домогательствах и насилии по отношению к женщинам в Турции, появившийся в микроблоге Twitter после жестокого убийства Озгеджан Аслан превратился в  мировой тренд.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
60440

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV