Отчет «Freedom House»: предвзятая оценка – Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Отчет «Freedom House»: предвзятая оценка – Newtimes.az

18:44 - 26 / 02 / 2015
Отчет «Freedom House»: предвзятая оценка – Newtimes.az

БАКУ, 26 фев – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Отчет «Freedom House»: предвзятая оценка».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Сейчас модно говорить о правах человека. В попытке претворить в жизнь собственные цели эту тему к месту и не к месту подбрасывают особенно на Западе. В этом особая «заслуга» принадлежит организации «Freedom House».

Данная организация традиционно занимала антиазербайджанскую позицию, распространяя о стране предвзятую информацию. Ту же картину мы наблюдаем и в отчете по правам человека, подготовленном ею на этот раз. Представитель организации С.Репуччи дала интервью, в котором высказала свои мысли в связи с Азербайджаном.

В принципе она не сказала ничего нового, повторив абсурд, слышанный нами ранее. Она выдвинула ложные обвинения вроде нарушения прав человека, права на свободу собрания и т.д. Но было бы уместно остановиться на причинах того, почему этот процесс все еще продолжается.

Права человека: необъективность недопустима

Мы уже привыкли к «пиар-кампании» против Азербайджана. Гражданам хорошо известно, что за всем этим стоят определенные круги. Организация «Freedom House», представляющаяся как Международная группа защиты прав человека, – одна из них. В прессе страны опубликовано достаточно информации в связи с этой организацией. И всякий раз на конкретных фактах подтверждалось, что она выдает белое за черное, черное – за белое.

На этот раз «Freedom House» якобы изучила общемировую ситуацию в связи со свободой. Противоречивость и во многом абсурдность выводов, сделанных организацией, свидетельствуют о том, что в реальности речь идет о других моментах. Она преследует особые цели, пытаясь формировать представления о государствах, но представляя это как соблюдение или несоблюдение прав человека, поскольку ныне эта тема очень актуальна, и это признается во всем мире.

Речь идет о том, что злоупотребление правами человека порождает множество политических и геополитических проблем. В этом и заключается основная цель «Freedom House». Когда этой организации выгодно, она формирует положительные представления о стране, в противном случае подвергает ее необоснованной критике.

Следует признать, что такой способ работы обостряет обстановку в мире в целом и приводит к неопределенности – простые люди уже не верят в международные организации. Вне всякого сомнения, такого рода обстоятельства приводят к пессимизму, психологические последствия которого очень опасны.

Можем привести достаточно примеров, подтверждающих данный тезис. Прежде всего следует отметить, что организации «Freedom House» не удалось скрыть несоответствие между утверждениями, сделанными в отчете «Свобода в мире», и своими действиями. Организация, претендующая на объективную оценку ситуации в связи со свободой в мире, должна была бы основываться на объективных критериях. Например, в попытке оценить ситуацию в связи с правами человека в какой-либо стране она должна была бы направить в эту страну своего представителя, который на местах, на основании конкретных фактов, сделал бы правильные выводы.

Можно спросить: почему представители этой организации не приезжают в Азербайджан? С другой стороны, как можно, не приезжая в Азербайджан, дать более или менее правильную оценку происходящих здесь процессов? Невозможно! А это имеет очень большое значение, в особенности, в таком тонком вопросе, как права человека. Находясь в Америке, делать выводы о стране на основе сведений из разных источников, мягко говоря, безответственно.

Кроме того, согласно оценкам организации, Азербайджан и Россия – несвободные, Турция, Армения и Грузия – частично свободные страны. Читатель, наверное, замечает противоречие. В этом контексте мы даже можем посмотреть на оценку, данную Соединенным Штатам. Почему особо не упоминается о грубых нарушениях в Америке за последние годы прав человека? Здесь десятки журналистов подвергаются арестам при исполнении своих обязанностей. Об этом в СМИ распространено достаточно информации. Полицейский может расстрелять на улице простого гражданина. Имеют место события, говорящие о расовой дискриминации. И, несмотря на это, США объявляются свободной страной! Почему?

С другой стороны, на каком основании Армения отнесена к частично свободным странам? Не расстреляли ли на площади в Ереване после президентских выборов мирных демонстрантов? Не был ли совершен теракт в парламенте против депутатов? Насколько сегодня в Ереване обеспечивается право людей выражать протесты? Дело в том, что оно не обеспечивается. Граждане страны не могут отстаивать свою позицию перед правительственными кругами.

Несмотря на крайне тяжелое социально-экономическое положение, организации акций протеста всяческим образом предотвращаются. Наконец, какая же это частично независимая страна, если она оккупировала 20% территории соседнего государства, удерживает тысячи мирных жителей в плену, берет людей в заложники, вызывает провокации на линии фронта?

Свобода вассала: нелогичность

Вот уже долгие годы в отношении к мусульманам Ереван стоит на предвзятых позициях. Азербайджанцы и курды депортированы. Культурные памятники разрушены. В Армении не оставляют каких-либо образцов культуры, не имеющих отношения к армянам. Это ли признак свободы? Разумеется, нет.

В самих армянских СМИ часто пишут о фактах грубых нарушений прав человека в этой стране. Эксперты особо подчеркивают, что разными способами на население оказывается давление. По их мнению, армянская оппозиция – искусственная структура, благодаря чему и сумел С.Саркисян объявить себя победителем на выборах. Отмечается, что один из богатых политиков страны Г.Царукян подкуплен властями. Его близкие родственники находятся в высших эшелонах властей Армении.

В стране разгул коррупции достиг большого размаха. Экономика страны монополизирована. Можно отметить и другие моменты. Но в отчете «Freedom House» отражено не это, а совсем другие моменты. Будто в Армении люди могут свободно собираться и выражать свои мысли, а для деятельности оппозиции созданы широкие возможности. Оказывается, Армения в этом вопросе опередила даже Россию. Москва вообще подвергается суровой критике. А всего несколько лет назад о России писали совсем другое. Кроме того, Армения полностью зависит от России. Ереван действует на основании приказов Кремля. Тогда как же вассал оказывается свободнее своего хозяина?

В этом контексте можно посмотреть и на оценку, данную Турции. Оказывается, ситуация в этой стране такая же, что и в Армении. По мнению этой организации, Турция – частично свободная страна. А причина этого в том, что в последние годы Анкара предпринимает жесткие меры в отношении журналистов и социально активных людей. Якобы этот процесс получил такой широкий размах, что Турция опустилась на уровень Армении.

То же самое можно сказать и в связи с Грузией. Ситуация с правами человека в соседней стране особо не отличается от той, что имеет место в других государствах региона. Но «Freedom House» ее всегда оценивала несколько выше. При этом данная организация не упоминает о шагах, предпринимаемых здесь в отношении оппозиции, игнорирует ряд процессов, наблюдаемых здесь сегодня.

На фоне указанного можно сказать, что оценка, данная организацией «Freedom House» Азербайджану, Турции и России, необъективна. Особенно необъективно она высказывается об Азербайджане. Человека, совершившего самое обычное преступление, здесь хотят выдать чуть ли не за политзаключенного.

А реалии в том, что за период независимости в Азербайджане обеспечены такие права, как свобода слова, собраний. Азербайджанская оппозиция беспрепятственно может высказывать свое мнение по любому вопросу, касающемуся страны, организовывает определенные акции. В этом плане армянская оппозиция слабее. Другое дело, что в демократическом государстве любая деятельность должна происходить в рамках закона. Необходимо обеспечить верховенство закона. Демократия может иметь место только там, где доминирует право.

По-видимому, «Freedom House» беспокоит стремительное развитие Азербайджана. Неоднократно мы убеждались, что на Западе определенные круги ревностно относятся к этому. В настоящее время, когда в мире кризис получил широкий размах, в Азербайджане царит стабильность. В Армении и Грузии социально-экономическая ситуация все более ухудшается, а Азербайджан завоевывает все новые успехи. Азербайджанский манат стал самой стабильной национальной денежной единицей региона.

И вовсе не логично подвергать необоснованной критике страну, имеющую такие достижения. Напротив, это поднимает неопределенность на Южном Кавказе на новый уровень. Так, агрессивная Армения считает, что может не покинуть территории, оккупированные ею, потому что она – более свободная страна, чем Азербайджан. Как ни странно такое заключение, но опыт подтверждает, что Армения так и поступает.

Ереван неоднократно заявлял, что люди в Азербайджане потому не хотят жить, что здесь нет свободы, национальные меньшинства не могут развивать свою культуру. Значит, «Freedom House» фактически оказывает поддержку агрессору. В целом же эта организация стоит на необъективных позициях. Таким образом защищать права человека невозможно».

Newtimes.az

Поделиться:
1431

Последние новости

Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38
Все новости

1news TV