Вестфальская система и формирование нового мироустройства - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Вестфальская система и формирование нового мироустройства - Newtimes.az

21:02 - 27 / 02 / 2015
Вестфальская система и формирование нового мироустройства - Newtimes.az

БАКУ, 27 фев – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Вестфальская система и формирование нового мироустройства» доктора исторических наук Парвина Дарабади.

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

Глобальный масштаб и радикальность происходящих в наступившем столетии изменений в политической, экономической, духовной областях жизни мирового сообщества, в сфере военной безопасности говорит о формировании новой системы международных отношений, отличной от тех, которые функционировали на протяжении завершившегося столетия, а во многом и, начиная с классической Вестфальской системы, сформировавшейся в середине ХVII века результате Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.).

Как известно, основной движущей силой этой системы было соперничество между государствами: одни стремились увеличить свое влияние, а другие – не допустить этого. Коллизии между государствами определялись тем фактором, что национальные интересы, воспринимаемые как жизненно важные одними государствами, вступали в конфликт с национальными интересами других государств. Исход этого соперничества, как правило, определялся соотношением сил между государствами или союзами, в которые они вступали для реализации своих внешнеполитических целей.

Установление равновесия или баланса означало период стабильных мирных отношений, нарушение же баланса сил, в конечном счете, вело к войне и восстановлению его в новой конфигурации, отражающей усиление влияния одних государств за счет других.

Вестфальскую эпоху международных отношений обычно разбивают на несколько подсистем, объединенных общими закономерностями, но отличающиеся друг от друга особенностями, характерными для конкретного периода отношений между государствами. Причем выделяется несколько подсистем Вестфальской системы, которые часто рассматриваются в качестве как бы самостоятельных: систему преимущественно англо-французского соперничества в Европе и борьбы за колонии в ХVII-ХVIII вв.; систему «европейского концерта наций» или Венского конгресса в ХIХ в.; более глобальную по географическим масштабам Версальско-Вашингтонскую систему между двумя мировыми войнами и, наконец, Ялтинско-Потсдамскую систему периода холодной войны.

Между тем, во второй половине 80-х-начале 90-х годов ХХ в. международных отношениях произошли кардинальные изменения, которые позволяют говорить о завершении холодной войны, формировании новых системообразующих закономерностей. Основной вопрос сегодня заключается в том, каковы эти закономерности, в чем специфика нового этапа по сравнению с предыдущими, как они вписываются в общую Вестфальскую систему или же отличаются от них, каким образом можно обозначить формирующуюся в систему нового миропорядка.

Окончание холодной войны совпало с кардинальным изменением места и роли фактора военной безопасности в мировой политике. Создание ядерного оружия означало в мирном плане исчезновение возможности победы для какой-либо из сторон, что на протяжении всей предыдущей истории человечества являлось непременным условием ведения войны. Ядерное оружие сделало холодную войну разновидностью «вынужденного мира» между ядерными державами или, как отмечал французский социолог Раймон Арон, когда «мир невозможен, а война невероятна».

Между тем окончание холодной войны завершило в принципе процесс оформления единого мирового сообщества. Путь, пройденный человечеством от изолированности континентов, регионов, цивилизаций и народов через колониальное собирание мира, расширение географии торговли, через катаклизмы двух мировых войн, массовый выход на мировую арену освободившихся от колониализма государств, мобилизацию противоположными лагерями ресурсов всех уголков мира в противостоянии холодной войны, повышение компактности планеты в результате научно-технической революции, завершился наконец крушением «железного занавеса» между Востоком и Западом и превращением мира в единый организм с определенным общим набором принципов и закономерностей развития его отдельных частей.

В начале 90-х годов карта мира претерпела серьезные геополитические изменения. Распад Варшавского договора, Совета экономической взаимопомощи положил конец зависимости государств центральной и Восточной Европы от Москвы, превратил каждое из них в самостоятельного актора европейской и мировой политики. Распад же Советского Союза в конце 1991 года в принципе изменил геополитическую ситуацию в европейском пространстве. В большей или меньшей степени и с разной скоростью государства, образовавшиеся на постсоветском пространстве, наполняют реальным содержанием свой суверенитет, формируют свои собственные комплексы национальных интересов, внешнеполитические курсы и по существу становятся самостоятельными субъектами международных отношений.

Геополитические изменения на европейском континенте в результате объединения Германии, распада прежней Югославии, Чехословакии, очевидной прозападной ориентации большинства стран Востока и Центральной Европы, включая государства Балтии и Украины, способствовали определенному усилению евроцентризма и самостоятельности западноевропейских интеграционных структур. К тому же в ряде стран Европы все же более рельефно проявляются настроения, не всегда совпадающие со стратегической линией США.

Динамика экономического усиления и роста военно-политического потенциала Китая, повышение его внешнеполитической активности, поиск Японией более самостоятельного, подобающего ее экономической мощи места в мировой политике вызывают весьма ощутимое продвижение в геополитической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Объективное возрастание удельного веса Соединенных Штатов в мировых делах после окончания холодной войны и распада Советского Союза в определенной степени нивелируется повышением самостоятельности других «полюсов» и определенным усилением изоляционистских настроений в американском обществе.

Другой актуальной проблемой современности является феномен локальных конфликтов. Окончание холодной войны сопровождалось заметной активизацией этих конфликтов. Все более актуальными сегодня становятся вооруженные операции, которые предпринимаются под руководством ведущих западных стран, в первую очередь США, против стран, которые, как они считают, нарушают международное право, демократические или гуманитарные нормы. При этом возникают новые формы применения силы, вроде «операций по гуманитарным причинам», которые оказывают немалое влияние на формирование новой системы международных отношений, нового мироустройства.

Newtimes.az

Поделиться:
3507

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV