Официальная газета «Азербайджан» обрушилась с резкой критикой в адрес Вашингтона | 1news.az | Новости
Политика

Официальная газета «Азербайджан» обрушилась с резкой критикой в адрес Вашингтона

15:24 - 03 / 03 / 2015
Официальная газета «Азербайджан» обрушилась с резкой критикой в адрес Вашингтона

БАКУ, 3 мар – 1NEWS.AZ

Во вторник, 3 марта в официальной газете «Азербайджан» опубликована редакционная статья под названием «Быть арестованным без всякого суда в США».

Издание пишет, что в действиях президента США Барака Обамы четко отслеживаются нотки гегемонии и деспотизма.

«В стремлении защитить систему американского национального права и укрепить независимость Соединенных Штатов оказывается серьезное давление на страны, демонстрирующие иной подход, в особенности, это касается мусульманских государств. В этих странах реализуются сценарии государственных переворотов, стимулируется атмосфера общественного противостояния, а при необходимости проводится прямая военная интервенция. Сегодня народы Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии, Египта и ряда других стран должны быть «благодарны» Бараку Обаме за катастрофические последствия политики, проводимой под прикрытием звучного лозунга: «Демократия и благоденствие», - отмечает газета «Азербайджан».

Издание указывает, что достаточно рассмотреть события в американском Фергюссоне или акции движения «Захвати Уолл-стрит»,  чтобы понять, что в США люди не могут свободно высказывать свою позицию и им непозволительно критиковать действующую систему администрирования. «Жители США не в силах даже защитить элементарные права. События в Фергюссоне доказали, что журналисты, блогеры, правозащитники также подвергаются различным формам давления», - говорился в статье.

Указывается, что одним из излюбленных методов Обамы для затыкания критиков является арест. «Несмотря на то, что глава Белого дома чуть ли не в каждом своем выступлении затмевает самых известных правозащитников, сегодня в том же Гуантанамо продолжают содержать лиц, подозреваемых в «терроризме» и «содействии террору». Никто не знает, в каких условиях они содержатся, и за какие конкретные деяния были заключены в тюрьму», - указывает газета.

Издание отмечает, что Барак Обама ничем не отличается от своих предшественников и считает излишней организацию справедливого судебного разбирательства в отношении узников Гуантанамо.

Вместе с тем, журналисты и активисты, критикующие нынешнее положение дел в США, также в одночасье оказываются за решеткой.

В качестве примера газета привлекает внимание к аресту в апреле 2013 года журналиста и общественного деятеля Даниэля Макгоуэна.

«Макгоуэн был задержан за то, что критиковал Федеральное бюро тюрем США. Причем причиной ареста было названо весьма спорное утверждение о нарушении правил досрочного освобождения. Правозащитники сошлись во мнении, что арест Макгоуэна был политически мотивированным, что также доказывает утверждение о том, что американская судебная система используется правоохранительными органами в качестве инструмента политического давления», - пишет газета.

Далее в статье указывается, что, прикрываясь заявлениями и документами различных международных организаций, а также предписаниями международных конвенций, США переходят в наступление на отдельные страны, отказываясь при этом нести ответственность.  Наглядным примером тому служит неуважение и давление на наблюдателей ОБСЕ в периоды выборов.

Издание также подробно останавливается на скандале вокруг видео, распространенного в Интернете бывшим американским военнослужащим Бредли Меннигом в 2010 году. Здесь видно, как военный вертолет США расстреливает мирных жителей Ирака. Причем в ходе инцидента были расстреляны и журналисты известных медиа-структур.

Власти США пообещали расследовать этот случай, однако впоследствии сконцентрировали усилия на выявлении лица, распространившего данное видео.

Затем Б.Меннинг связался с журналистом Адриано Ламо и передал ему видео о зверствах американских солдат в Ираке. Данные материалы были впоследствии один за другим размещены на сайте Wikileaks.

В том же 2010 году на основе распространенной А.Ламо информации был арестован Меннинг, которого вначале продержали в течение двух месяцев на американской базе в Кувейте, а затем переправили в США, где его ждали 22 новых обвинения и требование приговорить к 52 годам тюремного заключения. При этом озвучивалось и требование приговорить бывшего солдата к смертной казни.

Меннинг, имевший психологические проблемы, распространил через своего адвоката открытое письмо, в котором сообщал об условиях содержания. В частности, его содержали в одиночной камере, которую без всяких причин часто проверяли надзиратели. Причем на утренней и вечерней перекличке ему не выдавали одежды.

Требования американской общественности, а также представителей иностранных государств об освобождении Меннинга не были услышаны. В итоге, в августе 2013 года его приговорили к 35 годам тюремного заключения.

Газета «Азербайджан» подчеркивает, что вердикт по делу Меннинга нужно воспринимать как проявление истинного отношения властей США и лично президента Барака Обамы к позиции мирового сообщества.

Далее издание указывает на «продолжение кампании против лиц, изобличающих политику властей США, и тем самым приносящих реальную пользу всему миру».

«Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в июне 2013 года направил в редакции газет «The Guardian» и «The Washington Post» секретные материалы, содержащие многочисленные факты тотальной слежки за гражданами отдельных государств, для чего спецслужбы США использовали действующие сети информации и связи. Сейчас Сноуден вынужден скрываться в России, а его последние заявления говорят о том, что он серьезно опасается попыток физического устранения», - пишет газета. 

Схожая судьба постигла создателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа, который вынужден ограничить свою жизнь стенами посольства Эквадора в Лондоне.  Начиная с июля 2012 года, то есть уже третий год Ассандж вынужден жить в «заточении» в дипмиссии. По сегодняшний день против него официально не выдвинуто ни одного вразумительного обвинения, а в сентябре 2012 года он был объявлен «врагом американского государства».

Газета подчеркивает, что все это ясно свидетельствует о том, насколько жестокими являются действия Вашингтона против оппонентов. К тому же, Вашингтон использует все рычаги, чтобы заставить замолчать органы СМИ и правозащитные организации, выступающие в поддержку Ассаджа и Сноудена.

«Да. Подобная практика не нова для политики господина Обамы», - пишет газета, перечисляя ряд других фактов:

В 2013 году сотрудники телеканала Russia Today были арестованы, и содержались в заточении в течение 32 часов.

Также несколько журналистов были арестованы при попытке проведения акции протеста у стен «школы смерти», как называют военно-тренировочную базу в штате Джорджия. Участники акции считали, что на данной базе готовятся самые безжалостные убийцы, диктаторы Латинской Америки. Журналист Кейли Фортс жаловался на грубое отношение. Правозащитные организации также резко осудили арест журналистов.

Интересно, что США, преподносящие себя поборниками свободы слова в различных странах мира и критикующие аресты журналистов за рубежом, почему-то проигнорировали данное событие.

«Господин Обама обеспокоен деятельностью таких лиц, как Э.Сноуден, Б.Меннинг и Дж.Ассадж», - отмечается далее в статье.

Газета «Азербайджан» указывает, что практика Сноудена показала, что соответствующие структуры США могут в любой точке мира установить слежку, найти и «рассчитаться» с неугодными. «Потому что в различных странах мира уже сформировалось четкое мнение о том, что кровавые события, реализуемые на основе сценариев США, фактор Гуантанамо и другие схожие проявления – это результат игнорирования понятия справедливости, как во внутренней, так и во внешней политике Вашингтона, а громкие американские  заявления – лишь попытка набросить ширму на реалии», - поясняет издание.

Привлекается внимание к тому обстоятельству, что в одном из своих заявлений Б. Обама клятвенно заверял, что США выступают гарантом сохранения демократических ценностей в мире. После событий в Фергюссоне население ожидало справедливого суда, однако Обама, наоборот, призвал граждан уважать решение суда, признавшего правомерными действия полицейских, убивших безоружного афроамериканца.

Вместо этого Обама попросил у Конгресса выделить дополнительные 263 миллиона долларов на усиление обучения представителей правопорядка.

Даже не вдаваясь в то, на какие именно цели расходуются данные средства, издание задается вопросами: «Как глава государства, закрывающий глаза на грубое нарушение прав человека, и к тому же превращая людей в объекты для нападок, может защищать демократию в мире? Прав ли господин Обама, доведя двойные стандарты до уровня государственной политики и при этом ожидая от мира уважения и доверия к себе и представляемому им государству?»

Указывается, что несколько лет назад в ходе визита в Египет, Обама заявил о том, что США сформировали новую форму отношений с исламским миром. Интересовался ли он после этого мнением иракцев, сирийцев или ливийцев о США?

Далее газета напоминает об интервью, которое в феврале нынешнего года президент США дал телеканалу Vox. Глава Белого дома сказал буквально следующее: «В мире есть плохие парни, которые хотят навредить нам. Мы должны иметь сильную армию и время от времени выкручивать руки странами, которые не хотят делать того, что мы просим. Пусть они не ведут себя так, будто у нас нет различных рычагов, в том числе, экономических, дипломатических либо других, а в некоторых случаях, даже военных. А ведь подобные рычаги существуют».

«Обама превратился в жертву идеи укрепления США в роли «государства номер один» в мире. Безусловно, если Обама продолжит политику гегемонии и деспотичного управления и будет привержен кровавому курсу, то в итоге он поднимет весь мир против США, и тогда, скорее всего, о «первенстве» Соединенных Штатов придется забыть», - подчеркивает газета «Азербайджан».

«В нынешнем году, выступая с ежегодным обращением к Конгрессу США, господин Обама привлек внимание к напряженности в отношениях Украины и России, сказав: «Мы  поддерживаем принцип, согласно которому большие страны не должны запугивать малые».  Интересно, во сколько же раз Ирак больше США?» - говорится в статье в газете «Азербайджан».

Р. Абдуллаев

Поделиться:
4715

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV