Прозрение азербайджанской оппозиции: Али Керимли и «акция в гордом одиночестве» | 1news.az | Новости
Политика

Прозрение азербайджанской оппозиции: Али Керимли и «акция в гордом одиночестве»

13:00 - 04 / 03 / 2015
Прозрение азербайджанской оппозиции: Али Керимли и «акция в гордом одиночестве»

БАКУ, 4 мар – 1NEWS.AZ

Кризис в стане набившей оскомину маргинальной оппозиции, сопровождающийся резким оттоком здравомыслящих и прогрессивных лиц из ее рядов, усилил грызню среди оппонентов действующей власти, лишив их элементарной возможности принятия продуманных решений.

Наглядным примером тому является намеченная на 15 марта акция Национального совета, где заправляют представители партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Обсуждение насущных проблем в жизни страны, безусловно, необходимый процесс, в котором должны принимать также участие структуры оппозиции и гражданского общества.

Однако напрашивается вопрос: «Зачем проводить акцию с тем или иным требованием к властям, если в стране уже существует площадка для политического диалога, воспользовавшись которой, лидер любой оппозиционной структуры может довести свое мнение до руководства страны?»

Как показали события последних недель, общественность Азербайджана отнеслась с пониманием к пусть и не очень приятному, но объяснимому решению Центрального банка об изменении курса национальной валюты. Конъюнктура мировой экономики в последний год, в том числе резкое снижение цен на нефть, не могла не оказать воздействия и на Азербайджан, интегрированный в мировую экономику. И поэтому снижение курса маната было вполне резонным решением. В противном случае, серьезный ущерб был бы нанесен не только стратегическим резервам страны, но и производителям, для которых статья экспорта оказалась бы невыгодной.

Наглядным свидетельством полного отсутствия социальной базы для протестов у оппозиции, даже когда речь заходит о, казалось бы, столь щепетильном вопросе, является неудачная попытка проведения акции в центре Баку, где 28 февраля собрались лишь несколько человек. Более того, на площади не оказалось ни одного оппозиционера, рьяно отстаивающего на словах интересы народа.

Лидерам ПНФА, «Мусават» и им подобным глубоко безразличны интересы рядовых граждан. Единственное, что их беспокоит – очистка рядов своих партий от потенциальных угроз, коими являлись Губад Ибадоглу, Рази Нуруллаев и им подобные, которых сразу же заклеймили за элементарное требование уважать альтернативное мнение.

Желая самоутвердиться и показать конкурентам по сбору левых грантов, что Нацсовет еще не выдохся, лидер ПНФА Али Керимли сделал ставку на отработанное «шоу», которое традиционно проводится на площади Məhsul в Ясамальском районе столицы.

Масштабы предстоящей акции вряд ли превысят те, что неоднократно представлялись взору журналистов в течение прошлых лет.

Ни одна из оппозиционных структур не поддержала идею проведения акции, а некоторые, в числе которых и лидер Демократической партии Сардар Джалалоглу, и вовсе поставили под сомнение ее актуальность.

«Если существует формат для диалога с властью, то зачем нужны акции? Ведь мы можем поднять любой вопрос непосредственно за столом переговоров. Дискуссия равносильна акции. Поэтому мы выбираем диалог», - сказал лидер Демпартии.

Председатель Народной партии Панах Гусейн, со своей стороны, заметил, что вопрос участия его партии в акции 15 марта также остается открытым.

В то же время поддержать Али Керимли не спешат и в партии «Мусават», ряды которой за последние месяцы заметно поредели.

Трагикомично, но вместо обсуждения положения дел в стране, тот же «теневой башган» «Мусават» Иса Гамбар (как и его «коллега» Али Керимли) в последние дни предпочитает говорить на отстраненные темы. В частности, он предпочел прокомментировать высказывания бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна. Налицо – банальный кризис идей.

Зампред «Мусават» Эльман Фаттах сообщил, что вопрос участия в акции мусаватистами не обсуждался. «Это вопрос может быть обсужден, если об этом попросят организаторы, то есть Национальный совет», - съязвил сторонник И.Гамбара.

В то же время известный мусаватист Турал Аббаслы признал, что оппозиция уже не пользуется доверием народа: «Структуры, которые долгие годы не приходили к власти, не пользуются авторитетом. А там где нет веры, не может быть и единства».

Вместе с тем, политолог Арастун Оруджлу со страниц газеты Yeni Musavat назвал акцию 15 марта преждевременной.

«Граждане не почувствовали на себе серьезных изменений в связи с решением Центробанка, а значит, поддержки акции Нацсовета стать не стоит», - сказал политолог.

Критическое отношение к оппозиции высказал и писатель Сейран Сахавет. По его словам, людей на улицы и площади должна выводить оппозиция, а в Азербайджане, наоборот, самой оппозиции нужна сила, способная вывести оппонентов властей на акции.

«Никакой новизны в лагере оппонентов властей нет. Поэтому и говорить не о чем. Жаль тратить слова на подобное», - совершенно справедливо отметил С. Сахавет, поставив точку в данном вопросе.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
2995

Последние новости

«Мелодия огня»: в Баку пройдет выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 11:04Домингес обеспечил медаль Евро, пятеро девушек могут повторить его успех сегодняСегодня, 11:02Love is in the air: Самые яркие моменты свадьбы Мардана Кязимова и Назрин Наджафовой – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:54Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27
Все новости

1news TV