Роберт Секута: «США – сильный партнер Азербайджана, который прилагает усилия для диверсификации энергоснабжения Европы» | 1news.az | Новости
Политика

Роберт Секута: «США – сильный партнер Азербайджана, который прилагает усилия для диверсификации энергоснабжения Европы»

18:37 - 27 / 03 / 2015
Роберт Секута: «США – сильный партнер Азербайджана, который прилагает усилия для диверсификации энергоснабжения Европы»

Находящаяся в Вашингтоне Американо-азербайджанская торговая палата устроила прием в честь нового посла США в Азербайджане Роберта Секуты.

Как сообщили в посольстве США в нашей стране, исполнительный директор Американо-азербайджанской торговой палаты Сюзан Садыгова, поприветствовав Роберта Секуту, посла Азербайджана в США Элина Сулейманова и всех собравшихся, выразила признательность дипломатам за приверженность миссии по расширению торговых и деловых связей между двумя странами.

Затем слово было дано сопредседателю Американо-азербайджанской торговой палаты, члену Конгресса Биллу Делаханту.

Б.Делахант обратил внимание на опыт Р.Секуты в сферах экономики и торговли, а также на его заслуги в период работы в Госдепе США: «Посол Секута олицетворяет человека, добросовестно служащего на благо государства. Я хочу выразить ему благодарность».

Б.Делехант выразил уверенность в том, что Р.Секута достигнет успеха в деле укрепления отношений, представляющих важность для правительства США.

Посол Э.Сулейманов, поблагодарив организаторов и гостей, выразил удовлетворение в связи с назначением Р.Секуты послом США в Азербайджане. Он подчеркнул важность ключевой и стратегический характер взаимоотношений между двумя странами.

В своей речи Р.Секута отметил, что видит свою задачу в обеспечении развития взаимоотношений двух стран в позитивном русле. Он отметил наличие обширный потенциал взаимовыгодного экономического сотрудничества. Посол добавил, что в 2014 году Администрация гражданской авиации США присвоила Азербайджану первую степень, и что в настоящее время идут переговоры по подготовке двустороннего «соглашения об открытом небе» («Open Skies Agreement»).

Р.Секута сказал, что США – сильный партнер Азербайджана, который прилагает усилия для диверсификации энергоснабжения Европы: «Расширение Южного Кавказского трубопровода и строительство Трансадриатической линии довершит проект Южного Газового Коридора, а также обеспечит поставку каспийского газа в Западную Европу, обеспечив тем самым энергетическую безопасность Европы. Еще одно направление сотрудничества с Азербайджаном состоит в том, чтобы помочь Азербайджану диверсифицировать свою экономику, превратиться в региональный транспортный и информационный центр, а также стать лидирующей страной, привлекающей туристов».

АПА

Поделиться:
1460

Последние новости

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсекСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV