Расим Мусабеков: «Военное сотрудничество с США может не только увеличить безопасность, но и риски» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Военное сотрудничество с США может не только увеличить безопасность, но и риски»

11:24 - 30 / 03 / 2015
Расим Мусабеков: «Военное сотрудничество с США может не только увеличить безопасность, но и риски»

БАКУ, 30 мар - 1NEWS.AZ

«Военное сотрудничество с США может не только увеличить безопасность, но и риски».

Как сообщает 1news.az, данную мысль на своей странице в социальной сети Facebook, высказал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

Он привлек внимание к сообщениям ряда органов СМИ о том, что Сенат США принял в окончательном чтении законопроект, который дает право главе Белого дома усилить военное сотрудничество с рядом стран, в том числе и с Азербайджаном. Этим же решением Сенат предоставил Украине, Грузии и Молдове статус союзника без членства в НАТО.

«Это важное решение, хотя его наполнение в контексте Азербайджана нуждается в конкретизации», - указывает парламентарий, напоминая, что партнерство Баку с Вашингтоном в сфере безопасности продолжается уже длительное время, хотя «его объем и направления в разные периоды существенно менялись».

«Вашингтон оказал нам большую помощь (оборудование, обучение и пр.) в организации эффективного контроля над сухопутными, морскими и воздушными границами. Существенное значение имеет взаимодействие по направлению противодействия международному терроризму и незаконному обороту ядерных материалов и ракетной техники», - пояснил в продолжении Р. Мусабеков.

Вместе с тем, депутат указал на негативное восприятие официальным Баку решений Конгресса США, принятых под давлением армянского лобби, в соответствии с которыми Азербайджан по объему финансирования военного сотрудничества уравнивался с Арменией – военным союзником и «форпостом» России.

«Сейчас трудно сказать, как далеко может продвинуться военное сотрудничество Азербайджана и США. В этом вопросе важно не только что конкретно, и в каком объеме нам собирается предложить американская сторона», - отметил политолог.

По его словам, обязательно необходимо соотнести возможные выгоды от военного сотрудничества с США с теми рисками, которые возникают вследствие негативной реакции на это, например, России или Ирана.

«Хотя в военном отношении США количественно и качественно намного превосходят все остальные державы мира, но как показал недавний опыт Грузии и Украины, чрезмерно полагаться на военную поддержку Вашингтона и допускать обострение отношений с Москвой неосмотрительно и чревато опасными последствиями», - подчеркнул Р.Мусабеков.

Р. Абдуллаев, Ф.Б.

Поделиться:
2462

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV