На заседании «круглого стола» шла речь о потерях интеллектуальной собственности Азербайджана в результате армянской агрессии | 1news.az | Новости
Политика

На заседании «круглого стола» шла речь о потерях интеллектуальной собственности Азербайджана в результате армянской агрессии

07:00 - 31 / 03 / 2015
На заседании «круглого стола» шла речь о потерях интеллектуальной собственности Азербайджана в результате армянской агрессии

БАКУ, 31 мар - 1NEWS.AZ

30 марта в Азербайджанском институте учителей (АИУ) состоялось заседание «круглого стола» на тему «Историческая армянская агрессия: потери интеллектуальной собственности Азербайджана», посвященное 31 Марта — Дню геноцида азербайджанцев.

Мероприятие было организовано совместно этим высшим учебным заведением и Рабочей группой по оцениванию потерь и жертв в результате оккупации вооруженными силами Армении территорий Азербайджанской Республики.

В заседании «круглого стола» приняли участие депутаты Милли Меджлиса, сотрудники Министерства образования, представители неправительственных организаций и средств массовой информации.

Сначала участники мероприятия посетили действующий в институте Музей Гейдара Алиева, ознакомились с выставкой, отражающей жизнь и деятельность великого лидера, возложили цветы к его бюсту.

Ректор АИУ, депутат Милли Меджлиса, профессор Агия Нахчыванлы рассказала об операциях по этнической чистке, проведенных после падения царской России большевистско-дашнакскими отрядами в Баку и других районах Азербайджана, зверском убийстве ими мирных людей. Ректор отметила, что годовщины трагедий, запечатлевшихся в памяти нашего народа, оставивших глубокий след в его истории, ежегодно отмечаются во всех учреждениях страны, в том числе в Азербайджанском институте учителей.

Было подчеркнуто, что в различные периоды истории армяне совершали геноцид против азербайджанского народа. Исторические факты свидетельствуют о том, что армяне, проводящие коварную политику с целью создания на принадлежащих Азербайджану территориях «Великой Армении», прибегали к нечеловеческим средствам. В марте—апреле 1918 года армяно-большевистские формирования убили более 50 тысяч азербайджанцев в Баку, Шамахе, Губе, Мугани и Лянкяране, изгнали с родных земель десятки тысяч человек. Самая страшная резня была совершена 31 марта 1918 года. В этот день в Баку, Шамахе, Губе, Гяндже и других населенных пунктах Азербайджана большевистско-дашнакскими формированиями были убиты тысячи безвинных людей. Только в Баку 12 тысяч азербайджанцев были объявлены «контрреволюционерами» и зверски уничтожены. Отметив, что 31 марта является незабываемым днем в истории нашего народа, А.Нахчыванлы рассказала также о массовом захоронении в Губе, отражающем ужасы убийства азербайджанцев армянскими палачами. Было особо подчеркнуто значение подписанного Президентом Ильхамом Алиевым 30 декабря 2009 года Распоряжения о создании на данной территории «Мемориального комплекса геноцида» в целях увековечения памяти жертв этой резни.

Было отмечено, что после восстановления Азербайджанской Республикой независимости появилась возможность создать объективную картину исторического прошлого нашего народа. Раскрываются скрываемые на протяжении многих лет истины, о которых запрещено было говорить,  получают настоящую оценку искажаемые ранее события. Именно для того, чтобы эти кровавые события не были забыты, для тесного сплочения вокруг нашего независимого государства, 26 марта 1998 года общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал специальный Указ «О геноциде азербайджанцев», и с тех пор 31 Марта отмечается в нашей стране как День геноцида азербайджанцев.

Ректор подчеркнула, что в настоящее время наша страна, развиваясь, превратилась в сильное государство, обладающее самой мощной армией в регионе. Правда о геноциде, совершенном против нашего народа, доводится до государств мира и авторитетных международных организаций на основе реальных фактов и аргументов. Меняются ложные представления, сформированные в результате фальшивой армянской пропаганды. Как бы ни было сложно добиться политико-правовой оценки геноцида, работа в этом направлении будет продолжаться и сегодня, и в будущем. В результате всего этого мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида, приобретают более организованный характер во всем мире и вызывают широкий резонанс.

«Верю, что наши земли, находящиеся под армянской оккупацией, будут в скором времени возвращены благодаря целенаправленной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева», — сказала А.Нахчыванлы.

На мероприятии с докладом по теме выступил руководитель Рабочей группы по оцениванию потерь и жертв в результате оккупации вооруженными силами Армении территорий Азербайджанской Республики, депутат Милли Меджлиса, профессор Хангусейн Кязымлы.  В докладе говорилось о политике этнической чистки и геноцида против азербайджанцев, целенаправленно проводимой на протяжении последних двух веков армянами и их покровителями. Было отмечено, что в ХХ веке азербайджанцы четыре раза подверглись геноциду, преследованиям и депортациям, были изгнаны со своих исторических земель. В докладе также освещена деятельность Рабочей группы,  созданной распоряжением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 26 февраля 2014 года в целях определения на основе Международных стандартов оценивания ущерба, нанесенного населению, инфраструктуре региона, окружающей среде и другим сферам, материальных и моральных потерь в результате оккупации Арменией в 1988—1993 годах Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов Азербайджанской Республики и продолжающейся по сегодняшний день  армянской агрессии. Говоря о проделанной работе по подсчету непосредственного материального ущерба, нанесенного в результате армянской агрессии, расходов нашей страны на самооборону, определению непосредственного урона, причиненного интеллектуальной собственности, историческим и культурным памятникам и гражданскому населению страны, Х.Кязымлы отметил, что оценивание проводится методом последовательного подхода. Он подчеркнул, что в условиях продолжающейся вражеской агрессии потери Азербайджана с каждым годом растут. Докладчик сообщил, что ущерб, нанесенный историческим и культурным памятникам, составляет 177 миллиардов долларов США, а урон, причиненный собственности населения, — 55,4 миллиарда долларов США. Он отметил, что работа по оцениванию в этой сфере продолжается.

На мероприятии были заслушаны доклады «Потери и жертвы Азербайджана в результате геноцида, совершенного армянами против азербайджанцев в 1918—1920 годах», «Ущерб, нанесенный нашим природным богатствам в результате армянской оккупации», «Захватническая  политика, проводимая Арменией против Азербайджана, повышает напряженность на Южном Кавказе» и на другие темы. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по темам, прозвучали предложения.

Поделиться:
1542

Последние новости

На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27
Все новости

1news TV