Евроармия: между утопией и реальностью - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Евроармия: между утопией и реальностью - Newtimes.az

17:56 - 01 / 04 / 2015
Евроармия: между утопией и реальностью - Newtimes.az

БАКУ, 1 апр - 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал опубликовал статью доктора исторических наук, профессора Парвина Дарабади «Евроармия: между утопией и реальностью».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«В современную эпоху, когда каждая из основных «геополитических игроков» на мировой арене – США, Китай и Россия обладают мощными военно-политическими потенциалами, входящий в «большую четверку» и достаточно мощный в экономическом отношении Европейский Союз ограничивается лишь наличием национальных вооруженных сил, неспособных в полной мере дать адекватный ответ вызовам первых десятилетий ХХI века.

В настоящее время Евросоюз в своей концепции международной безопасности исходит из того, что, производя четверть мирового валового продукта, обладая населением около полумиллиарда человек и располагая достаточно солидным оборонным бюджетом в объеме свыше полутора сотни млрд. евро, стремится стать глобальным игроком в вопросах международной безопасности, поскольку только надежный уровень оборонной мощи может обеспечить динамичное и устойчивое развитие Европейского Союза.

Что же касается практических шагов по формированию общеевропейских вооруженных сил на постоянной основе по образцу НАТО, то на протяжении последних двух десятков лет этот процесс из-за скептического отношения ряда европейских государств и, прежде всего Великобритании, так и не был в полной мере претворен в жизнь. В частности, с 1989 года существует франко-немецкая совместная разведывательная бригада, которою поочередно командуют генералы из Германии и Франции, а с 1995 года существует 1-й немецко-нидерландский корпус, в который входят военнослужащие двенадцати стран. Причем на данный момент обе части входят в структуру НАТО. Вооруженные формирования отдельных государств ЕС периодически принимают участие в различных миротворческих операциях, проводимых НАТО в ряде стран Африки и Азии.

Между тем последние события на Украине до предела обострили военно-политическую обстановку в Восточной Европе и вызвали нешуточное беспокойство Европейского Союза. Нависла весьма реальная угроза всей системе европейской безопасности, «общеевропейского пожара». С этим и связана реанимация и актуализация идеи создания полноценной общеевропейской армии.

Между тем в самом Евросоюзе все больше ослабевает внутреннее политическое и экономическое единство, вызванное, в частности, скептическим отношением ряда европейских стран к санкционной политике Евросоюза по отношению к России. В этих условиях руководство ЕС пытается укрепить эту организацию за счет централизации важных рычагов влияния, в том числе и военно-политических, на континенте. В частности, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает необходимым создать единую армию Евросоюза, идею которой поддерживают Германия и Франция.

В недавнем интервью газете «Welt am Sonntag», обсуждая напряженность в отношениях с Россией из-за ситуации на юго-востоке Украины, Жан-Клод Юнкер высказался за создание единой армии ЕС. При этом на гипотетический вопрос журналистов по поводу того, отказалась бы Россия от аннексии Крыма, если бы единая европейская армия уже существовала, глава Еврокомиссии ответил: «Чисто военные ответы всегда плохи: это признание того, что дипломатия и политика не сработали. Единую армию не обязательно сразу применять, но она дала бы понять России, что мы настроены весьма серьезно, когда речь идет о защите европейских ценностей».

Кроме того, по мнению еврокомиссара, имея собственную армию, Европа могла бы достойно реагировать на угрозы миру в странах ЕС или в соседних (!) с ним государствах. Таким образом, была четко обозначена антироссийская сущность этой затеи.

Касаясь взаимоотношений с НАТО, Жан-Клод Юнкер не видит в существовании единой европейской армии конкуренции с Североатлантическим Альянсом, поскольку не все члены блока относятся к ЕС. «Речь не о конкуренции, а о том, чтобы усилить Европу. Единая армия могла бы привести нас к интенсивному сотрудничеству в разработке и закупках вооружений, а также к существенной экономии в этих вопросах».

В свою очередь, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен считает, что единая армия поможет укрепить европейскую часть фундамента трансатлантического союза, однако столь масштабный проект может быть реализован только в долгосрочной перспективе.

Между тем, многие эксперты сомневаются, что в достаточно тяжелых финансовых условиях последнего времени следует создавать военные структуры, фактически дублирующие НАТО. Из-за этого проект вряд ли будет пользоваться особой поддержкой со стороны США. К тому же очередное военно-политическое противостояние Европа-Россия, как показывает предыдущий исторический опыт, может привести к весьма непредсказуемым результатам».

Newtimes.az

Поделиться:
1264

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV