Кто заинтересован в фальсификации истории? - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Кто заинтересован в фальсификации истории? - Newtimes.az

15:40 - 24 / 04 / 2015
Кто заинтересован в фальсификации истории? - Newtimes.az

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью доктора философии по философии, доцента Аз.ГЭУ Лятафят Гумматовой «Кто заинтересован в фальсификации истории?».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«24 апреля в Армении пройдут траурные мероприятия, посвященные 100-летию надуманного геноцида армян в Османской империи. Президент Армении Серж Саргсян своим указом создал специальную государственную комиссию по координации мероприятий, посвящённых столетию надуманного геноцида армян в Османской империи. Возглавил комиссию сам президент, что еще раз доказывает, сколь серьёзное государственное значение придают в Армении событиям 1915 года. На траурные мероприятия приглашены многие зарубежные лидеры, в их числе президент РФ Владимир Путин, главы Франции, Греции, Кипра, парламентские и правительственные делегации других стран, в которых признан или запущен процесс признания «геноцида армян» в Османской империи.

Накануне, 12 апреля, папа Франциск совершил в соборе Святого Петра в Ватикане мессу в память о жертвах надуманного геноцида армян в Османской Турции 1915 года. На мессе присутствовал президент Армении Серж Саргсян. В ходе мессы понтифик назвал «массовое убийство армян» в Османской империи геноцидом. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подверг резкой критике заявление папы, назвав их «далекими от официальной и исторической реальности». При этом министр добавил, что «религиозным властям не пристало выступать с оскорбительными и вызывающими возмущение безосновательными заявлениями».

Накануне вечером большинством голосов Европарламент принял резолюцию, в которой призывает Турцию признать надуманный геноцид армян. Резолюцией предусматривается принятие соответствующих документов парламентами всех стран-членов Евросоюза. Турецкий телеканал NTV сообщил, что в Анкаре назвали «смехотворной» резолюцию Европейского парламента с призывом признать «геноцид армян» времен Османской империи. «Эта смехотворная резолюция лишь отражает пропагандистские клише Армении в отношении Турции, – отмечается в сообщении телеканала. – Мы не воспринимаем всерьез тех, кто принял этот текст». В заявлении МИД Турции по этому поводу отмечается, что Европарламент «вновь попытался корректировать историю, выйдя за рамки своих полномочий».

Президент Турции Р.Т. Эрдоган на пресс-конференции заявил, что любое решение о «геноциде», которое Европарламент примет под армянским давлением, войдет в одно ухо и выйдет из другого. Он сказал: «Никакого пятна или тени под названием «геноцид» не должно быть на Турции». Турция не обязана «признавать так называемый армянский геноцид по чьему-либо приказу».

По мнению турецкой стороны, «Европейский парламент занял избирательную и одностороннюю позицию в отношении событий 1915 года, вступая в противоречие с собственными ценностями, и это может навредить отношениям между Турцией и ЕС, и еще больше отдалить урегулирование проблемы между Турцией и Арменией».

В этом году Турция отмечает столетнюю годовщину битвы при Чанаккале. Это историческая дата, и она не имеет абсолютно никакого отношения к мероприятиям в Армении. Как заявил президент Эрдоган, как раз наоборот, армяне «назначили дату мероприятий таким образом, чтобы она совпала с нашей датой».

По мнению армянских экспертов, оценивать результаты деятельности армянской и турецкой дипломатии можно будет только после 24 апреля. Подобной точки зрения придерживается эксперт Арутюн Месропян. Так, по его словам, для оценки деятельности дипломатии двух стран следует для начала понять, кто будет присутствовать на поминальных мероприятиях в Ереване, а кто поедет на мероприятия в Турцию. «При этом важно не только то, делегации из каких стран прибудут, но и в каком статусе они будут присутствовать на поминальных мероприятиях, поскольку найдутся страны, которые направят своих представителей в обе страны», – заявил эксперт, добавив, что это станет своего рода проверка партнеров Армении «на вшивость». Также он выразил опасения, что после всех этих мероприятий ситуация в вопросе геноцида армян «сгладится» – представители различных стран прибудут в Армению, будут приняты резолюции, но после 24 апреля мировая общественность сочтет, что ее долг выполнен и эту «страницу следует перевернуть».

Процесс признания надуманного геноцида армян имеет политическую окраску, являясь ничем иным, как попыткой фальсификации истории и использования исторического события в политических целях. Тема надуманного геноцида армян имеет политическое значение во взаимоотношениях ведущих внешних факторов с Турцией, будь то Европа или США, и всякий раз этот фактор актуализируется, когда возникает соответствующая потребность в оказании давления на Анкару (например, для блокирования вопроса вступления Турции в ЕС). Кроме того, Турция всё активнее предъявляет свои претензии на роль регионального лидера. Проводимая в последнее время турецким правительством внешняя политика ориентирована, прежде всего, на стремление страны позиционировать себя как надрегиональное государство, желающее восприниматься великими державами как государство-лидер Ближневосточного региона. Поэтому американцам, например, выгодно держать вопрос о надуманном геноциде про запас, на случай необходимости оказать давление на Анкару. Примечательно, что США, в отличие от России или, например, Франции, так и не признали события 1915 года геноцидом на официальном уровне. Однако каждый раз, когда между американцами и турками обостряются противоречия, в Конгресс вносится соответствующая инициатива. Но дальше этого дело, как правило, не идёт. Государственная дума признала события 1915 года геноцидом ещё в 1995 году. Однако следует заметить, что существующее положение делает Армению, находящуюся между Турцией и Азербайджаном, естественным союзником России. База в Гюмри остаётся единственным российским плацдармом на Южном Кавказе и её дальнейшее сохранение в этом качестве в одинаковой степени отвечает интересам как Москвы, так и Еревана.

События 1915 года остаются важным козырем в игре великих держав за господство на Кавказе. США, использующие вопрос о надуманном геноциде как рычаг для сдерживания турецких амбиций, Россия, пытающаяся сохранить в регионе свой последний плацдарм, да и сама Армения, мечтающая о территориальных приобретениях – все заинтересованы в том, чтобы 1915 год не ушёл в историю и через сто лет. Кроме того, вся эта кампания является очередной демонстрацией политики двойных стандартов, проводимой европейскими странами и структурами, умалчивающими правду о глубокой ране – Ходжалинском геноциде, реальные факты о зверствах, совершенных армянами против азербайджанцев и турок за последние 200 лет. В частности, МИД Турции призвал европейских парламентариев до того, как касаться событий 1915 года, встать лицом к лицу со своей историей, вспомнить совершенное их странами в Первую и Вторую мировые войны.

В целом очевидно, что есть в мире влиятельные силы, абсолютно незаинтересованные в противодействии фальсификации истории. Политика двойных стандартов неизбежно по рукам и ногам вяжет искренних борцов с фальсификацией истории.

Лятафят Гумматова

Поделиться:
1708

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV