Делегация Милли Меджлиса посетила Хиросиму | 1news.az | Новости
Политика

Делегация Милли Меджлиса посетила Хиросиму

00:50 - 26 / 04 / 2015
Делегация Милли Меджлиса посетила Хиросиму

БАКУ, 26 апр — 1NEWS.AZ

25 апреля парламентская делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым, находящаяся с визитом в Японии, прибыла в Хиросиму.

Вначале гости ознакомились с хиросимским Мемориальным парком Мира. Заместитель мэра Хиросимы Нишито Коудзи сообщил, что парк находится на территории Накадзимского круга, полностью уничтоженного в результате атомной бомбардировки 1945 года. На территории парка, общая площадь которого превышает 12 гектаров, расположены Мемориальный музей Мира, многочисленные памятники, ритуальный колокол и кенотаф.

Огонь в находящемся здесь мемориале «Факел мира» горит непрерывно со дня его строительства 1 августа 1964 года. По идеи его авторов, этот факел будет гореть до тех пор, «пока все атомные бомбы на Земном шаре не будут уничтожены

навсегда». Было отмечено, что напротив парка, на другом берегу реки Ота, расположен Купол Гэмбаку – одно из немногочисленных зданий, сохранившихся в центре Хиросимы после взрыва.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов возложил венок к мемориалу, возведенному в память о погибших в результате взрыва атомной бомбы, почтил память жертв трагедии.

Затем парламентская делегация Азербайджана ознакомилась с находящимся в парке Мемориальным музеем Мира. У входа в музей гостям были представлены различные издания повествующие о Хиросимской трагедии.

Было отмечено, что музей состоит из комплекса, куда входят два корпуса. Представленные в главном корпусе многочисленные экспонаты, связанные с атомной бомбардировкой Японии, создают полное представление о страшных последствиях взрыва, пожарах, высокой степени радиационного заражения и лучевых болезнях.

А композиция в восточном корпусе отражает участие Японии во Второй мировой войне, общие сведения о ядерном веке, различные изображения, фотоснимки.

В зале для почетных гостей азербайджанская делегация встретилась с живой свидетельницей бомбардировки Мацумото Томико. Потерявшая во время трагедии всех членов семьи, кроме бабушки, Мацумото Томико подробно проинформировала гостей об этом. Она выразила гостям признательность за то, что они приехали в Японию издалека, нашли время и посетили здешний Мемориальный музей Мира. Она отметила, что как человек, переживший эти ужасы, желает окончательного прекращения войн и уничтожения людей на Земле.

Председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, поблагодарив М.Томико за подробную информацию, сказал, что когда такие люди живут и рассказывают новому поколению о произошедшей трагедии – это большое служение всему человечеству.

Затем председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов оставил запись в книге памяти музея.

На этом визит делегации Милли Меджлиса в Японию завершился.

АзерТАдж

Поделиться:
1570

Последние новости

В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни материСегодня, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТОСегодня, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газаСегодня, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15
Все новости

1news TV