В Баку проходит 45-е заседание Комитета по правовым и политическим вопросам ПА ОЧЭС | 1news.az | Новости
Политика

В Баку проходит 45-е заседание Комитета по правовым и политическим вопросам ПА ОЧЭС

13:56 - 05 / 05 / 2015
В Баку проходит 45-е заседание Комитета по правовым и политическим вопросам ПА ОЧЭС

Сегодня в Баку начало работу 45-е заседание Комитета по правовым и политическим вопросам Парламентской ассамблеи Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС).

Как сообщает АПА, председатель комитета Михаил Емельянов в своей вступительной речи отметил стремительное развитие Азербайджана, проинформировал о повестке дня, подчеркнув при этом, что в нее также включен вопрос об избрании нового председателя комитета.

В свою очередь, выступая на мероприятии, вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Валех Алескеров заявил, что Азербайджан на высоком уровне сотрудничает со всеми представленными в ОЧЭС странами, за исключением Армении.

В.Алескеров также отметил, что в конце 2015 года будет сдана в эксплуатацию железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, что создаст возможность для перевозки грузов из Азии в Европу.

«В реализации этих проектов немаловажную роль играет сотрудничество в рамках ОЧЭС.  Однако Парламентская ассамблея ОЧЭС в сравнении с Парламентской ассамблеей Совета Европы недостаточно активна. Считаю, что если статус и возможности Парламентской ассамблеи Организации Черноморского Экономического Сотрудничества будут расширены, это придаст  импульс дальнейшему развитию сотрудничества между государствами-членами», - сказал он.

Затем заседание комитета продолжилось за закрытыми дверями.

Отметим, что до начала мероприятия генеральный секретарь ПА ОЧЭС Асеф Гаджиев заявил, что основные вопросы, которые будут обсуждаться на 45-м заседании Комитета по правовым и политическим вопросам ПА ОЧЭС, будут связаны с избирательными кодексами в странах-членах организации, с обсуждением их сходств и различий.

 «Затем эти рекомендации будут направлены в парламенты 12 стран-членов ОЧЭС», - отметил он.

А.Гаджиев также заявил, что на заседании будет обсужден и вопрос статуса ПА ОЧЭС.

«Этот вопрос обсуждается уже 7-8 лет. Организация Черноморского Экономического Сотрудничества связана с Парламентской ассамблеей  ОЧЭС. Статус Парламентской ассамблеи должен быть повышен. Ни в одной части мира ПА не действует в качестве ветви другой структуры. Надеюсь, хотя это и не просто, вопрос статуса будет решен», - добавил он.

Поделиться:
2063

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV