Китай и Африка: геополитический и геоэкономический аспекты - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Китай и Африка: геополитический и геоэкономический аспекты - Newtimes.az

15:48 - 05 / 05 / 2015
Китай и Африка: геополитический и геоэкономический аспекты - Newtimes.az

БАКУ, 5 мая - 1NEWS.AZ

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Парвина Дарабади «Китай и Африка: геополитический и геоэкономический аспекты».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Как известно, после окончания «холодной войны» Запад несколько ослабил внимание к Африке. Этим не преминула воспользоваться Китайская Народная Республика, превратившаяся за последние десятилетия в мощную в экономическом и военном отношении мировую державу.

Интерес Китая к Африке объясняется все более растущей геополитической и геоэкономической значимостью этого региона на мировой арене. Отношения с Африкой являются частью пекинской стратегии создания нового мирового порядка, причем в условиях латентного геополитического противоборства со своим главным конкурентом – США. И это – в условиях, когда в последние годы активизация экспансии США на африканском континенте становится все более заметной. Не случайно многие эксперты сходятся в том, что в последние годы стратегической задачей США является стремление выдавить из Северной и Западной Африки своих главных конкурентов, в особенности, в лице Китая.

Между тем, в последнее десятилетие мир стал свидетелем беспрецедентной активности Китая в Африке. Стремление завладеть контролем над источниками природного сырья, найти сферы приложения инвестиций за рубежом и рынки сбыта для своей бурно развивающейся промышленности являются главными мотивами китайской экономической экспансии по всему миру, в том числе и на «черном» континенте. Китай успешно теснит на африканских рынках старых европейских акторов, лидирует и среди набирающих силу на континенте новых игроков, в частности, стран БРИКС.

С одной стороны, Африка является кладезем огромных природных ресурсов, так как по разным оценкам, на нее приходится до 40% разведанных мировых запасов сырья. С другой, Африка – это конгломерат «отстающих» государств, на примере которых Китай демонстрирует желание и готовность сделать то, чего не смог сделать Запад. К тому же китайские корпорации создают инфраструктуру, строят мосты, прокладывают дороги, достаточно активно осваивают нефтяные месторождения, ведут геологическую разведку природных ресурсов. В последнее десятилетие китайские программы помощи расширились, включив списание долгов, техническое и гуманитарное сотрудничество, обучение местного персонала.

Китайская помощь не прозрачна, ее цифры, как правило, не афишируются, публикуемые данные крайне противоречивы. Тем не менее, очевидно, что Пекин становится заметным донором стран Африки, ежегодно предоставляя им в среднем 1-2 млрд. долл. помощи. В общей сложности странам континента уже оказано содействие в осуществлении более 1000 проектов в сельском хозяйстве, промышленности, энергетике, инфраструктуре и в других сферах. В рамках программы «выхода за рубеж» руководство КНР наращивает торгово-инвестиционное сотрудничество с Африкой. Так, объем китайско-африканской торговли составил уже в 2011 г. 150 млрд. долл. и имеет тенденцию к росту.

Китайские компании получают поддержку от правительства КНР, которое, не вмешиваясь в их инвестиционную деятельность, оказывает им финансовую и дипломатическую помощь. Подготовка африканского персонала, практика создания «институтов Конфуция» способствуют формированию позитивного имиджа Китая и помогают китайским компаниям в Африке обеспечивать себя квалифицированными кадрами. Участие в формировании африканских политических и деловых элит, ориентирующихся на Китай, является долгосрочной целью пекинской политики.

Как и на заре отношений Китая с Африкой, в ходу тезис об общности судеб и задач развивающихся стран, а в последние годы активно популяризируется лозунг «стратегического партнерства». Дипломатические отношения с КНР имеют 50 государств Африки. В китайской африканской дипломатии весьма активно используются обмены визитами высокого уровня, контакты по партийной, женской, молодежной и прочим линиям. В Африке побывали, причем неоднократно, все лидеры КНР. В арсенале «мягкой силы» КНР в Африке – основанный в 2000 г. Форум «Китай – Африка». Расширяется сотрудничество Китая и с Африканским Союзом, другими субрегиональными организациями континента.

Новым явлением в китайской политике является участие в ряде миротворческих операциях ООН, что призвано убедить африканские государства воспринимать Китай как великую, но миролюбивую державу, защищающую их национальные интересы, и одновременно – как противовес влиянию Запада. Позиция Пекина на мировой арене, во многом совпадающая с позициями африканских стран, побуждает эти страны видеть в нем союзника.

Растущая экономическая помощь, торговый и инвестиционный бум, защита интересов Африки в международных организациях сделали Китай привлекательной для африканцев альтернативой Западу. Успехам Китая способствует то, что он не обусловливает сотрудничество изменением политического курса страны, соблюдением демократических норм и прав человека.

Однако не все в китайской политике устраивает африканцев. Нарекания в адрес Китая высказываются и в ряде африканских стран. Сетуют, что в погоне за ресурсами Китай обрекает Африку на роль сырьевого придатка своей быстро растущей экономики, что приток китайского дешевого импорта мешает Африке развивать собственную промышленность, тормозит процессы ее индустриализации.

Опасения вызывает и напор, с которым Китай действует в Африке, и как угроза воспринимаются растущее присутствие китайцев и наплыв китайских товаров в страны континента. Однако плюсов для Африки в политике Китая больше, чем минусов».

Newtimes.az

Поделиться:
2754

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV