СМИ в «Восточном партнерстве»: к независимости, качеству и саморегуляции | 1news.az | Новости
Политика

СМИ в «Восточном партнерстве»: к независимости, качеству и саморегуляции

11:40 - 21 / 05 / 2015
СМИ в «Восточном партнерстве»:  к независимости, качеству и саморегуляции

РИГА (Латвия) – 21 МАЯ

В Риге в среду, 20 мая, состоялась первая медиа-конференция в рамках «Восточного партнерства», где обсуждались проблемы в сфере свободы слова в странах региона и пытались найти эффективные механизмы действий для улучшения ситуации.

Участники дискуссий сошлись во мнении, что для стран региона крайне важна поддержка независимых СМИ, создание профессиональной журналистики, объективного и всестороннего контента в СМИ, а также выработка у зрителей критического восприятия информации.

Обсуждался вопрос экономической самостоятельности СМИ. С наибольшей угрозой, по мнению многих участников дискуссий, сталкиваются сегодня традиционные печатные издания. Поддержка необходима и изданиям, вещающим на языках малых народов стран «Восточного партнерства».

Говорили и о проблеме монополизации СМИ и угрозе потоку объективной информации в случае концентрации средств массовой информации в одних руках.

Поднималась проблема пропаганды в СМИ, а частности, много говорили о российской пропаганде в вопросах украинских событий. Участники согласились, что ответом на пропаганду не должна быть контрпропаганда. Ответом должна стать объективная, всесторонняя, своевременная и качественно предоставленная информация.

В этом контексте обсуждалась возможность открытия единого русскоязычного канала в регионе «Восточного партнерства», который был бы рассчитан на русскоязычную аудиторию стран региона. Такой информационный ресурс призван стать для этой аудитории альтернативой российским телеканалам.

Некоторые участники дискуссий предлагали повышать саморегуляцию в СМИ, вплоть до создания должности новостного омбудсмена. Подчеркнули и необходимость последовательности в реализации различных проектов в сфере поддержки свободы слова и свободы СМИ, чтобы они были частью единой политики, а не становились отдельными несвязными проектами. 

Встреча в Риге собрала более 350 представителей из шести стран «Восточного партнерства» и Евросоюза, среди которых журналисты, эксперты, академики, представители гражданского общества и официальные лица.

На церемонии закрытия первой медиа-конференции выступил еврокомиссар по политике соседства Йоханнес Хан. Он подчеркнул ключевую роль СМИ в становлении любого демократического общества и отметил необходимость установления профессиональной сети журналистов из стран Восточного партнерства и Евросоюза и регулярному обмену информацией.

«Свободные СМИ делают страны сильнее», - заявил еврокомиссар, сообщив, что за последние 4 года Еврокомиссия предоставила около 70 млн. евро для шести стран «Восточного партнерства» в сфере СМИ. Ту же сумму денег планируется выделить на поддержание этой сфере и в последующие пару лет.

Медиа-конференция прошла в Риге накануне четверного саммита «Восточного партнерства», который состоится 21-22 мая и соберет представителей шести стран-участниц и представителей ЕС. Азербайджан будет представлен на саммите в лице замруководителя Администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова и министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова.

Елена Остапенко

Поделиться:
1272

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV