Жесткая критика и расстановка акцентов от Президента Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Жесткая критика и расстановка акцентов от Президента Азербайджана

12:28 - 21 / 05 / 2015
Жесткая критика и расстановка акцентов от Президента Азербайджана

Как мы уже сообщали, 19 мая в многоэтажном здании, расположенном в Бинагадинском районе столицы по адресу проспект Азадлыг, 200/36, произошел пожар.

Уже 20 мая утром Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал на месте происшествия. Во время осмотра здания глава государства на месте дал поручения членам Государственной комиссии о принятии неотложных мер по расследованию причин произошедшего и устранению его последствий, оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших во время происшествия, другим вопросам.

Затем под руководством Президента Азербайджана состоялось первое заседание Государственной комиссии, созданной в соответствии с его же поручением, в связи с произошедшим пожаром (полная стенограмма выступлений доступна здесь).

Глава государства неслучайно принял участие в первом заседании Госкомиссии. Президент дал понять, что намерен держать руку на пульсе расследования, и не позволит, чтобы произошло смещение акцентов.

Президент сразу же выразил свое мнение относительно важности и неотложности проведения соответствующих следственных мероприятий и установления лиц, виновных в происшествии.

Он также подчеркнул первостепенную важность оказания помощи всем пострадавших семьям и обеспечения их всем необходимым. В ходе своего выступления, Президент неоднократно подчеркнул, что никаких поблажек в следствии быть не может – виновные понесут наказание независимо от занимаемых должностей.

Глава государства отметил, что каждый государственный чиновник должен осознавать свою ответственность.

«Должен еще раз отметить, что никто не останется безнаказанным. Виновные лица будут наказаны государством, и справедливость будет восстановлена», - отметил Ильхам Алиев.

«Нет ничего важнее этого происшествия»

В данном контексте уместно отметить, что как в СМИ, так и в заявлениях некоторых представителей государственных органов прослеживалась несколько противоречивая информация о произошедшем.

Сначала представители исполнительной власти заявили о том, что облицовочные материалы представляют опасность (именно из-за низкого их качества и свойств пожар распространялся столь стремительно), однако затем, в ряде СМИ проскользнули предположения о том, что в происшествии чуть ли вообще никто не виноват, а если и виноваты, «то провокаторы из-за рубежа».

Данный информационный вброс был негативно воспринят аудиторией, что стало причиной для многочисленных комментариев, в которых пользователи соцсетей выражали сомнения в объективности предстоящего расследования.

Кроме того, в ряде СМИ также появились заявления о том, что значение этого происшествия «не стоит переоценивать». Основной месседж заключался в банальном «Случилось, ну и что? Проехали…», что также было с негодованием воспринято аудиторией.

И это - на фоне личного участия главы государства в расследовании обстоятельств трагедии – Президент прибыл на место происшествия, заявил о личном контроле над следствием и провел первое заседание специальной Госкомиссии, созданной по его же распоряжению. Не осталась в стороне и Первая леди Мехрибан Алиева, лично навестившая пострадавших в больнице.

В своем выступлении на заседании Госкомиссии, Президент также отметил противоречивость поступающей к нему информации. При этом он заверил, что ясность должна и будет обеспечена – сомнений на этот счет ни у кого быть не должно.

Во-первых, глава государства сделал особый акцент на значимости данной трагедии. По мнению Президента, это происшествие сейчас важнее всего – даже таких масштабных мероприятий как Первые европейские игры.

Ильхам Алиев разделяя боль пострадавших, и будучи обеспокоенным по поводу возможности повторения подобного рода несчастных случаев отдал конкретное поручение демонтировать все потенциально опасные облицовочные материалы со всех зданий.

Реплику же главы Госкомиссии, вице-премьера Абида Шарифова о том, что масштабный демонтаж облицовки со зданий в преддверии Евроигр может испортить облик города, глава государства парировал короткой фразой: «Это не имеет никакого отношения к Европейским играм».

По мнению Ильхама Алиева, облицовку зданий можно демонтировать и не восстанавливать.

«Знаете, сейчас Европейские игры, другие мероприятия – ничто перед этой трагедией», - подчеркнул Президент, с чем сразу же согласился и глава Госкомиссии: «Да, ничто».

При этом президент не раз подчеркнул, что в первую очередь, должны проявляться внимание и забота о пострадавших людях, находящихся в настоящее время на лечении в больницах.

Все остальные вопросы также должны найти решение. Все виновные лица будут привлечены к ответственности, их ожидает очень строгое наказание.

«Разберитесь с хаосом»

Указал Президент и на упущения в вопросах регулирования сферы проведения строительных и ремонтных работ. Он также потребовал представить конкретный пакет предложений, который помог бы избежать повторения таких трагедий в будущем.

«Вопросы регулирования закреплены в законодательстве, правилах, однако в жизни они не соблюдаются. Здания ремонтируются, а договор не заключается. Это вообще неприемлемо. Или же выдается сертификат о том, что в какое-то вещество необходимо включить те или иные добавки, чтобы увеличить огнестойкость или повысить качество. Однако затем, то есть в ходе строительства, производства эти добавки не включаются, таким образом, теряется качество.

Поэтому на каждом этапе необходим строгий контроль за всеми используемыми строительными материалами. Не должно быть ни одного здания, где бы те или иные работы выполнялись без договора или же без экспертизы. Если экспертиза есть, но она не соответствует действительности, то люди, подписавшие заключение экспертизы, также должны быть привлечены к ответственности», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Разобраться со всем этим, по мнению главы государства, предстоит правоохранительным органам, с тем, чтобы раз и навсегда был положен конец «данному вопросу, этому хаосу».

«Я сказал мэру: снесите одну из вилл, посмотрим, кто за этим стоит»

Президент Ильхам Алиев особо отметил, что при реализации любых проектов требует от исполнителей, чтобы все работы проводились качественно и с соблюдением норм безопасности. Однако, как признал Президент, в жизни оказывается, что порой эти требования не соблюдаются.

В этом контексте глава государства коснулся вопроса незаконного строительства.

«Сколько незаконных домов строится сейчас в Баку, Азербайджане?! Когда я спрашиваю, словно никто ни о чем не знает. Не знают главы местной исполнительной власти, главы городской исполнительной власти, никто не знает.

Во время недавнего ознакомления с новым спортивным объектом я увидел, что часть парка «Достлуг», созданного в свое время при личном участии великого лидера Гейдара Алиева, вновь захватывают.

Я был там примерно 7-8 лет назад. Увидел, что деревья в парке «Достлуг» вырубают, строят виллы. Я дал Гаджибале Абуталыбову указание: идите и выясните, все строящиеся здания незаконны. Сказал: идите и снесите их. Пусть это послужит уроком тем, кто строит такие здания.

В тот день я вновь увидел, что прямо рядом с парком «Достлуг», на склоне, строятся виллы. Я поручил узнать, кто их строит. Не вышло ни одного человека. Я сказал: снесите одну из вилл, посмотрим, кто за этим стоит.

Никто не вышел. Я сказал, что если так, если они никому не принадлежат, снесите их, чтобы другим послужило уроком. Они незаконными путями приватизируют, захватывают, огораживают. Здесь построены такие опорные стены, возведение которых, возможно, обошлось в несколько миллионов манатов. Такой произвол невозможен.

Я неоднократно говорил, что должен быть порядок. В первую очередь, все должностные лица должны показывать пример. Захватываются места, ведется незаконное строительство. Затем они документируют это незаконным путем», - выразил свое возмущение Президент.

О нечистоплотных чиновниках

Тем не менее, глава государства дал четко понять, что прекрасно понимает, что подобного рода произвол не возник на пустом месте.

«Но кто дал это разрешение? Как будто они построили их самовольно. Ведь все мы живем в Азербайджане. Если местные исполнительные органы, муниципалитет не даст разрешения, кто может что-то сделать самовольно? Муниципалитет словно превратился, как говорится, в филиал глав исполнительной власти. У муниципалитета есть свои полномочия.

В настоящее время я не вижу этой деятельности. Во всех регионах, селах, городах работы ведутся за счет государственного бюджета. Хоть одну сельскую дорогу муниципалитет построил? Хотя это непосредственно его дело. Все сельские дороги мы строим за счет государственного бюджета, либо резервного фонда Президента. Муниципалитет – это просто учреждение для того, чтобы ставить печати, то есть ставить штампы под незаконными деяниями. Этот вопрос тоже должен быть расследован прокуратурой», - распорядился Президент.

Глава государства подал четкий сигнал - этому надо положить конец.

«Противозаконности, произволу должен быть положен конец. Поэтому, члены комиссии, для того, чтобы такие несчастные случаи в будущем не повторились, дайте мне конкретные предложения. Без разрешения не может быть построено даже небольшое здание.

Если впредь такое повторится, не только сниму с работы, эти люди будут привлечены к уголовной ответственности», - сказал Ильхам Алиев, дав понять, что никаких поблажек не будет.

Президент коснулся и вопроса нарушения закона чиновниками и членами их семей.

По его словам, азербайджанская общественность понимает, что в стране нет неприкосновенных людей. Любой, кто совершил преступление, независимо от должности, должен быть привлечен к ответственности.

Он напомнил, что неоднократно требовал, чтобы должностные лица вели себя нормально, налаживали контакты с людьми, не обижали их. Чтобы сами они, члены их семьи не нарушали закон. Но, по мнению главы государства, все еще остаются люди, не выполняющие этих указаний.

«И каков результат? Они сами становятся несчастными. Азербайджанская общественность знает все. Никто не может оставаться в стороне от закона. Ни один человек не является неприкосновенным. Посмотрите, в последнее время несколько бизнесменов привлечены к ответственности за крупные нарушения. Настанет время, и общественность будет проинформирована по этим вопросам. Почему? Потому что они не осознали своей ответственности, расхищали государственное имущество, разворовали государственные средства.

Члены семей должностных лиц совершают преступление. И после этого хотят уклониться от ответственности. К сожалению, есть покровительствующие таким людям государственные чиновники, которые что только не делают, чтобы они избежали ответственности. Я говорил, присутствующим здесь моя позиция известна.

Ни один человек не может избежать ответственности, особенно, государственный чиновник. Человек, занимающий высокую должность, должен быть ответственным. Мы живем в правовом государстве. Совершил преступление – понеси наказание, вот и все», - резюмировал Ильхам Алиев, выразив уверенность, что справедливость будет восстановлена.

1news.az

Поделиться:
10831

Последние новости

Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50
Все новости

1news TV