Какие связанные с Азербайджаном моменты были затронуты в итоговой Декларации Рижского саммита? | 1news.az | Новости
Политика

Какие связанные с Азербайджаном моменты были затронуты в итоговой Декларации Рижского саммита?

18:19 - 23 / 05 / 2015
Какие связанные с Азербайджаном моменты были затронуты в итоговой Декларации Рижского саммита?

Участники саммита «Восточного партнерства» в Риге отметили важность скорейшего урегулирования конфликтов в рамках международного права.

Об этом говорится в состоящей из 30 статей Итоговой Декларации Рижского саммита «Восточного партнерства».

Согласно Декларации урегулирование конфликтов очень важно для установления добрососедских отношений и социального развития: «Участники саммита, выражая поддержку Евросоюзу в поощрении стабильности и установления доверия, подчеркнули значимость более старательного подхода к этому вопросу. Они еще раз выразили поддержку посредническим усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, проведению встреч на уровне президентов и их заявлению от 2009 года».

В 3-ем пункте Декларации отмечается, что ЕС остается приверженным своей поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров. в  том числе и по отношению к Азербайджану. В том же пункте документа отмечается верность принципам и положениям Хельсинкского Заключительного Акта от 1975-го года, Парижской хартии ОБСЕ от 1990-го года, а также принципам и положениям Устава ООН. Согласно этим документам нарушение территориальной целостности и суверенитета, агрессия и захватническая политика считаются неприемлемыми, в документах также закреплен принцип нерушимости международно-признанных границ.

В 5-ом пункте Декларации подчеркивается необходимость скорейшего мирного урегулирования конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права. В документе подтверждается полная поддержка посреднических усилий сопредседателей Минской группы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в том числе на уровне президентов и их заявлений с 2009 года. Между тем, в резолюциях  принятых Минской группы ОБСЕ с 2009-го года подчеркивается неприемлемость текущего статус-кво, основу которой составляют агрессия и  оккупация территорий Азербайджана. Неприемлемый статус-кво должен быть изменен, в первую очередь, освобождением азербайджанских земель Арменией.

В 24-ом пункте отмечается значимость Первых Европейских Игр, которые пройдут в Баку. Подчеркивается, что участники саммита с нетерпением ждут первых Европейских игр, которые будут проведены в Азербайджане в июне.

В 28-ом пункте отмечается роль Азербайджана в реализации Южного газового коридора, расширении и текущей работы по расширению Южно-Кавказского трубопровода, а также Транс-Анатолийского и Транс-Адриатического газопроводов.

Принято решение очередной саммит провести в 2017 году.

АПА

Поделиться:
1992

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV