США-Китай: чем озабочены в Вашингтоне? - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

США-Китай: чем озабочены в Вашингтоне? - Newtimes.az

14:04 - 25 / 05 / 2015
США-Китай: чем озабочены в Вашингтоне? - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Фикрета Садыхова «США-Китай: чем озабочены в Вашингтоне?»

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Долгие годы после Второй мировой войны американо-китайские отношения отличались враждебностью и высокой степенью недоверия. Китай и США и сегодня не союзники. Их интересы во многом не совпадают, а взгляды на мир зачастую противоречат друг другу. Вместе с тем эти страны не являются и врагами.

Восстановление связей между двумя государствами началось в 70-е годы прошлого столетия.

В феврале 1972 года состоялся визит президента США Р.Никсона в КНР. Его итоги, встречи с китайским руководством и подписанное Шанхайское коммюнике привели к полной нормализации китайско-американских отношений, несмотря на сохранение американского присутствия на Тайване и американо-тайваньское сотрудничество. Вашингтон сегодня не считает Китай противником, но видит в нем конкурента в регионе и важного торгового партнера.

В 2009 году Вашингтон даже предложил китайскому руководству создать двусторонний альянс – так называемую «большую двойку» сверхдержав G2. Однако Китай отверг эту идею и остался верен концепции многополярного мира. В Пекине усмотрели в этом предложении средство разделения ответственности за доминирующую роль Америки в мире. С этим Китай согласиться никак не мог.

С начала 2010 года между двумя странами наметилось серьезное охлаждение отношений. Были даже разорваны связи с США по военной линии. Это было вызвано решением администрации Обамы одобрить продажу крупной партии оружия Тайваню, активизацией вооруженных сил США в районе Южно-Китайского моря и проведением совместных с Южной Кореей военно-морских учений в Желтом море.

Но тот факт, что экономики этих стран тесно переплетены друг с другом, заставляет правительства США и КНР идти на любые меры, чтобы избежать открытого конфликта.

Начиная с 2010 года, Китай стал проводить более наступательную политику, занимать жесткие позиции в территориальных спорах со своими соседями. Немалое беспокойство Америки и ее восточноазиатских союзников вызывает и стремительная модернизация китайской армии. Китай традиционно считает вопрос о Тайване главным препятствием на пути позитивного развития отношений с США.

Пекин неизменно выступает против любой формы официальных контактов между США и тайваньскими властями.

На протяжении многих лет пресловутая проблема прав человека, навязываемая Вашингтоном многим странам, является основным камнем преткновения в американо-китайских отношениях. Эта проблема не раз создавала напряженность в отношениях между двумя державами.

Серьезным вопросом для Пекина является и проблема Тибета. Китай рассматривает Тибет в качестве своей внутренней области в контексте политики «одного Китая», а тибетское правительство в изгнании - как угрозу национальному суверенитету и территориальной целостности. Помимо Тибета схожая ситуация существует и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Особую роль китайское правительство отводит сотрудничеству с США в борьбе с терроризмом.

По сути – это не новое направление в американо-китайских отношениях. Антитеррористическая деятельность КНР и США началась еще до сентябрьской трагедии 2001 года, хотя тогда она еще носила не столь последовательный характер.

Вашингтон сегодня озабочен значительным укреплением китайской армии. За последние годы она значительно расширила свои возможности. Помимо всего прочего, она приняла на вооружение новые типы подводных лодок, мобильные ракетные комплексы, способные вести огонь ракетами с ядерными боеголовками, и современные истребители.

Могущество Китая растет и это серьезно беспокоит Соединенные Штаты. Известен и прогноз Международного валютного фонда, согласно которому в период с 2020 по 2025 год китайская экономика должна превзойти экономику США.

Подобные прогнозы, предвещающие изменение баланса сил и рост экономического потенциала Китая, вызывают в США особое беспокойство. Именно поэтому в Пекине уверены, что США никогда добровольно не простятся со своей ролью мирового гегемона и будут делать все, чтобы не позволить Китаю стать великой державой.

В результате Пекин, по мере роста своего могущества, ищет способы внести изменения в текущий мировой порядок, отвечающий его интересам и представлениям. Об этом говорят и участие Китая в ШОС, и его вложения в запланированный банк развития БРИКС.

В сложившихся условиях США, скорее всего, будут укреплять позиции своих союзников в регионе Юго-Восточной Азии и активно вовлекать их в сферу своих интересов. Вашингтон, таким образом, будет стремиться создать некий баланс сил, чтобы противостоять растущему могуществу КНР.

Понятно, что проведение Вашингтоном подобной политики только подтвердит давние подозрения Пекина о том, что за фасадом либеральной риторики Вашингтон скрывает жесткую решимость отстоять гегемонию США.

Таким образом, Китай становится все более значимым игроком на международной арене. И новое положение Китая в мировом сообществе, его растущая мощь и собственное видение расстановки сил в мире существенным образом влияют на взаимоотношения КНР и США».

Newtimes.az

Поделиться:
1465

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV