Баку ожидает от ЕС четкой позиции по карабахскому конфликту и соблюдения резолюций ООН | 1news.az | Новости
Политика

Баку ожидает от ЕС четкой позиции по карабахскому конфликту и соблюдения резолюций ООН

12:52 - 25 / 05 / 2015
Баку ожидает от ЕС четкой позиции по карабахскому конфликту и соблюдения резолюций ООН

Азербайджанская сторона представила Евросоюзу свои замечания по поводу текста декларации саммита «Восточного партнерства», которая была принята в Риге 22 мая. 

Как отметили в МИД Азербайджана, Баку отмечает попытку европейских партнеров охватить в декларации Рижского саммита всю повестку дня программы «Восточного партнерства». Азербайджанская Республика высоко ценит усилия ЕС по решению ряда чувствительных и сложных вопросов, избегая духа конфронтации.

Тем не менее, в Баку подчеркивают, что есть вопросы, «которые не могут быть предметом компромисса».

В этом контексте отмечается, что несколько стран «Восточного партнерства» сталкиваются с навязанными извне вооруженными конфликтами и территориальными претензиями, которые привели к военной оккупации, этническим чисткам и принудительному переселению людей.

«Эти конфликты вызваны и сопровождаются грубым нарушением основополагающих норм и принципов международного права, в частности тех, которые касаются суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ государств», - говорится в заявлении МИД.

Указанные принципы лежат в основе межгосударственных отношений и системы международной безопасности в глобальном масштабе и на европейском континенте.

Отмечая поддержку Европейского Союза суверенитету и территориальной целостности всех стран-партнеров, Азербайджанская Республика не может не заметить попытку бросить тень на неприкосновенность этих принципов, заявили в МИД.

«В попытке выработать компромиссный текст в отношении конфликтов, затрагивающих несколько стран-партнеров, авторы проекта декларации не смогли избежать того, что в международной практике принято называть «двойными стандартами», - говорится в тексте.

«Азербайджанская Республика ожидает четкой и однозначно сформулированной позиции Европейского Союза по нагорно-карабахскому армяно-азербайджанскому конфликту, в основе решения которого лежат четыре резолюции Совета Безопасности ООН от 1993 года - №822, 853, 874 и 884», - заявляют в МИД.

Эти резолюции подтверждают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и нерушимость международно-признанных границ, требуя немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

«Азербайджанская Республика ждет однозначных и твердых действий со стороны Евросоюза, которые гарантировали бы то, что эти резолюции строго соблюдаются и выполняются», - заявили в МИД.

Ранее сообщалось, что азербайджанская делегация на саммите «Восточного партнерства» в Риге подписала итоговую совместную декларацию, однако имеет замечания к некоторым ее пунктам. Азербайджан остался недоволен подходом ЕС к разрешению нагорно-карабахского конфликта, а также посчитал, что декларация не соответствует духу азербайджано-европейского сотрудничества.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
2022

Последние новости

Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49
Все новости

1news TV