В отчетах ОИС отражена агрессия Армении против Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

В отчетах ОИС отражена агрессия Армении против Азербайджана

18:52 - 27 / 05 / 2015
В отчетах ОИС отражена агрессия Армении против Азербайджана

На проходящем 27-28 мая в Кувейте 42-м заседании Cовета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества генеральный секретарь ОИС представил отчеты по политическим, культурным, социальным и семейным вопросам.

Как сообщает пресс-служба ОИС, 40-й пункт отчета по политическим вопросам называется «Агрессия Республики Армения против Азербайджанской Республики». В отчете отмечается, что с момента последнего заседания министров иностранных дел в вопросе  об оккупации Арменией азербайджанских территорий не было достигнуто никаких подвижек. В документе подчеркивается, что в результате агрессии Армении более миллиона азербайджанцев находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев.

Отмечается, что  генеральным секретарем ОИС при каждой возможности поднимается в политической плоскости вопрос по агрессии Армении и продолжению оккупации азербайджанских земель. В отчете нашло отражение требование ОИС о немедленном, безоговорочном и полном выводе вооруженных сил Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана.

В документе генсек ОИС обращается к государствам-членам организации с просьбой, в соответствии с резолюцией, выступить с совместными и отдельными предложениями и рекомендациями, которые положат конец оккупации Арменией азербайджанских территорий и обеспечат полный вывод войск с оккупированных азербайджанских территорий.

Пункт «С» отчета по культурным, социальным и семейным вопросам именуется «Разрушение относящихся к исламской истории и культуре памятников в результате агрессии Армении против Азербайджана».

В этом отчете генсек обращается к соответствующим специализированным институтам ОИС с просьбой разработать после освобождения оккупированных Арменией азербайджанских территорий программу по реконструкции на этих территориях мечетей, образовательных учреждений, библиотек и музеев.

На основе обращения генерального секретаря подчеркивается, что охрана образцов архитектуры и святилищ в Азербайджане, относящихся к исламу, внесена в программу специализированных институтов ОИС, Исламского банка развития и ИСЕСКО.

На 42-м заседании Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества Азербайджан представляет глава МИД Эльмар Мамедъяров.

Н.А., И.А.

Поделиться:
1761

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV