Рижский саммит: неоправданные надежды, политическое убожество и особое мнение Азербайджана - Newtimes.az | 1news.az | Новости
Политика

Рижский саммит: неоправданные надежды, политическое убожество и особое мнение Азербайджана - Newtimes.az

14:04 - 29 / 05 / 2015
Рижский саммит: неоправданные надежды, политическое убожество и особое мнение Азербайджана - Newtimes.az

Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью Эльсевера Абдуллаева «Рижский саммит: неоправданные надежды, политическое убожество и особое мнение Азербайджана».

Предлагаем вниманию читателей данный материал без изменений:

«Рижский саммит «Восточного партнерства», завершившийся в пятницу 22 мая в Риге, выявил новые точки противоречий по ряду ключевых проблем и не смог стать местом единых подходов к решению ряда вопросов европейской интеграции.

Напомним, что саммиты с участием глав государств проходят раз в два года. Предыдущий саммит был непростым. Именно на нем тогдашний президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, что послужило началом противостояния на Майдане, повлекшего за собой смену политического режима. На том же саммите соглашение об ассоциации с ЕС парафировали Молдова и Грузия. Армения же после долгих шараханий и метаний выбрала присоединение к Евразийскому союзу. Беларусь тогда была представлена лишь министром иностранных дел. Азербайджан действовал последовательно и недвусмысленно. Официальный Баку с самого начала заявил, что, оставаясь приверженным политике евроинтеграции, тем не менее, подписывать ассоциативное соглашение не собирается.

За прошедший период ситуация и в мире, и на постсоветском пространстве претерпела значительные изменения. Резко ухудшились отношения России и ЕС. Вместе с тем события в Украине привели к более трезвому и реальному подходу Брюсселя в отношении интеграционных проектов на постсоветском пространстве.

На нынешнем саммите была своя интрига. После долгих дискуссий и полемики стороны все-таки подписали итоговую совместную декларацию. Документ, в частности, подтвердил приверженность Евросоюза поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета всех своих партнеров. Наша страна также подписала документ. И здесь значительную роль сыграл телефонный звонок председателя Европейского совета Дональда Туска Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, где высказывалась соответствующая просьба. Но Азербайджан не могли устроить общие декларативные пункты этого документа.

Поставив подпись под документом, Азербайджан выступил с замечаниями и особым мнением по ряду его пунктов. И это было вполне обоснованно и объяснимо. Декларация не соответствовала духу азербайджано-европейского сотрудничества, и официальный Баку заявил, что недоволен подходом Евросоюза к разрешению нагорно-карабахского конфликта. По завершении саммита внешнеполитическое ведомство Азербайджана обнародовало обращение по поводу текста декларации, которое было отослано в Евросоюз. В нем особо подчеркивается, что Баку не приемлет компромисса в вопросах, касающихся вооруженной агрессии, нарушения территориальной целостности и суверенитета государств.

«В попытке выработать компромиссный текст в отношении конфликтов, затрагивающих несколько стран-партнеров, авторы проекта декларации не смогли избежать того, что в международной практике принято называть «двойными стандартами», – говорится в обращении МИД. Азербайджан заявил, что ожидает четкой и однозначно сформулированной позиции Европейского Союза по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, в основе разрешения которого лежат четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Вместе с тем наша страна намерена развивать отношения с Евросоюзом на уровне стратегического партнерства, в связи с чем в ходе саммита официальным представителям ЕС был передан соответствующий проект соглашения. Тем самым официальный Баку, как заявил заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов, продемонстрировал собственную позицию по сотрудничеству с Европейским Союзом.

«Разумеется, у нас есть собственная позиция по сотрудничеству с ЕС. Выражаем недовольство итоговой декларацией форума, потому что она не соответствует сотрудничеству ЕС с Азербайджаном. Азербайджан – государство, успешно и всесторонне сотрудничающее с Европейским союзом на постсоветском пространстве. Но в этом документе положения, связанные с Азербайджаном, не отвечают духу этого сотрудничества», – заявил Новруз Мамедов, выразив обеспокоенность подходом Европейского союза к урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Таким образом, Азербайджан выразил недовольство подходом ЕС к разрешению нагорно-карабахского конфликта и попытался донести тот факт, что декларация не соответствует духу азербайджано-европейского сотрудничества.

Напомним, что из шести стран «Восточного партнерства» три выбрали развитие отношений в рамках ассоциации, еще две – в рамках создания зоны свободной торговли.

Известно, что Азербайджан не задается целью вступить в Европейский союз или в какое-то иное объединение, а выстраивает партнерство с международными структурами на уровне двусторонних отношений.

Еще в конце 2013 года Азербайджан отказался от предлагаемого всем странам «Восточного партнерства» ассоциативного соглашения, предложив взамен индивидуальное соглашение по стратегическому партнерству.

Фактически азербайджанская сторона, выразив недовольство подходом ЕС к разрешению нагорно-карабахского конфликта и настаивая на внесении в декларацию формулы урегулирования затянувшегося конфликта, добилась особого заявления к декларации саммита «Восточного партнерства».

Таким образом, Азербайджан дал ясно понять, что для страны ее территориальная целостность является ключевой проблемой всей внешнеполитической деятельности государства. Думаю, в Брюсселе и столицах европейских государств это услышали, хорошо поняли и сделали нужные выводы.

Об этом говорят и итоги пресс-конференции, на которой председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что позиция указанных стран по тексту декларации показывает, что ЕС должен дифференцированно подходить к партнерам.

«Мы все прекрасно понимаем, что нам требуются новые инструменты для ЕС и «Восточного партнерства» – заявил он. Он отметил также, что участники саммита подтвердили «твердую приверженность», признав существование сложностей в поисках путей примирения противоположных точек зрения внутри Евросоюза.

Жалкой и убогой выглядела позиция Армении на саммите. Успешно вступив в Евразийский союз и подписав в Риге декларацию о признании территориальной целостности государств, Армения устами своего министра иностранных дел Эдварда Налбандяна заявляет о том, что Карабах, оказывается, не имеет отношения к территориальной целостности Азербайджана?!

Интересно, чью территориальную целостность в таком случае имеет в виду Армения, если речь в декларации идет о странах-партнерах? Может быть, Соединенных Штатов Америки или Южно-Африканской Республики, а может быть – Сейшельских островов? Ведь это уже даже не политическая близорукость, а серьезные провалы в познаниях географии.

На саммите прозвучали также опасения руководителей ключевых европейских государств, связанные с нежеланием обострять и без того напряженные отношения с Россией.

Так, например, делая акцент на том, что саммит не направлен против Кремля, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнули, что инициативу «Восточное партнерство» не стоит путать со стремлением Евросоюза расшириться на восток.

А.Меркель отметила, что партнерство – это «инструмент не расширения Евросоюза, а сближения», а Ф.Олланд добавил, что политику партнерства не стоит превращать в «очередной конфликт с Россией».

Определенного компромисса удалось добиться в решении вопроса об отмене визового режима в отношении Украины и Грузии. В Риге Киеву и Тбилиси пообещали к концу года провести анализ ситуации и не исключили, что уже в 2016 году жители этих стран смогут отправляться в краткосрочные поездки в страны ЕС без виз. Но только до трех месяцев. Вместе с тем все это – только в будущем. Для Украины в визовом вопросе может возникнуть немало сложностей. Одна из них – контроль границы. На данный момент Киев не контролирует сотни километров границы с Россией на востоке. И это – серьезная проблема в деле отмены визового режима с Евросоюзом.

В целом в Риге от представителей стран-партнеров все громче звучали пожелания о большей «дифференциации».

Наша страна вновь продемонстрировала, что отвергает любые попытки внешнего вмешательства в свою внутреннюю политику и политическую систему. В то же время страны ЕС хорошо понимают, что зависят от Азербайджана в большей степени, чем он зависит от них. Поэтому трудно представить себе, что могут быть какие-либо попытки разорвать отношения между ЕС и Азербайджаном в свете поставок азербайджанских энергоресурсов.

Подводя итоги шести лет деятельности «Восточного партнёрства», нужно заметить, что оценки результатов программы не столь радужны и оптимистичны даже в самой Европе. К примеру, в докладе итальянского Института международных отношений говорится, что несмотря на надежды о том, что «Восточное партнерство» станет инструментом укрепления стабильности, безопасности и регионального сотрудничества, этого так и не произошло.

И это, в немалой степени, результат общих схем и двойных стандартов, применяемых основными европейскими государствами».

Newtimes.az

Поделиться:
1593

Последние новости

Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07
Все новости

1news TV