Эльмар Мамедъяров: «Евроигры откроют новую страницу в спортивной истории Европы» | 1news.az | Новости
Политика

Эльмар Мамедъяров: «Евроигры откроют новую страницу в спортивной истории Европы»

12:20 - 29 / 05 / 2015
Эльмар Мамедъяров: «Евроигры откроют новую страницу в спортивной истории Европы»

Европейский Олимпийский комитет на протяжении многих лет желал провести собственные континентальные состязания, в которых спортсмены из разных видов спорта со всего Старого Света смогли бы продемонстрировать свое мастерство, уверен министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Об этом он заявил в интервью, опубликованном в специальном выпуске журнала The Business Year, посвященном Азербайджану.

Фактор сближения культур и цивилизаций

По его словам, несмотря на наличие других форматов континентальных состязаний (к примеру, чемпионатов Европы по конкретным видам спорта – прим. ред.), «мульти-спортивных» Европейских игр доселе не было, что несколько несправедливо.

«Спорт играет уникальную роль в сближении культур и регионов, а также в укреплении мира и толерантности. Первые Европейские Игры, которые пройдут в Баку, откроют новую страницу в спортивной истории Европы, а также создадут новые перспективы для сотрудничества», - подчеркнул министр.

Э.Мамедъяров также отметил, что Евроигры «Баку-2015» - свидетельство того, что Азербайджан посредством важных инициатив стремится внести свой вклад в развитие диалога между различными цивилизациями, культурами и религиями.

О региональной безопасности и сотрудничестве

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, министр подчеркнул, что Армения всячески препятствует продвижению мирных переговоров. По его словам, Армения, вместо того, чтобы вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана, прибегает к различным провокациям для того чтобы сорвать переговорный процесс, и тем самым подрывает региональную безопасность.

Э.Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан постоянно стремится к развитию позитивных отношений с дружественными соседними государствами.

«Сотрудничество в формате трехсторонних встреч глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии служит общим целям по укреплению стабильности в регионе, а также имеет важное значение в создании более благоприятной атмосферы для реализации региональных проектов в трех странах.

Наше сотрудничество основано на стратегическом партнерстве, добрососедстве, взаимном доверии и уважении к суверенитету, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ», - заявил глава МИД Азербайджана.

Справка

Напомним, что 22 мая в Баку при организационной поддержке Администрации Президента Азербайджана и журнала The Business Year состоялась презентация специального выпуска этого издания – Azerbaijan 2015 (The Business Year: Azerbaijan 2015), посвященного первым Европейским играм «Баку-2015».

Специальный выпуск журнала The Business Year, посвященный Азербайджану, издается уже в пятый раз.

Журнал начинается с интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором всесторонне охвачены и проанализированы динамичное социально-экономическое развитие, энергетическая политика нашей страны, первые Европейские игры, другие вопросы.

В то же время, в журнале широко освещаются деятельность Организационного комитета первых Европейских игр и его председателя Мехрибан Алиевой, работа Операционного комитета, ответственного за организацию Игр, предпринятые в этой области меры.

Также в издании опубликованы интервью с министрами, ведущими бизнесменами и общественными деятелями Азербайджана, зарубежными партнерами нашей страны.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
1375

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV