Обама «по чистой случайности» не поддержал территориальную целостность Азербайджана, но не забыл про Грузию и Украину | 1news.az | Новости
Политика

Обама «по чистой случайности» не поддержал территориальную целостность Азербайджана, но не забыл про Грузию и Украину

12:44 - 29 / 05 / 2015
Обама «по чистой случайности» не поддержал территориальную целостность Азербайджана, но не забыл про Грузию и Украину

Итак, для начала, немного хронологии.

26 мая 2015 года президент США Барак Обама поздравил премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили с Днем независимости Грузии.

В поздравительном письме президент США акцентирует внимание на стратегическом партнерстве двух стран и выражает поддержку Грузии.

«На фоне полных вызовов событий в регионе мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках ее международно-признанных границ», - помимо всего прочего отмечает в своем поздравлении Барак Обама.

А в прошлом году президент США поздравил президента Украины Петра Порошенко и народ страны с Днем независимости Украины, также выразив решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Не обошел своим вниманием президент США и нашу страну. Правда, немного в усеченном виде.

26 мая Барак Обама направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное послание по случаю Дня Республики.

В  письме отмечается, что со времени обретения Азербайджаном независимости США оказывают сильную поддержку безопасности страны, ее демократическому и экономическому развитию.

«Мы… высоко ценим наши двусторонние отношения, партнерство во многих сферах, в том числе в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, содействии стабильности в Афганистане и диверсификации энергоснабжения Европы», - отмечает в послании Барак Обама, даже словом не упоминая про поддержку территориальной целостности нашей страны.

Таким образом, президент США указывает на отвечающие интересам его страны вопросы – содействие стабильности в Афганистане и диверсификация энергоснабжения Европы, но «забывает» о главном для Азербайджана приоритете – нерушимости его границ, оспариваемой сепаратистами Нагорного Карабаха и покровительствующей им Армении.

Текст поздравления доступен здесь.

В связи с этим мы открыто обращаемся в посольство США в Азербайджане, Государственный департамент и администрацию Белого дома, дабы узнать, с чем связана подобная избирательность уважаемого президента США?

Кого не хотел обидеть президент Обама в своей стране, не упоминая о территориальной целостности Азербайджана?

О двойных стандартах Запада совсем недавно говорил и глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Так, в преддверии заседания глав МИД стран-членов НАТО в Анталье он напомнил, что ввиду применения двойных стандартов не выполняются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода оккупационных сил с азербайджанских земель.

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов в интервью «Лента.ру» заявлял, что сепаратистскому режиму Нагорного Карабаха оказывается прямая финансовая поддержка со стороны США, тогда как в аналогичных ситуациях в других регионах континента США реализуют политику санкций и запрещают своим финансовым структурам деятельность на данных территориях.

Как заявил 1news.az политолог Тофиг Аббасов, в этом вопросе прослеживается система применения фальшивых стандартов, к которым очень часто апеллируют официальные лица США, в том числе президент Барак Обама.

«Американцы навязали всему миру идею своего величия, дали такой месседж, что они якобы являются защитниками демократии и всех прочих свобод. Через эту призму они решают проблемы других государств и берут под свою ответственность конфликты. Они  нарушают баланс сил, прежде всего потому, что подходят ко всей этой проблематике сквозь призму своих собственных интересов», - сказал он.

Т.Аббасов указал, что в случае с Украиной и Грузией американцы в попытке ослабить позиции РФ говорят о территориальной целостности, а в случае же с Азербайджаном закрывают глаза на агрессию Армении.

«С одной стороны, они поддерживают Армению, чтобы вывести ее из-под влияния РФ, с другой, - хотят примирить ее с Турцией, чтобы сделать своим союзником, невзирая на то, что у нее есть обязательства перед РФ», - сказал он.

Политолог выразил убежденность в том, что участие США в Минской группе ОБСЕ носит фальшивый характер и не отражает здоровый подход.

«Американцы хотят всего лишь создать выгодную для себя политическую конъюнктуру и поэтому не надо верить тому, о чем говорят яркие представители американского истеблишмента», - сказал он.

«Барак Обама направляет две поздравительные телеграммы руководителям Грузии и Азербайджана, в одной он оказывает поддержку территориальной целостности, в другой - отказывает в этом праве», - отметил политолог, подчеркнув, что это говорит о том, что американцы насаждают в мировом масштабе очень размытые стандарты, которые не могут послужить оздоровлению международных отношений.

1news.az

Поделиться:
9895

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV