Тамерлан Вагабов: Cаргсян - политический лузер? | 1news.az | Новости
Политика

Тамерлан Вагабов: Cаргсян - политический лузер?

15:40 - 30 / 06 / 2015
Тамерлан Вагабов: Cаргсян - политический лузер?

Последние события в крупных городах Армении заставили многих еще раз убедиться в нелегитимности правительства Армении и неправильности политических выборов руководства страны. Волнения и массовые протесты вызваны ростом цен на электричество.

Однако глубинный взгляд на экономику Армении и политический курс этой страны указывает на системные проблемы. Известный экономист Робинсон в своей статье раскрыл теорию политического лузера – это лидер страны или группа так называемых управленцев, которые блокируют всякие технологические или экономические улучшения в экономике из-за боязни потерять власть.

Робинсон объясняет это тем, что руководители, которые привели страну к экономическому упадку, и таким образом не пользуются поддержкой населения, будут предотвращать любые попытки развития различных отраслей экономики, дабы избежать перераспределения политической власти. В таком случае, руководство страны должно располагать достаточными государственными или подконтрольными государству активами, чтобы обеспечить распределение ресурсов так, чтобы обеспечить нужды населения.

Как видно из последних событий в Ереване и Гюмри, администрация карабахского клана не располагает ни политическим инструментарием для того, чтобы добиться согласия между правительством и обществом, ни нормально функционирующей экономики.

Согласно данным Всемирного банка, с ВВП на душу населения в 3830 долларов США, Армения находится на нижней строчке стран со средним доходом. Ввиду сильного макроэкономического спада в Российской Федерации в 2014 году, доходы от граждан Армении, работающих в России, существенно сократились. Переводы денег со стороны армян, проживающих в России, составляют существенную часть общих доходов Армении. По сравнению с 2008 годом, когда уровень бедности был у отметки 27,6%, в 2013 году данный показатель составлял 32%. Конъюнктура армянской экономики делает ее очень чувствительной к внешним экономическим шокам, а динамика ее роста неустойчива.

Трагикомедия режима Саргсяна может быть очень хорошим учебным пособием для вузов западных стран, которые упорно не замечают проблем экономического, политического и, соответственно, антидемократического характера в стране, которая является самым слабым звеном на Южном Кавказе по всем показателям. Дело том, что «Слово о Режиме Саргсянове» является практическим приложением к работам многих западных, в том числе, американских ученых о том, как политические лузеры, неуверенные в своем завтрашнем политическом дне, предотвращают развитие и истощают потенциальные ресурсы своих стран. Угрозы полиции, направленные против протестующих, вызвали волну критики среди граждан и правозащитных организаций Армении.

Так, один руководителей антипротестной операции, представитель МВД Валерий Осипян сказал, что вся многотысячная толпа на площади Баграмяна будет очищена от протестующих силовыми методами. Несмотря на это, полиция не стала разгонять толпу и на данный момент на площади Баграмяна находится около 1000 протестующих, что намного меньше, чем было, но они составляют основной костяк активистов.

Все действия правительства стран, которые нацелены только лишь на политическое выживание, приводят к сокращению поля для экономического развития. Это, в свою очередь, приводит к недовольству, которое подавляется антидемократическими методами, как это видно на примере Армении последних дней.

Еще один экономист - Даглас выдвигает теорию о том, что авторитарный руководитель, который осознает свою непопулярность среди граждан, будет ориентироваться в своих политических решениях только лишь ситуативно. Одним словом, подобные лидеры игнорируют долгосрочные экономические и политические последствия своих решений, что в итоге приводит к социальному недовольству и, как видно из практики, к массовым протестам. В случае с Арменией это отчетливо видно не только по социальным протестам, но и по тому, что страна осталась в стороне от всех региональных транспортных и энергетических проектов.

Армения не вселяет уверенность, как в частных, государственных инвесторов, так и в финансовые институты. Прямые иностранные инвестиции в Армению за последние десять с лишним лет были связаны исключительно с приватизацией крупных объектов горнодобывающей, телекоммуникационной и транспортной сфер. Львиная доля инвестиций в экономику Армении поступала из Российской Федерации, и в основном была направлена в реальный сектор.

Повышение цен на 7 драмов ощутимо для населения Армении ввиду неуклонного падения темпов роста экономических показателей. К тому же это уже третье повышение цен на электричество за последние 2 года. Подобное поведение руководства страны и парламента Армении, которые вынуждены были пойти на это решение, вселяет неуверенность в стабильность и надежность властей. По словам американского политолога Олсона, для рядового гражданина нужно стабильное и прогнозируемое правительство.

Это необходимо для того, чтобы предприниматель или нанятый сотрудник в той или иной стране мог развивать свой быт и профессиональную жизнь без оглядки на коррумпированное и непредсказуемое правительство, которое своими решениями может нанести ощутимый удар жизнеобеспечению своего же населения. В протестах в Армении не звучали политические требования, и основные посылы носили социальный характер.

Однако, с учетом масштабов протестов предыдущих дней и распространения их на другие города, возникают вопросы о более глубоком характере волнений. В Ереване протесты координируются общественной инициативой под названием «Нет грабежу», что может в будущем служить платформой протестов более широкого характера, чем было несколько дней назад. Кроме того, к протестующим присоединились представители многих неправительственных организаций, которые лоббируют как социальные, так и политико-экономические вопросы в Армении.

Для любого правительства крайне опасно терять связь с массами и игнорировать недовольство, а также социальные проблемы. Администрация Саргсяна не подает признаков того, что хочет каким-то образом решать создавшиеся проблемы. Единственной уступкой на сегодняшний день было предложение Саргсяна наложить мораторий на повышение цен для аудита обоснованности такого скачка тарифов. Подобный сценарий также не устроил протестующих еще и ввиду того, что, по словам Саргсяна, гражданам придется смириться с повышением цен, если аудиторская комиссия обоснует это. Озлобленность протестующих связана не только с повышением цен на электричество.

Армянские и западные СМИ распространили информацию о том, что высшее руководство Армянских электрических сетей (АЭС), которые находятся в состоянии глубокой задолженности, было уличено в различного рода финансовых хищениях из основного электрораспределительного органа Армении. Деньги, присвоенные с АЭС, были потрачены на предметы роскоши и недвижимость в ситуации, когда страна находится на грани глубокого экономического кризиса.

Еще одним фактором, который указывает на несостоятельность Армении как сильного и суверенного государства в целом, является тот факт, что руководство АЭС отказалось присутствовать на обсуждениях относительно повышения цен в парламенте. Руководству АЭС был направлен запрос для того, чтобы они обосновали повышение цен во время обсуждений в парламенте страны, и принятия окончательного решения. Отказ АЭС от участия в парламентских обсуждениях по непосредственно профильному вопросу является наглядным примером того, что представляют собой их органы исполнительной власти, которые привели страну на грань социально-экономической катастрофы, и бессилия законодательного органа страны, который попросту игнорируется. Учитывая массовость протестов в Армении и глубокие причины кризиса, с одной стороны, и, можно сказать, продолжающееся игнорирование проблем со стороны властей, напрашивается простой вывод - Армения не в состоянии как суверенное государство принимать решения, которые могут удовлетворить граждан и правительство страны. Остается только наблюдать, каким образом страна выйдет из создавшегося тупика, из которого ни одна из сторон не может позволить себе отступить.

Тамерлан Вагабов, политолог

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
2964

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV