Оппозиционные междоусобицы в Азербайджане: все против всех | 1news.az | Новости
Политика

Оппозиционные междоусобицы в Азербайджане: все против всех

15:40 - 06 / 07 / 2015
Оппозиционные междоусобицы в Азербайджане: все против всех

С приближением парламентских выборов усиливается борьба за лидерство между оппозиционными образованиями маргинального толка.

Стремление привлечь на свою сторону электорат конкурентов по цеху вынуждает политиков ругать всех и вся.

К примеру, лидер партии «Мусават» Ариф Гаджилы, чья легитимность стала предметом обширных политических споров, обрушился с критикой вначале на Национальный совет, первой скрипкой в котором выступает Партия народного фронта (ПНФА), а затем на «раскольников» в лице бывших мусаватистов, создавших Движение за демократию и благоденствие.

А.Гаджилы, в частности, заявил, что «Мусават» в свое время приняла верное решение о выходе из Нацсовета, так как «не могла оставаться в структуре, лидером которой являлся гражданин России» (тут он намекает на бывшего лидера структуры Рустама Ибрагимбекова).

Гаджилы подчеркнул, что почетный лидер Нацсовета, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков совершает грубые политические ошибки, претящие интересам Азербайджана.

«Мы предвидели негативные последствия, к которым может привести деятельность организации, руководимой россиянином, и позиционирующей себя в качестве центра сплочения оппозиции. И поэтому ушли», - пояснил он.

По словам Гаджилы, Рустам Ибрагимбеков совершает грубые ошибки, в частности, заявляя о принадлежности Крыма России: «Обычный писатель мог бы так ошибиться, но почетный лидер Нацсовета – нет. Это неверно, как с исторической, так и с политической точек зрения. Признавать Крым частью Украины отвечает интересам Азербайджана, потому, что у нас есть нагорно-карабахская проблема».

При этом Ариф Гаджилы не забыл и о своем яром противнике в лице бывшего кандидата на пост лидера мусаватистов Губада Ибадоглу, изгнанного из партии за разоблачение грубых правонарушений в ходе скандального сентябрьского съезда партии.

В ходе последнего заседания Меджлиса «Мусават», А. Гаджилы заявил, что Г. Ибадоглу ничем не отличился в течение десяти лет нахождения в рядах «Мусават» и просто занимал пост руководителя экономического блока партии.

Если в стане Нацсовета предпочли не обращать внимания на Гаджилы, то жесткий ответ  Ибадоглу, находящегося ныне на многомесячных курсах в США, не заставил себя ждать.

Ибадоглу заявил, что Ариф Гаджилы – явный врун. «Все, включая и самого Гаджилы, прекрасно знают, что он наглый лжец», - подчеркнул Ибадоглу.

По его словам, тот факт, что теневой башган «Мусават» Иса Гамбар не высказывает претензий в связи с лживыми высказываниями Гаджилы, свидетельствует о том, что оба  они - «одного сапога пара».

«Гаджилы и Гамбар уже давно забыли о том, что такое справедливость», - подчеркнул он.

В заключение - несколько слов о ПНФА и ее лидере Али Керимли. Бывший функционер Наримановского отделения ПНФА Агаширин Танрывердиоглу слил  СМИ очередную порцию компромата  в адрес Али Керимли. В беседе с газетой «Yeni Musavat» Танрывердиоглу поделился небезынтересной деталью. По его словам, лидер ПНФА сообщил членам правления своей партии, что «в августе-сентябре у партии появятся хорошие деньги, что позволит ей ежедневно проводить митинги».

Словом, в преддверии выборной гонки, страсти в крыле маргиналов лишь набирают обороты. Принцип «все против всех» лишь усиливает атмосферу взаимного недоверия.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
2541

Последние новости

Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00
Все новости

1news TV